Комендантский час

Моя новая картина.Холст, масло40х50см. За основу взята реально существовавшая улица во Франкфурте на Майне. Эти дома, к сожалению вторую мировую не пережили.

Комендантский час

Комендантский час (Фото 2)

Комендантский час (Фото 3)

71 комментарий

avatar
Замечательно!
avatar
Спасибо, Дмитрий.
avatar
Я не имею отношения к живописи.Поэтому на моё мнение как обычного разглядывателя, можете не обращать внимания.Чересчур много… вот этих штуковин.Да и дирижаблей в избытке.Как то они от картины отвлекают.Не понравилось
  • AlD
  • 0
avatar
.Как то они от картины отвлекают
Но ведь картина то, о них.)
avatar
Я это понял:)).Но когда их много, что из каждого переулка выглядывают, и в небе целая стая, как то многовато, ощущение что они на собрание в центре города собрались.
А я вот сейчас фрагменты просматривал (внимательно:))) 1 фрагмент,2 фото если не принимать во внимание дирижабль в небе-то ооооочень… Остановка городского стим транспорта.От этого фрагмента какой то обыденностью веет.Нет не так.На этом фрагменте всё органично и ничто не кажется лишним. Эх… по моему опять не удалось нормально мысль выразить:((
avatar
Вот как раз, они же понатыкались всюду — ни пройти, ни вздохнуть! «1884», так сказать.
avatar
А что значит «1884», это игра такая?
avatar
Аналогия c «1984» Оруэлла, с поправкой на эпоху. Я это имел в виду.
avatar
Отлично, социально. Буквально из всех щелей выползают рыла механических патрулей, громоздятся надзорные столбы. Тесно и душно, хочется забиться в щёлку и не вылезать. Дома явно пустеют, город чахнет — ни людей, ни вывесок. Недоброе время.
avatar
Ну прямо стим-матрица получается?)
avatar
Вам виднее, это лишь моё впечатление.
avatar
Отлично! Мне понравилось. Эдакий стимпанковский City-17 =) Вот только вопрос, как эта паукообразная штуковина держится-то? Такое чувство, что она сейчас сломает свои маленькие лапки.)
avatar
Да возможно и выглядит эта штуковина тяжеловесно, но так и было задумано. Пожалуй, наверное стоило мне её изобразить более ажурно.
avatar
Даже как-то СТИМ-АПОКАЛИПСИСОМ попахивает… паровые машины уже давно живут своим строем, А ВОН ТА МНОГОНОГАЯ штуковина отлавливает на улицах зазевавшихся прохожих-ЛЮДЕЙ!:)И отправляет перерабатывать на ТОПЛИВО(в ту мясистую штуковину на площади):)))))(+)
avatar
Ну пока что эти аппараты еще нуждаются в обслуживании. Вон один из тех двоих и присматривает за ними, и масло подливает когда требуется. Опасная видно работёнка. А второй, тот который в плаще — уже рангом повыше будет, из стим-спецслужб, не иначе. )
avatar
вспомнил старый анекдот....2-е обезьяны в клетке лаборатории ученых… Одна другой говорит----А теперь самое интересное здесь, я нажму на синюю кнопку… И тот ДЕБИЛ В БЕЛОМ ХАЛАТЕ ДАСТ БАНАН!:)
avatar
Сильно напряг протискивающийся по переулку дирижабь. Кажется что застрял болезный. И тоненькие (острые) лапки механо-паука. Но это моё ИМХО, потому не обращайте внимания, супер !(+) :)

