Бирюзово-розовые небеса

Список иллюстраторов, расширяю ещё для одного имени.
Kazu Kibuishi.
Японский график, получивший американское гражданство и популярность, благодаря своим комиксам, отрисованным в незатейливой манере, без особого цветового разнообразия.
Не смотря на простоту исполнения, работы достаточно атмосферны и узнаваемы.

Бирюзово-розовые небеса

Самые известные работы, это серии Copper, Flight и Amulet.
Уроки рисования от автора (с переводом), можно «получить» здесь.
Тематическую подбору «околостимовых» работ, предлагаю посмотреть ниже.
Тем, кто заинтересовался автором, даю ссылку на его блог, с подробностями, галлереями и магазином.

Бирюзово-розовые небеса (Фото 2)
Бирюзово-розовые небеса (Фото 3)
Бирюзово-розовые небеса (Фото 4)
Бирюзово-розовые небеса (Фото 5)
Бирюзово-розовые небеса (Фото 6)
Бирюзово-розовые небеса (Фото 7)
Бирюзово-розовые небеса (Фото 8)
Бирюзово-розовые небеса (Фото 9)
Бирюзово-розовые небеса (Фото 10)
Бирюзово-розовые небеса (Фото 11)

60 комментариев

avatar
Юный ракетчик отдельно порадовал.
avatar
сопливый потомок самураев :)
avatar
Да, мальчик просто прекрасен:)
avatar
Ну вот только это все настолько схоже с «Шагающим замком» :( то есть красиво, но несвежесть идей всех картин удручает…
avatar
В мире (тем более, в мире творчества), всё достаточно вторично. Повторы, в той или иной степени неизбежны. Увы.
avatar
Вот уж, позвольте с вами не согласится… Повторы, в той или иной степени неизбежны. Увы. но вторичность это творческая неудача или хуже того безсилие, талантливый художник тем и отличается что старую тему преподносит как новую свежую, только сейчас и только для вас…
Что же вы думаете, до Рублева никто иконы не писал? А у Шекспира большинство сюжетов старые, еще итальянские…

