А напоследок я сожгу

А напоследок я сожгу
Статья про печальную судьбу пароходов на Волге, которых совсем не осталось. Речь идет, в том числе, и про легендарные суда «Володарский» и «Спартак». Последний известен также как «Ласточка» из фильме Рязанова «Жестокий романс».

Фрагмент:
В истории, как известно, не бывает сослагательного наклонения. Но про пароходы словосочетание «если бы…» хочется произносить снова и снова. Утрата «Спартака» и «Володарского» тем более обидна, что до расцвета капитализма и появления в стране людей, готовых тратить большие деньги на собственные дорогие «игрушки», оставалось, как теперь понятно, не так уж много времени.
Только представьте, какой огромной популярностью мог бы пользоваться сегодня пароход «Спартак» на одной только причастности к фильму «Жестокий романс». Если бы он дожил до настоящего времени, и владельцы додумались бы выставить его на аукцион, то в успехе этих торгов можно было бы не сомневаться. Одно дело — «просто» колесный пароход, хотя для XXI века и это уже чудо. Другое — «тот самый» пароход, где кипели страсти «Жестокого романса», а Никита Михалков пел «Мохнатого шмеля»! Эта песня — по-прежнему один из хитов караоке на всей территории бывшего СССР.

Сегодня оба судна наверняка имели бы иную судьбу. Но в 90-е годы дельцы, которые заполучили их в свои руки, и «ответственные лица», которые вполне могли бы их спасти, попросту не понимали, что цена этих кораблей, особенно в долгосрочной перспективе, во много раз выше стоимости металлического лома. И дело ведь даже не в кинофильмах, где они были сняты, а в поистине музейной ценности таких кораблей.

Исчезновение пароходов и другой материальной культуры времен промышленной революции только подчеркивает скудость российского пейзажа. Здания и машины конца XIX — начала XX веков — это то, что досталось нам от последней крупной досоветской эпохи в избытке. Но сейчас и этого наследия остается все меньше.

Почему русские люди так быстро, нетерпеливо и решительно последние сто лет расстаются со всем старым, от вещей и машин до зданий и систем — образования, здравоохранения, науки, государственного устройства, наконец?

… НО ПОГУБИЛ ТАК НЕУМЕЛО
nversia.ru/article/view/id/6519

3 комментария

avatar
+Спасибо за статью, очень нужная тема! Радует, что по крайней мере «Н.В.Гоголь» на севере еще бегает.
avatar
Давно это было…
Сам был свидетелем того как один из них горел…
Живу в Нижнем Новгороде.
avatar
В Днепропетровске до середины 90х такой пароход «Котляревский» принадлежал Детской речной флотилии… наряду с ММТ «Комсомолец», МТ 917 и гидрографа «Черноморец». Но воспитание детей отошло на задний план перед финансовой выгодой. Все пошло в металлолом((( А я провел на борту «Котларевского» целый месяц…
  • holm
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.