З.Ы.
А дирижабь всё-же лишним кажется… или это опухоль на доме?
avatar
Тот, который застрял — по моему замыслу не совсем дирижабль. Скорее это — низколетающий аппарат.
avatar
какая штуковина на ножках! клаааассс! +
avatar
а ещё Солярисом Тарковского пахнуло
avatar
А мне вот дома понравились. У них
улица во Франкфурте на Майне
действительно дома к верху расширяются?
avatar
Да, ощущение нависания чёткое. И экономия места на мостовой к тому же!
avatar
У них действительно дома к верху расширяются?
Да, это для фахверка вполне обычно.
avatar
А вот мне как не художнику, просто интересно как замысел рождается? Сначала общее видение картины, или какой то кусок прорисовывается, а потом уже обрастает? Сколько по времени пишется картина? Вы рисовали улицу с фотографии, или с другой картины?
  • AlD
  • 0
avatar
Я простите… КАК ХУДОЖНИК НЕ ХУДОЖНИКУ отвечу… ЕСТЬ (ЭТО СИКРЕТ) 3-й вариант---ИЗ ГОЛОВЫ (т.е.по-ВООБРАЖЕНИЮ)!:)
avatar
Образы у меня возникают по разному. Иногда вижу сразу целиком. Чаще отправной точкой, как и с этой картиной — служит фотография, или даже просто фрагмент. В этой работе я использовал старое фото. Сказать, сколько времени ушло — довольно сложно. Я обычно работаю одновременно над 2-3 картинами, и делаю в работе перерывы. Работа может растянуться от месяца до полугода.
avatar
а мене ну просто понравилася, красиво и мрачновато,«придумали машин на свою голову,»
avatar
Снимаю шляпу… за замысел и особенно за исполнение....+…
avatar
Вот это техника! Как техника рисования, так и и нарисованная техника :)

