3-е Колесо Ангренажа

Этим блогом я открываю цикл статей о Мирах Ангренажа. Именно этот блог посвящен государству Герцогство Северный Эр, расположенному на 3-ем Колесе Ангренажа.
К моему сожалению, времени на работу по этому проекту отводится мало (и по не зависящим от меня причинам в первую очередь), а потому всю информацию буду добавлять по мере перепечатывания с рукописи.

Итак…
3-е Колесо Ангренажа

Герцогство Северный Эр – независимое государство на западе 3-его Колеса Ангренажа.
Герцогство занимает северо-западную часть Материка и граничит по суше с Империей Кахар на западе. Часть Герцогства отделена от территории государства морем Тысячи Ветров, являющимся нейтральной акваторией.
Столица Герцогства Северный Эр – Тай’Эр.

Политическая структура
Глава государства – Герцог Эрский, титул, передающийся по наследству. Интересный факт: как только наследник получает титул, он навсегда теряет имя, данное ему при рождении, и становится Герцогом Эрским. Таким образом поддерживается легенда (ставшая в последствии традицией) о бессмертии венценосной особы. В руках Его святейшества сосредоточена законодательная и исполнительная власть. Он имеет абсолютное право назначать и утверждать кабинет министров.
Правление административных единиц осуществляется Правительственным комитетом, являющимся выборным органом управления. Председатель Правительственного комитета назначается премьер-министром Герцогства Северный Эр, а члены Правительственного комитета утверждаются на местах председателем и премьер-министром. Помимо законодательной власти, Правительственный комитет является органом судебной власти, а определенные члены кабинета министров – представителями Высшей судебной власти.

Силовые структуры
Авторитарная власть Герцога Эрского опирается на три силовые структуры: Личную Гвардию, Орден Законопорядка и регулярную армию.

Личная Гвардия Герцога Эрского
Составленная из лучших воинов элитных подразделений регулярной армии, Личная Гвардия насчитывает 97 человек.
Основной их задачей является наружная охрана резиденции Герцога Эрского. Часть гвардейцев являются придворными слугами, они несут личную охрану Герцога и исполняют его указания по устранению неугодных. Они имеют большое влияние при дворе, многие из них в дальнейшем назначаются на министерские должности или на должность председателя Правительственного комитета.

Орден Законопорядка
Исполняет полицейские функции на территории всего Герцогства Северный Эр. Орден Законопорядка является военно-религиозной организацией, несущей не только охрану порядка, но и слово Древнего Механика (см. Секта Ищущих Слово и Хорасианство). Руководителем организации является Верховный Магистр (целиком должность называется: Верховный Магистр ордена Законопорядка). Он подчиняется министру охраны правопорядка.
В ордене обособленно выделяется отдел Специального Сыска, занимающийся вопросам безопасности государства.

Регулярная армия
Представляет собой регулярные соединения на контрактной основе, в которые зачисляются мужчины и женщины, достигшие 16 лет. Срок службы составляет восемь лет, по истечению которых у отслуживших есть выбор, либо продлить контракт, либо уйти в отставку, сохранив за собой полученную в армии профессию.
В мирное время регулярные соединения расквартированы в обособленных поселениях, где ведут жизнь ни чем не отличающуюся от гражданской, за исключением периодичных тренировок.
Особо отличившихся в будущем могут зачислить либо в Личную Гвардию Герцога Эрского, либо в орден Законопорядка (с предварительным испытанием веры (см. Хорасианство)).

География
Герцогство Северный Эр – государство, занимающее пятую часть Материка 3-его Колеса Ангренажа.
Практически со всех сторон государство окружено горными массивами, возникшими в результате сдвигов тектонических плит. На севере это Снежные Пики и сопряженные с ними отроги. На востоке – Охранная гряда. На юге – Верхние и Нижние Крайние горы.
С юга государство омывается Морем Тысячи ветров. С запада – холодными водами Моря Льдов, в которое впадает берущая свое начало со Снежных Пиков река Мерзлянка.
Температура воздуха на территории государства зависит от времени года и колеблется от 14° до 86° по шкале Фаренгейта, однако ближе к городу Ур’Ной (см. Ур’Ной) температура практически круглогодично (за исключением зимнего периода) держится в районе 104°, видимо из-за несколько смещенных геомагнитных полюсов, что, однако, до сих пор научно не обосновано.

Основные поселения

Тай’Эр
Столица Герцогства Северный Эр, в которой находится резиденция Герцога Эрского.
Подробнее о городе и его достопримечательностях можно узнать из Путеводителя по Тай’Эру, выпущенному государственной типографией.

Аль Каннор
Город Аль Каннор издревле считался вратами, охраняющими южный водный путь в Северный Эр. Омываемый с запада морем Тысячи ветров и упирающийся на севере в Крайние горы, Аль Каннор является неприступной крепостью. На юге и востоке город окружают топи, через которые пролегает единственный тракт, ведущий вглубь земель Черного Тумана (см. Империя Кахар).
Город из-за своего географического положения постоянно окутан туманом, и в нем всегда, даже в самое светлое время суток, царит полумгла, сквозь которую не могут пробиться даже уличные фонари, специально изготовленные на заказ Ур’Нойскими мастерами. Лишь иногда, когда небо не затянуто тучами, сквозь плотную завесу тумана на радость жителям могут пробиться редкие согревающие лучи солнца.

Тай’Аварн
(… статья не завершена...)

Ур’Ной
(… статья не завершена...)

Старший Круг
(… статья не завершена...)

Технологическое развитие
(… статья не завершена...)

4 комментария

avatar
сразу вспомнился «Кондуит и Швамбрания» Льва Кассиля… именно те места где говорится о материке Большого Зуба....))))
  • jago
  • 0
avatar
Хм… действительно, что-то есть хотя бы на ассоциативном уровне =)
avatar
Приветствую первого участника! ;))

Море льдов и море тысячи ветров впадают в один океан?
avatar
угу, именно так. По крайней мере, должно быть так — так далеко я на запад еще не заглядывал, поскольку пока что в моих работах в основном присутствует только эта территория и Империя Кахар. которую я выложу попозже
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.