Оружие сумасшедшего профессора.

Ну, для начала прелюдия.
Год 2003.Я служу в нашей доблестной армии в чине сержанта. И как то меня во главе пятерки таких же обалдуев отправили в рабкоманду куда-то на стройку.Стройка оказалась здоровенным забетонированным полем, посреди которого под углом градусов 45 к горизонту одиноко торчала стальная труба (89мм диаметром).Рядом стояла газосварочная аппаратура- 2 баллона с ацетиленом и кислородом, шланги и горелка.Рядом дрых полупьяный сварщик. Проснувшись, сварщик умчался доводить свое состояние до абсолюта(тот еще перфекционист был), а мы принялись страдать фигней, а именно: прожгли аккуратненько в основании трубы отверстие, напустили туда ацетилена, с тыльной части затромбовали консервную банку с песком и рабочей рукавицей вместо пыжа. Подожгли.Бабахнуло.Банка улетела метров на 30. Всем понравилось.Начали собирать подходящий для снарядов мусор и бабахать. Тут мне (на свою голову в школе на химии я не спал) пришла интересная мысль: давайте вместе с ацетиленом напустим кислорода — кислорода воздуха, похоже, не хватало. Напустили.Чтоб шарахнуло посильнее, напустили побольше. «забил снаряд я в пушку туго..»
Солдата, поднесшего зажженную горелку к отверстию, аккуратно посадило на пятую точку и на несколько минут оглушило.
Снаряд мы не нашли.
Вот с тех пор покоя не дает идея газовой пушки.
Схема проста:
Между двумя фланцами ду50 посредством шпилек м16 зажимается отрезок трубы 108мм. (на фланцах есть буртик, который как раз входит в трубу)
Один фланец с резьбой, в который вкручивается соответствующего диаметра труба(думаю, что меньше 11/4 брать смысла нет).
Снизу подвешиваются два баллона.Давление в больших баллонах, которые будут использоваться для дозаправки, ок 16 атмосфер, поэтому можно использовать простую шовную трубу с заглушкой с одной стороны и редукцией на 1/2" с другой.С полдюймовой резьбы выходит редуктор(с манометрами), от него- медная трубка, идущая на впускной клапан.На впускном клапане можно объединить обе входящие трубки.Перед входом в камеру сгорания ставим обратный клапан(шариковый), чтоб газовая смесь в трубке не детонировала вместе с основным зарядом. Поджигание производится пьезоэлементом.
Заряжание производится со ствола.
Заряжание снаряда — впуск газовой смеси — зажигание.
Про картофельные пушки я услышал позже, и не слишком впечатлило…
Вот схема.Очень упрощенно, но на детальные чертежи просто нет времени…
Оружие сумасшедшего профессора.

6 комментариев

avatar
Поверьте, для профессора — пусть он и немного не в себе — это слишком велико и чрезмерно грубо. Нам, профессорам, подавай разрушающие межмолекулярные связи лучи, да поворачивающие вспять эволюцию газы.
avatar
без схемы сложно сообразить. но вроде как явные сложности: скорость цикла заряда/выстрела явно выше чем скорость заряда снаряда в ствол. так что уж лучше через казенник: зарядил, сдвинул, выстрел, откат, заряд… по сути по большому желанию можно и 6ти ствольный паровой «Вулкан-Фаланкс» собрать.
www.youtube.com/watch?v=gnP9-lj9nFo
avatar
Мммдааа… Я служил в нашей доблестной армии сильно раньше, и у нас была очень похожая история… приятно осознавать что есть в этой жизни что то постоянное — армия родная, дурь молодая… ;))
Я задумывался о чем то подобном, в виде арт-проекта могло бы быть, но надо додумать не только техническую но и концептуальную часть…
avatar
Набросай примерный набросок, чтоб понятнее было.
Так, что мы имеем: -выглядеть такая штука может весьма приятственно, это точно.
-сложная система заряжания. газ нужно подавать очень дозированно, чтоб он не выталкивал снаряд давлением.
-снаряд должен плотно прилегать к стволу, чтобы газ не выходил. Или может даже сделать закрытый поршень, который будет выталкивать снаряд… тут и до двигателя недалеко.
avatar
На это есть 2 редуктора с манометрами- пара бар снаряд не вытолкнет.а на снаряд нужен пыж.
avatar
Схема вполне реализуема и в принципе жизнеспособна. Вопрос лишь в том, для чего она нужна. Если для того чтобы «на поиграться» собрать такую пушку, да, забавно. Как альтернатива огнестрельному оружию даже викторианской эпохи — спорно. Слишком капризна, сложна и неконтролируема.
Клапаны будут травить и клинить, пьезоэлементы выходить из строя. При этом каждая поломка, в отличие от огнестрела, будет чиниться только в мастерской.
Также вы не сможете избавиться от того, что при разной температуре в один и тот же объем камеры попадет разное количество газа, при этом он будет смешиваться в разных пропорциях (из-за неодинаковости изменения плотности газа от температуры). Это сильно повлияет на баллистику снаряда и точность выстрела.
Заряжание со ствола тоже имеет свои недостатки, хотя и просто в реализации.
Еще то, что я вижу, как проблему — вес (и объем) боеприпаса. Тут газ явно проигрывает твердым веществам ввиду своей малой плотности.
Сложность создания оружия не в том, чтобы оно бахнуло. Сложность в том, чтобы оно бахало быстро, сильно, точно и надежно. С силой у этой штуки проблем быть не должно, с остальным же как-то не очень.
Подобное оружие, только на жидкой двухкомпонентной взрывчатке, собрать пытались, а, скорее всего, до сих пор пытаются, слижком уж хороша схема. Но вот рабочих образцов, увы, пока никто на суд широкой общественности не предоставил.

Ну и, надеюсь, что идеи автора так и останутся идеями, потому как такое вот «изобретение» требует либо кучи лицензий либо явно нарушает требования закона. Вполне себе огнестрельное оружие может получиться, а за его изготовление, АФАИК, садят что на Украине что в России.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.