Фонарик

Фонарик
Фонарик на светодиоде
Доброго времени суток!
Фонарик задумывался как сугубо утилитарная вещь для потребности ветврача(для моей жены). Используется для освещения трудно разглядываемых частей тела животных (рты, уши).
В фонарике стоит светодиод Cree XP-G с цветовой температурой ~ 2700К (теплый), потребляемая мощность ~1 ватт, Линза Ledil диаметр 10 мм полный угол излучения 32 градусов (линза специально выбиралась с максимально широким углом). Диаметр фонарика 15 мм в узкой части и 18 мм в широкой (там где линза, светодиод и драйвер).
Для корпуса использовал медную трубку, фитинги, шайбы и пятаки (заготовки шайб без дырки в середине), а также латунные фитинги и гайку. Рисунок наносился маркером для рисования печатных плат, а потом травился в растворе персульфата натрия. Перед травлением внутренняя часть деталей (дабы избежать сквозного протравливания) покрывалась цапонлаком. Патину наносил полисульфидом натрия (сделал из пищевой соды и серы, рецепт почерпнул на просторах интернета).
Работает от двух «минипальцев».
На улице тоже светит достойно.
Вот в принципе и все:)

Фонарик (Фото 2)
Фонарик (Фото 3)
Фонарик (Фото 4)
Фонарик (Фото 5)
Фонарик (Фото 6)

14 комментариев

avatar
А зачем технические хар-ки с такими подробностями?
Не понятен выбранный рисунок с множеством углублений. Это же его теперь только в целофанчик, выскабливать грязь будет муторным занятием, если только мыть, что не сможет не сказаться на патине, но может я и преувеличиваю.
И тем не менее не могу сказать, что фонарь не нравится, скорее наоборот. +
Это Ваша первая работа?
avatar
Раз это, можно сказать, медицинского назначения вещь, то травленый узор на корпусе — зло. Хоть в ветеринарии и не такие жесткие требования к стерильности, а все равно как-то не кошерно. Я боюсь даже представить, в каких «труднодоступных частях тела» возможно придется побывать этому фонарику… И представьте, чем будут забиты все его углубления… Запаритесь чистить :-)
avatar
Честно признаюсь фактура внешней оболочки напомнила внутренние трубопроводы в фильме «Внутренний космос») Оригинально +)
avatar
Оригинально! +
avatar
Уже слышу чьё-то недовольное ворчание: «А где шестерёнки?» :-) А мне и так нравится!
avatar
Отличный фонарик!
К высказанным замечания добавлю и своё — медный (мягкий) зажим кажется ненадёжным.
А в целом и как арт-объект, и как предмет пользования мне Ваш фонарик по душе! +
  • Trou
  • 0
avatar
Текстура понравилась! +
avatar
медь=стим ????
avatar
О стимпаке вроде бы ни слова. Или Вы о том, что он тут делает? Приятная вещь в общем то, почему бы и нет, отторжения у стимпанкеров не вызывает. :)
avatar
всё в порядке… я просто услышал то что хотел… спасибо… а работа хорошая…
avatar
А где написано что это стим? Ни в описании, ни в метках ни слова о стиме.
Топик даже опубликован в Личном блоге.
P. S. Упс, пока писал, примерный смысл уже изложили :)
avatar
+, очень понравилась фактура, а что за маркер такой? можна фото или ссылочку? вопрос не только к автору темы, а ко всем кто в курсе, и не разьест ли такой маркер в хлорном железе?
avatar
Может пригодится
www.hi-fi.org.ua/pechatka_mark.html
avatar
Доброго времени суток!
Спасибо что уделили внимание моей работе, спасибо за отзывы и комментарии
Да это моя первая работа
Фонарик на момент публикации в работе уже 1,5 месяца, и предварительная чистка не проводилась. «Достал из кармана» так сказать и сфотографировал, фактура грязью не забилась.
Фонарик смотровой, а не операционный (используется при первичном осмотре пациента и в стерильности нет необходимости, утверждаю это как ветврач). Фактура нужна, чтобы фонарик не скользил в руке. Коллегам ветеринарам нравится.
Зажим из неотожженной проволоки — достаточно упругая вещь. Хотя согласен сталь была бы прочнее, но мне хотелось медь.
По поводу маркеров добавлю, что они бываю разные (я имею ввиду толщину линии, которую они наносят).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.