Сверхтонкий аквариум "Иллюминатор НАУТИЛУСА"

Сверхтонкий аквариум "Иллюминатор НАУТИЛУСА"Прогуливались мы сегодня со знакомым по коридору учреждения, и он рассказывал, как сильно подешевели нынче тонкие экранные панели в связи с новейшей технологией. В этих устройствах я не разбираюсь, но разворачиваясь каждый раз у большого офисного аквариума, задумался. Какая интересная и красивая штука — путешествие в домашний подводный мир! Чувствуешь себя, как в гостях у капитана Немо. Но для наших малогабаритных, без того заставленных мебелью жилищ, такой аквариум — зачастую непозволительная роскошь.

Стоп! А если сделать большой, но плоский аквариум, подобно современному видеоэкрану? Ведь рыбкам протискиваться через узкие расщелины между камнями не привыкать! Разумеется, разворачиваться в таких стеснённых условиях будет нелегко, да и ёмкости для нормальной жизнедеятельности маловато. Но ведь можно сделать для этого справа и слева от демонстрационной зоны дополнительные объёмы — подобно просторным холлам в концах офисного променада!
Решение найдено, и ничто не может остановить теперь полёт дизайнерской мысли, как реализовать это практически, и фантазии — как оформить в стиле стимпанк, в виде правдоподобного иллюминатора «Наутилуса»
Перво-наперво придумываю, как замаскировать небольшую, но всё-таки существующую толщину аквариума:
— самое простое, если стены уже облицованы навесной сухой штукатуркой с отступом от капитальной стены. Ширины каркасных брусьев как раз хватит, чтобы сделать стекло заподлицо с остальной поверхностью;
— если сама комната невелика, то самую узкую — как правило, торцевую сторону можно нарастить до выравнивания с живым «экраном». Как использовать образовавшийся закрытый объём, придумаем поздней.
— но если не так повезло, то можно сделать по бокам от аквариума сильно выступающие элементы. Напр., пилоны или высокие шкафы. Это зрительно скрадывает перепад глубин.
1. Разовью тему шкафов.
О! Да ведь вырисовывается фрагмент интерьера каюты капитана таинственной субмарины. С круглым иллюминатором на четвертьциллиндрическомвнутреннем сегменте клёпанного борта подводного монстра, переходящим сверху в потолок (тем более верхнее скругление окончательно сделает незаметным перепад глубин!) — такой стильной вставке между двумя КНИЖНЫМИ шкафами — предметами мебели, столь нужными истинному стимпанкеру.
Но ведь у нас не публичная библиотека, поэтому по две-три полки на высоте аквариума мы можем спокойно выделить под сокрытие рекреационных емкостей для рыбок, задекорировав их роскошными корешками разл. изданий того же Верна на языке оригинала :)
А боковые глухие стенки шкафов оживим круглыми окошками для наблюдения за вольготной светской тусовкой рыбок в отстойниках :) Если интересно, но непонятно — нарисую потом.
И объём в закруглении сверху не пропадёт — там удачно и потаённо разместится современный припотолочный кондиционер, коему не место в помещении 19 века :) Тут и круглые вентиляционные люки станут оправданными элементами, а не бутафорией, и наклонно висящие большие часы найдут место — так удобно для взгляда сидящего за консольным столом перед иллюминатором.
2. Развивать тему маленькой комнаты нет сил. Тезисно — это ванная в стиле каюты подлодки.
3. Не забываем побезумствовать про тонкую плазму, к-рая может замечательно использоваться в роли задника аквариума. Особенно занимательны для принимающего ванну могут быть русалки, плескающиеся за стеклом иллюминатора в виртуальных глубинах океана :)
4. Более бюджетный, но смелый ход — размещение рыбок в оконной нише.

Продолжение следует — с остановками по требованию :)

28 комментариев

avatar
avatar
Есть кое какие соображения по этому проекту, но, любым рыбкам нужен кислород, растениям углекислый газ, температура(или наоборот, или всё вместе), речной, или морской аквариум, тропический, или более северной широты, тут много «крючков», надо взвесить всё!
avatar
И ещё, рыб надо кормить(есть будЕт всегда), отсюда следует, что надо время от времени убирать продукты жизнедеятельности, и добавлять свежие воду, чистить грунт, и т.д.Вывод: нужен удобный доступ к «обслуживанию объекта», но идея по себе очень заманчива!
avatar
Маленькие иллюминаторы с барашковыми винтах на боковинах шкафов, открывающаяся как в стиральной машине, дают удобный доступ к уходу за состоянием «холлов», а откидывающаяся 1/4 цилиндрическая панель над центральным окном позволяет не только скрывать кондиционер и акустические системы, но и обслушивать плоский аквариум сверху
avatar
Простите, но разве впечатление иллюминатора не испортит стена за аквариумом? А если плазмоэкран — то мы вернулись к началу. Кроме того, тонкая техника и вода из аквариума плохо уживутся вместе. А вот голограмма(стереофотография) — можно подумать. Только не знаю, какой эффект она даёт через воду.

Декорировать систему обеспечения рыб корешками — это варварство, когда можно сделать стилизацию под приборы. Так стараемся всюду найти, куда налепить механики — а тут прятать?
Вообще, система обслуживания аквариума — это новый объект для декорирования независимо от типа аквариума.

Закрыть заднюю стенку кораллами-камнем-водорослями полностью — вот спасение от стены сзади. Допустим, лодка приземлилась около рифа.

