Общая география мира Скрежет.

Напомню, что Скрежет имеет единственный материк, расположенный в северном полушарии, и вытянутый с северо-запада на юго-восток. По центральной оси — горная гряда. Общая площадь материка и прилегающих архипелагов – 15 % от всей площади поверхности планеты.

Заранее прошу прощения за какчество прилагаемых картинок. Рисовальщик из меня тот ещё.
Общая география мира Скрежет.
Общий вид на планету. Отмечены только наиболее крупные реки и озёра.

Общая география мира Скрежет. (Фото 2)
Материк подробней. Красной границей отмечены владения Республики Укен, Жёлтой — Просвящённой Теократии Матерей. Граница Империи Вонг не отмечена особо, но находится на восточном побережье. Города отмечены точками соответствующих цветов, размер точки зависит от размера города. Политическая география будет позже, подробней по каждому государству. Россыпь тёмно-синих точек внизу — конфедерация независимых Баронств. Про них отдельно будет большой и длинный пост. На острове Архипелага чёрной точкой отмечен единственный доступный чужакам город. Вглубь Архипелага пробраться никто не смог — сторожевые корабли атакуют без предупреждения.

Это в целом по географии.

19 комментариев

avatar
Если честно, то меня смущает, что материк один.
Чуть поискав, узнал что есть некий "закон антиподальности". Так вот согласно ему, как я понял, материки, располагаясь на вращающейся планете, должны уравновешивать друг друга и уравновешиваться в свою очередь окиянами.
Вобщем, надо что-то делать с этой планетой! Или архипелаг продолжать до точки, противоположной имеющемуся материку, и ставить этот архипелаг на массивную плиту. Или «втискивать» еще одну мега-сушу, полную загадок и открытий для переселенцев.
Так… Еще надо обозначить зоны сейсмической и вулканической активности.
avatar
О как. Спасибо. Буду подумать.
avatar
А материк может возникнуть за тысячу лет, если идёт активная сейсмическая деятельность?

Я просто подумал тут — возможно в южном полушарии шли тектонические процессы. Возникали новые острова-вулканы, исчезали старые — и потому они никак не привлекли колонистов. А пока никто не плавал туда в виду известных событий — там поднялся материк.

Правда, придётся вводить в историю мира несколько цунами и пару лет существенного задымления.
avatar
А материк может возникнуть за тысячу лет, если идёт активная сейсмическая деятельность?

Для этого дела, пожалуй и 20 тысяч лет будет маловато.
avatar
Значит надо делать антарктиду.
avatar
Возможно даже и незаселённый материк на противоположной стороне планеты, о котором мало что известно. И даже отразить это в мифологии, на подобии идеи о Шангри-Ла.
avatar
Тогда надо обоснуй, почему он не был заселён сразу. Хотя если его сделать подтапливаемым, низким и плоским как стол…
avatar
Как вариант, могу предложить такое обоснование. В самом начале были либо попытки заселения, либо экспедиции на этот материк. Но там было обнаружено нечто, что может полностью разрушить главенствующее представление о мире и религии на которое опираются правящая верхушка. Допустим следы пребывания инопланетных цивилизаций или даже разбившийся бомбардировщик, аналогичный тому, который вёл обстрел с орбиты. И будет вполне логичным то, что информация об этом континенте будет под запретом. Либо хранится в тайне до удобного момента. Собственно эта идея не нова и на нашей планете часто с успехом применялась. Поселения там возможно и сохранились, но по причинам указанным выше связи с ними пока нет. Ну и в таком случае это континент должен быть по размерам значительно меньше уже известного.
avatar
Логично.
avatar
Интересная идея, спасибо.
avatar
Не заселен сразу потому что (варианты):
— да, низкий и подтапливаемый во время приливов напрочь*,
— агрессивные эндемичные формы флоры/фауны,
— следы галактической (про-цивилизации), благодаря которым там был неприкосновенный заказник (или маленький след этой цивилизации — иначе и на планету бы не пустили),
— мега-вулканическая активность (постоянно трясет, извержения, невозможно строить)
— отсутствие полезных ископаемых
— хватало и заселенных земель
— располагается в широтах, где «Скрежет» особо свирепствует,
— сплошное болото с двумя-тремя видами растений и мелкими животными,
— имеется всегалактическая конвенция «О незаселении новооткрытых планет полностью» — чтобы оставить хотя бы один материк в первозданном виде.
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
*плоским материк может быть из-за того, что когда-то был практически полностью приспособлен под взлет/посадку космолетов
avatar
На следующей неделе, значит, выложу переработанную географию и общие сведения.
avatar
Будем ждать.
avatar
болото — это заросшее озеро. Целиком заболоченным материк быть не может- окиян размоет.
Можно сделать не материк, а шельф с небольшими глубинами и маленькими островками не пригодными для заселения.
ПЫСЫ: Пангея тож поначалу одна была, так что можно не парится по этому поводу
avatar
Я тут почитал, подумал, посчитал, посоветовался и пришел к выводу что закон антиподальности полная лажа.Если нужно — могу выложить аргументы.
avatar
Да что Вы, любезнейший! Какие аргументы? Зачем? Здесь привыкли на слово верить. Не хотим же мы вас обидеть. Вы сказали «лажа» — значит так оно и есть.
avatar
1.Распределение массы по поверхности коры нужно считать по объему, а не площади.Кора в океане = 5-10 км, суша — 17-25, но корни гор идут до 60. Исходя из этого в северном полушарии по этой теории слишком большое скопление массы.
2.Средняя плотность пород ближе к 3.
3.Опять же — Пангея и дрейф материков в теорию не вписываются.
4.Группы материков разделены не совсем верно, судя по всему их просто подогнали под теорию. Очень сильно промахнулись мимо плоскости вращения.
5.Площадь антарктиды должна быть в 2.7 раза меньше площади антиподального океана.
7.Ну и характерный стиль изложения, при котором из конкретных предпосылок делаются неверные выводы.
Пример — климатические зоны меняются с севера к экватору и дальше благодаря антиподальности…
avatar
Наверное мирное время-как-то не очень, предлагаю все-таки сделать материк из сплошных железных гор… так как население растет, то пришлось достраивать населенный материк-для этого использовались залежи полезных ископаемых с ненаселенного… он абсолютно металлический-постоянно притягивает молнию, и создает ужасные магнитные поля + там обитают т.н. предки. они приспособились ко всем аномалиям и ведут войну с добытчиками… аааа бред))вобщем просто мысль
avatar
… ну естественно и междоусобицы государств)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.