А художник, мне вобщем понравился…
avatar
В этом случае согласен полностью. Одно дело отрисовывать стилситические клише ввиду отсутствия фантазии и уж совсем другое — копировать кадр за кадром известное расркученное произведение, выставляя это как «собственное искусство». Нарисовано красиво. не спорю. Но почему бы не рисовать свое…
avatar
Идей так мало, а художников так много… да и спрос на «ординарный арт», способствует увеличению объёма «творчески неудачных работ». Что делать, такова жизнь.
Напоминаю, обсуждаемый автор не претендует на славу Пикассо. Он просто рисует комиксы. Массовое чтиво без претензий.
avatar
Да, для комиксов очень даже неплохо :) Я вообще-то считаю комиксы настолько же серьезным видом искусства как, например, мультипликацию или кинематограф.
avatar
Тут мы с вами не сходимся во мнениях. Считаю явление комикса, в основном, массмедийным продуктом, не являющимся прямым конкурентом мультипликации и кинематографа. Воспринимаю его как некий суррогат, если хотите.
avatar
Не по тому ли что общественно признанным (i.e. раскрученным) стереотипом идеального комикса является Marvel со всеми их гиперперекаченными ультра ускоренными супергероями? А я вот имел в виду Мёбиуса. Ну или хотя бы Серпиери :)
avatar
В любом случае, средний стандартный комикс, это прежде всего, визуализация, средство донесения смысла до читателя, посредством зрительного восприятия. Полноценная литература ориентирована на думающего читателя, наделённого воображением и… умом. Визуализация книг ограничена иллюстрациями.
avatar
ааа понял. Ну конечно, я говорил о комиксе как о работе художника, а не как о книге. Увлекаясь французскими комиксами, я так и не удосужился выучить французский, и на тексты просто не обращал внимания :)
avatar
Мне нравится все необычное плюс.К летательным аппаратам не равнодушен…
avatar
Отличная цветовая гамма у работ) Понравилось.
avatar
Господа! У нас тут что, клуб взаимных поглаживаний?
За что человеку минус поставили, он правду написал.........!!!
avatar
просто кто то не смог разделить эту «правду», которая, как известно, у всех своя :)
avatar
))) мы с вами уже столько раз об этом спорили…
… ну откуда это известно?… если необразованный дурак считает что 2х2=5 и земля — плоская, я что? должен уважать его правду?
я никого не обзываю, просто пример привел:)))
avatar
в вашем комменте особое место отведено слову «необразованный»…
Как там у Жванецкого: «Что может понимать хромой в творчестве Герберта фон Карояна? особенно если ему сразу заявить, что он хромой?»
avatar
Эээ то есть другими словами вот этот замечательный монголоидный автор лично разместил на steampunker.ru пост о своих работах? :) В этом случае — сорри. Самому автору я ни за что не стал бы рассказывать насколько он «хромой»
avatar
Просто, всегда считал и считаю, что в оценках творцества, следует избегать резких формулировок и утверждений.
avatar
Зря вы… я на личности не перехожу… даже не намекаю…
Вся эта лукавая темочка уж больно напоминает не менее лукавые уверения советских вождей о руководящей роли пролетариата…
и цель та же — удобнее манипулировать,…
avatar
Вся эта лукавая темочка уж больно напоминает не менее лукавые уверения советских вождей о руководящей роли пролетариата…
и цель та же — удобнее манипулировать,…
о чём вы? Поясните пожалуйста.
Убеждаюсь в очередной раз, что художники (люди творчества), подходят излишне критично к оценке работ, созданных кем то другим.
avatar
Это я о том что каждый право на мнение имеет, пока собирался ответить люди еще два комментария написали…
avatar
Просто, всегда считал и считаю, что в оценках творцества, следует избегать резких формулировок и утверждений. ???????
В целом, звучит красиво…
А как с творчеством фашистов, сатанистов пр. вы вежливо скажете что вам это не близко?
avatar
Творчество, индуцированное политикой, или навязчивыми идеями, по сути, не является творчеством в чистом виде. Это работа, ремесло, выполнение заказа, или откровенная психоделика, плод «простимулированного сознания».
avatar
Тонкий момент имхо. Творчество есть творчество — созидательная сила так сказать. Есть профессионализм — то есть отточенное мастерство и есть талант — дарованное свыше мастерство, есть ценностные ориентиры и предпочтения +\- переживания автора, воплощенные в творчестве и, наконец, есть воплощение, стилистика, коньюнктура… Именно она может придать ту самую «политическую окраску», смотря на которую, мы, порой, не замечаем собственно творчества. Отсюда и возникают разговоры о «творчестве фашистов». Посудите сами, не будь католичество абсолютной доминирующей религиозной доктриной эпохи возрождения, Микеланджело и Рафаэль изображали в своих работах нечто иное, но это все равно было бы творчеством. А если на секунду отойти от того факта, что и сейчас христианство все еще доминирующая доктрина и взглянуть на Сикстинскую капеллу глазами например катаров, на геноцид которых церковь тратила столько сил… Что же опять «творчество фашистов» выходит? (все выше изложенное мое субъективное мнение не более)
avatar
Фашизм осужден человечеством, а сатанизм традиционной церковью, несмотря на это, если творчество фашистов и сатанистов искренне, оно имеет право на существование, как бы дико это не звучало. Другое дело созидательная сторона творчества, без него (без созидания), творчество деструктивно по своей природе.
avatar
Ваш последний комментарий несколько противоречит предыдущему :)
А по поводу «Другое дело созидательная сторона творчества, без него (без созидания)творчество деструктивно по своей природе.» Согласен — человек, пропускающий созидательную силу через собственное больное воображение и дающий ей яркую негативную или деструктивную окраску за счет собственных «странных» ценностей и переживаний реально может обратить творчество во зло. В глазах всех остальных. не в своих естественно.

Благо к обсуждаемому автору это никак не относится. Его работы добрые.
avatar
Отнюдь. Читаем внимательно.
1).Творчество, индуцированное политикой, или навязчивыми идеями, по сути, не является творчеством в чистом виде. Это работа, ремесло, выполнение заказа, или откровенная психоделика, плод «простимулированного сознания».

В чистом виде!!!

2).Фашизм осужден человечеством, а сатанизм традиционной церковью, несмотря на это, если творчество фашистов и сатанистов искренне, оно имеет право на существование, как бы дико это не звучало. Другое дело созидательная сторона творчества, без него (без созидания), творчество деструктивно по своей природе.