Ну и, в такую толщину только мелочь запускать можно. Неоны и т.д. Акулы не выживут:)
avatar
У задника м.б. масса интересных вариантов, в т.ч. сменных, а вот панель управления вентиляцией, температурой и фильтрами, а также соответствующие приборы и трубочки могут приятно оживить глухую боковину шкафа.
Про рыбок — мне очень нравятся красивые 2-мерные :) скалярии — как раз для плоского аквариума
avatar
Да, забыл ответить на упрёк в варварстве! :) Это МОЙ вариант декорирования лицевой части «рекреации»: по сути такая выставка корешков является не столько бутафорией, сколько справочным собранием орнаментов, а также каталогом натурных образцов различных видов кожи и фольги, чего часто не хватает при работе с заказчиком.
А так, каждый волен выбрать (или менять периодически) своё, в тему кабинета Немо. Навскидку — старинные гравюры и фотографии в паспарту, чертежи, карты и атласы, акварели, застеклённые коллекции раковин, скелетов рыб, монет, трубок, солдатиков, пистолетов и кинжалов (не забываем про колониальные войны!), индийские и др. резные барельефы, подлинные газеты того времени, морские узлы, заводные живые картинки с музыкой, да хоть бар! :)
А в другом шкафе можно за откидной глухой дверцей-секретером обустрить монитор и выдвигающуюмя клаву. Или для музыкантов — откидную фортепьянную клавиатуру на 2 октавы.
avatar
Скалярии!!! Они же плоские! Как они развернутся-то? Или они будут плавать по кругу в плоскости аквариума, а это они вряд-ли могут, или толщина минимум 10 см. Но это жестоко, так прессовать рыбок!:)
avatar
Никто и не думал рыб прессовать, напротив!
Им для моциона хороший трек предоставлен, не в пример другим, обычным маломерным стеклянным коробочкам, а для кружений и тусовки -необходимые клубные отсеки.
avatar
Добавлю то, что мне подумалось:
— «холлы для разворота» могут быть не на всю высоту аквариума, лишь на ее часть, допустим в основании;
— мне уже видится настольный ЖК монитор на вращающейся подставке, где на обороте монитора — тонкий аквариум, а боковые цилиндры — на 1/2 «холлы для разворота», а на 1/2 — динамики.
avatar
И вы туда же! А протечёт!? А расплескаете!? Монитор денег стоит, а ремонт после пожара в результате замыкания — ещё дороже. Не всё же время вы дома!
Ну, или герметизацию, как на тру-подлодке.
Нет, я боюсь технику с водой мешать.
avatar
А про телевизоры для ванной комнаты не слышали? и пульт в герметичной оболочке.
И вообще, здесь именно бредовые идеи размещаются, о практической стороне которых всерьёз говорить не стоит :)
avatar
Вот!!! (многозначительно поднял вверх палец)
Вот этим и будут различаться блоги «Безумные идеи...» и «Бюро...»
Туточки — идея.
Тамочки — вся теоретическая база для воплощения.
avatar
Доводить идею до рабочих эскизов, или хотя бы красивых картинок, не имея приблизительного ТЗ, необходимых параметров (в рыбоводстве я ничего не смыслю), бюджета и пр. важной информации — это расточительно даже для увлечённого идеями стимпанка :)
avatar
Ах так?! Тогда даёшь комнату — аквариум! Со шлюзом и стим-скафандром аутентичным.
И вообще, я о комнате — оранжерее думал. Изоляция-герметизация пола, бортик с полметра, лампы дневные, дверь и окна без щелей — и расти плющ-лианы-ананасы хоть до потолка.
Мечты.
avatar
Плесень на стенах, испарина на окнах, регулярные визиты полиции с вопросом «а не коноплб ли вы тут выращиваете?». Хлоооопотно))
avatar
Я то про безумность идей писал. И, если окна закрыть хорошенько и курить жевать апельсины тихо, полиция не узнает!
avatar
Если герметизировать швы оконной замазкой или жвачкой — то да, боязно. Если же толково подойти к вопросу герметизации, да еще станину сделать или с бортиком водосборным, или с впитывающими гранулами какими-нибудь…
В общем, всё решаемо!
avatar
Насчет чистки можно сделать сливной клапан для воды и разборный аквариум(сняли стенки, почистили, вернули обратно) но это будет не очень удобно и надо позаботиться о герметизации.
Также все, к сожалению, может испортить поведение рыбок, из-за тесноты они могут собраться в этих «дополнительных объемах» и перестать радовать нас своей красотой, хотя кто знает, я по живности не спец
avatar
Сливной клапан для воды и рыбок!
avatar
Тхаха))))
avatar
О да! Причем клапан для рыбок ведет прямо на сковороду!
avatar
Нет, в кастрюлю. В сковороду если — надо систему фильтрации — вода лишняя. Пролив через сито глубокое и сток по диагонали под хорошим углом, чтобы не застяла мелочь.
avatar
дом панельный??? если да то долбим стену, между панельное пространство где то около 100 мм толщины, главное проверить размер на панели дабы не бахнуть ребра жесткости блок комнаты. на заднюю стенку можно приклеить фото обоину с видом подводного мира, главное хорошо изолируйте эту нишу от остального пространства так как буде сквозняк!!! там такой ветрище внутри что оеей, межпанельное то наши строители не забивают урсой… чертова страна
avatar
лучше не мучить себя и рыб… Хороший монитор, простенький системник и хранитель экрана Дрим Аквариум…
avatar
Это некошерн не по-нашему, не по-стимпанковски -электроника всякая с распродаж. Нам подавай уникальность и многодельную сложность, на грани безумия :))
avatar
Разве что в стене между комнат. Как вариант урезать угол комнаты и в нём поставить аквариум.

Вот кстати реклама окон по технологии которую кидал выше
avatar
тогда как в механическом театре, что недавно тут постили!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.