Древние греки и стимпанк

Продолжая тему мифов и легенд, начатую Snipe'om предлагаю несколько особенно впечатляющих работ с тематического конкурса GCSociety (проходил в ноябре 2008 — феврале 2009).

Отъезд Одиссея

Древние греки и стимпанк
Автор — Aleksander (Olek) Novak-Zemplinski. Детальная отрисовка.

Здесь изображен один из ключевых моментов гомеровского эпоса. Одиссей покидает свой дом на Итаке, отправляясь на войну с Троянцами. Его жена с только что родившимся сыном Телемахом будет ждать Одиссея 20 лет. Первые десять лет у нашего героя уйдут на войну («Иллиада»), оставшиеся — на возвращение домой («Одиссея»).


Ключевая сцена картины — прощание Одиссея и Пенелопы — не сразу заметна зрителю. Окружающая обстановка более располагает к разглядыванию хищного носа корабля и деталей лучевого ружья одного из воинов, направляющегося к трапу.

Древние греки и стимпанк (Фото 2)

Но именно в этой сцене сконцентрирована основная идея автора — герой не знает о предстоящих десятилетиях разлуки, как и его жена с маленьким Телемахом на руках.

Древние греки и стимпанк (Фото 3)

носовая пулеметная башня
Древние греки и стимпанк (Фото 4)

Одиссей и Циклоп

Древние греки и стимпанк (Фото 5)

Автор — наш соотечественник Артур Мирзоян Arthur Mirzoyan (Mizoyan).
Видео и галлерея.

Древние греки и стимпанк (Фото 6)
Собственно Одиссей. Первый из отрисованных вариантов. Автор постарался совместить оружие времен гомеровской Греции со стимпанком.

Осада Сиракуз

Древние греки и стимпанк (Фото 7)

Автор — Thiago Pires. Видео. Создано в 3ds max (плюс After Effects, Photoshop и XSI). Скетчи, раскадровка и прорисовка.

Древние греки и стимпанк (Фото 8)

Инженерный гений Архимеда с особой силой проявился во время осады Сиракуз римлянами в 212 году до н. э. в ходе Второй Пунической войны. В это время ему было уже 75 лет. Построенные Архимедом мощные метательные машины забрасывали римский десант и корабли тяжёлыми камнями. Мощные краны захватывали железными крюками корабли, приподнимали их кверху, а затем бросали вниз, так что корабли переворачивались и тонули.

Римляне вынуждены были отказаться от мысли взять город штурмом и перешли к осаде. Знаменитый историк древности Полибий писал: «Такова чудесная сила одного человека, одного дарования, умело направленного на какое-либо дело… римляне могли бы быстро овладеть городом, если бы кто-либо изъял из среды сиракузян одного старца». Но даже во время осады Архимед не давал покоя римлянам.

По легенде, во время осады римский флот был сожжён при помощи зеркал и отполированных до блеска щитов.

Сиракузы были взяты римлянами осенью 212 года до н. э. При этом Архимед был убит.


Легенда о гигантских зеркалах Архимеда была опровергнута в телепередаче «Разрушители легенд» (в 46-м и 16-м выпусках). Однако эксперимент греческого учёного Иоанниса Саккаса (1973 г.) показал иное. Он использовал 70 медных зеркал и с их помощью успешно поджёг фанерную модель римского корабля с расстояния 50 м.

Вики и Полибий.

7 комментариев

avatar
Великолепно! Про GCSociety можно писать вечно!
avatar
Побольше бы таких статей. Спасибо.
avatar
Супер. Антураж напоминает Blood 2.
avatar
блеск! шикарно! спасибо)
avatar
видео с осадой не качается.
avatar
есть такая фигня, не качается(
avatar
Архимед, как всегда, жжот))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.