имеет право на существование!!! я не писал, что разделяю или оправдываю его.
avatar
Но ведь в этом случае творческим личностям, которым волею судеб довелось жить например в Германии третьего рейха, не разделяющим пристрастий правящего режима, остается только одно — мирно (или наоборот в борьбе) почить. То есть — либо жизнь, либо убеждения и творчество. Несколько жестковато по-моему. Художник хочет жить и кушать, он — человек. Потому социальный заказ давлеет над художником в любые времена, и потому так трудно порой излить душу и сделать что-то, за что не совестно перед собой в рамках этого самого социального заказа. Трудно, но тем не менее реально.
avatar
Выбор есть всегда. В рейхе можно было жить и не творя под диктовку партийных бонз. Фашизм не отвергал академического искусства, в принципе, он лишь корректировал основные его направления. Просто, творя «идеологически направленное» произведение, можно было рассчитывать на бонусы, как минимум.
avatar
Господа! Я не имел в виду конкретные политические или религиозные воззрения, я имел в виду призыв к насилию, как пример, когда порядочный человек не имеет права на обтекаемые формулировки, и этот пример не единственный…
«Вставай страна огромная....» -тоже призыв к насилию, но другой, и тогда порядочные люди не реагировали на него округло…
avatar
К сожалению в современном искусстве слишком много призыва к насилию. Взять например «деконструктивизм» или большую часть того, что принято называть Concept art. Имхо именно потому, что таков новый социальный заказ… Мало кто порицает подобное искусство, когда его пропагандирует все те же «лидеры мнений»
avatar
Коньюктура и общественная мораль, формируют тот самый социальный заказ. Это данность.
avatar
… а кто формирует общественную мораль? :) не считаете же вы что она так-же объективно произрастает на вольных хлебах. Поп культура (совокупность всех видов искусства) формируется и корректируется так, чтобы воздействовать (а зачастую подменять собой) общественную мораль.
avatar
мораль формируют сами люди, хотя, иногда, хочется винить в этом марсиан. Формируют, через сми, власть, религию и искусство, естественно. Это главная интрига.
avatar
Вот к этому то я и веду! Грань не всегда ясна, но есть многое в современном искусстве(которое часто искусством и не является) что я называл и буду называть своими именами, и считаю свое субъективное мнение объективно правильным!
… ну, прям-трибун, самому смешно, хотя, я вполне серьезно…
avatar
Художник, «бомбящий» то, что от него ждут, но то, что он не разделяет, имхо, более похож на ремесленника, «производящего» некий массовый продукт.
avatar
Вспомнилась цитата: Это мое мнение, и я его разделяю :)
avatar
Любой «призыв» рассчитан на определённые «струны». Искусство использует и их в том числе, как наиболее действенный способ достучаться до масс.
avatar
Но при этом однострунных гитар не так уж и много. Струны у всех разные — вопрос в том, на каких именно играется основная партия…
avatar
разные в смысле есть и такие и такие.
avatar
Отказываюсь ощущать себя контрабасом! Приятнее видеть в себе всё- таки, слушателя и участника действа:)
avatar
Можете. Хотя это доступно только тем, кто обладает высоким уровнем самоидентификации (культурным уровнем можно сказать, хотя это грубо и неточно) и потому противостоит НЛП и DHE автоматически, по умолчанию. Подавляющее большинство же, как правило, не замечает, что, будучи контрабасом, ежедневно позволяет на себе играть чужим дядям.
avatar
второй период россиия-чехия. Сорри…
avatar
:) дай то Бог
avatar
2:1 ведём :)
avatar
Так им! :)
avatar
4:2 победа!
avatar
Ну, общие струны есть у всех… ))))) иначе что бы мы делали? )))
А я давно предлагаю четко разделять художник как профессия, не хуже и не лучше любой другой(хоть агроном, хоть инженер или сантехник), и художник в смысле творец(от слова творчество, талант) талантливый менеджер, инженер или медик ничем не хуже…
я не кокетничаю, мне интереснее общаться с талантливыми людьми чем с бездарными коллегами…
avatar
А талантливые маркетологи бывают? :)
avatar
Они бывают ушлые. Шутка! :)
avatar
так мы и общаемся… разве нет?
avatar
:) Почему-то многие очень не любят маркетологов, говорят от нас все зло… Потому и спросил, ведь мы недавнообсуждали искусство сатанистов %)
avatar
Я то наивно думаю что дело не в профессии… а талант он и в африке талант…
кстати, вспомним Евангелиевскую притчу про талант…
avatar
:( Забыл притчу.
avatar
Только минус пожалста не ставьте! Я не нарочно! %)
avatar
Талант- это денежная единица.
Отец уходя надолго(куда не помню)разделил деньги между братьями, один зарыл их, а другой пустил в дело и преуспел, когда отец вернулся он отдал больше чем взял, а тот что зарыл вернул только то что было…
Отсуда и выражение зарыть талант в землю…
avatar
Ааа вспомнил, спасибо :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.