А воон тот дережбамбель между домами как бы говорит: «это всё потому, что у кого-то слишком узкие улицы...» ))
avatar
Ну, Вы просто молодец! Мне очень понравилось! Такая спокойная, тихая атмосфера у этой картины. Я вообще всегда в восторге от Ваших работ. Спасибо!
avatar
Класс! А «низколетящий» на советский трамвай похож.
avatar
Точно! Я тоже во втором коменте написал, что похоже на раннее утро, стим остановка гор.транспорта.Все готовятся к предстоящему дню, заправляются.Вот тот паучок справа улицу метёт.Если бы не название… то точно бы так и подумал.
avatar
дирижаблей в избытке.Как то они от картины отвлекают.Не понравилось
В окно посмотрите, Тойотты и Мерседесы из-за каждого угла выглядывают
.Чересчур много… вот этих штуковин
avatar
Ну так я же не хочу чтобы тот мир, был похож на наш.
avatar
Детализация дирижаблей очень понравилась. Плюс.
  • Wag
  • +1
avatar
Картинка замечательная +
Вопреки высказанному выше мнению, не считаю, что механизмов слишком много. Скорее, немного не хватает «технократии» в окружающем интерьере, трубопроводов, газовых фонарей и т.п. коммуникаций, кои должны как-либо взаимодействовать с подвижными механизмами и обитателями.
avatar
Хорошо, однако однообразие цветового решения домов, как то упрощает восприятие, делает городской пейзаж безликим фоном для сцены переднего плана, от этого, на мой взгляд, полотно лишилось обычной для Ваших работ, глубины… Проработка деталей как всегда, на высшем уровне! Плюсик...:)))
avatar
однообразие цветового решения домов, как то упрощает восприятие, делает городской пейзаж безликим фоном
Ну или делает его реалистичным, не думаю что в 19 (пусть и фантастическом) веке, дома для среднего класса представляли собой дворцы.
avatar
:)Не дворцы, но красил свой дом каждый домовладелец сам(или нанимал маляров)Поэтому единообразия(как к приезду президентишки)не могло быть! Стоит посмотреть старые цветные открытки европейских городков, чтобы убедиться в этом!:)))Да полуоблупленные, но разные по изначальному окрасу...:)))
avatar
Это же город тяжёлого, военного времени. На ремонты-украшалки просто нет средств — все разоряются и уезжают.
avatar
:)Да я писал то о том, что пусть облупленные, но каждый дом по своему!!! Это же не улица шахтёрского посёлка в Уэльсе, где все однотипные кирпичные домики абсолютно одинаково грязны! А здесь-фахверк, со штукатуркой которая была покрашена в разные цвета и в разное время… и облупленны и загрязнены дома должны быть в разной степени! Уф!:)))
avatar
Эээ… Да, вот это верно, пожалуй. Разброс «отмытости» мог бы быть. Но не суть.
avatar
А ещё бочка и сундук на переднем плане «висят» над мостовой, неиначе как «антигравом» налиты...:)))
avatar
Именно так. Я уже писал, что мостовая словно стекло отполирована. Теней нет и текстуры словно в комп. игре размытые. И вообще, перестаньте придираться! :))
avatar
:)Скорее уж мокрая, окатили из шланга служители, после «зачистки» замешкавшихся прохожих-владельцев тележек… А тела нарушителей утилизировал тот насекомоподобный вегикул...:)))
avatar
Эх, стану большим и толстым, буду у вас, уважаемый, картины для интеръера заказывать. только пока мне это не светит :))
Да, пеппелац хорош. я только, извините, не понял, что это за штука серая в переулочке висит. не то цеппелин, не то балкон такой сложный. не рассмотрел.
avatar
А то, что в переулочке висит — я и сам пока точно не решил. Это — можно сказать экспериментальный образец транспортного средства, и уж точно не архитектурный элемент.)
avatar
Очень красиво! Чуть-чуть на миры Шона Тана похоже из-за того, что механизмы как живые. Средневековые улочки как раз для таких креатур))
avatar
Чувствуется ощущение тревоги, а к «транспорту» торчащему из переулка отношение двоякое, с одной стороны он вроде-бы застрял, а с другой стороны — высунулся и наблюдает, но однозначно, что эмоций он добавляет! Не зря, что «Комендантский час»!
Мне нравится! +
  • Trou
  • +1
avatar
экзотическая техника напомнила ладу калину half life 2. стилизованную. коменданский час действительно. выходить не хочется. очень хорошо передали.
avatar
Немного смутил «протискивающийся» аппарат между постройками, тревожное чувство присутствует!:) +
avatar
Вот и мне не посебе. Кто хоть раз попадал в ДТП (не дай Бог конечно!), даже незначительное, наверняка не забудет хруст и скрежет сминаемого железа и пластика. Как звук бормашинки — не забывается никогда.
Вот представляю, что этот аппарат протискивается по явно малому радиусу поворота и обдирает бока, срывая надстройки и леера, оставляя борозды в стенах домов. Ни один капитан судна в здравом уме на это не пойдёт.
Волосы дыбом встают.
Название «комендантский час» тоже ИМХО немного не того… Почему мужик так вольготно стоит в центре? Явно никого не боится и бежать никуда не собирается… позу уж очень расслабленная. Не прижимаются к подворотням случайные запоздалые пешеходы. Да и явно пассажирский «трамвай» справа как-то по деловому проплывает.
Но вот если представить, что это «Раннее утро» — всё сразу встаёт на свои места! И отсутствие людей — ещё спят. Только ранние пейзане вылезли и разговаривают с рабочим ночной смены, задержавшимся после работы и утренний ещё пустой «трамвай» и шарообразный «уборщик-дворник» на мостовой… и даже застрявший по вине подвыпившего капитана аппарат, что ждёт «эвакуаторов» и полицию, заснув за рулём :))
avatar
Может быть товарищ в кепке обслуживающий персонал, а господин в шляпе на службе: предъявите Ваши документы. :)
avatar
Обслуга в таком случае стоит по стойке смирно и не отсвечивает, прикрывшись ветошью, а то быстро перейдёт в разряд «проверяемых». А этот уж больно нагл.
avatar
Можт у него «бронь».:)
avatar
Может быть товарищ в кепке обслуживающий персонал, а господин в шляпе на службе: предъявите Ваши документы. :)
Примерно так и задумано. Товарищ в кепке из обслуги, и довольно ценный специалист, можно сказать — незаменимый. И знает по видимому прикуп. За ним и пригляд особый.
avatar
Нагл мерзавец, не из бунтовщиков-революционеров ли случаем?
avatar
И ещё одно «замечание»… если можно.
Вы не подумайте, что я придираюсь — прав на это не имею по причине отсутствия худ. образования и полной «рисовательной несостоятельности»… более того — благоговею перед настоящими художниками, как Вы!
Вот улочка у Вас прелестная… но уж сильно «кукольная» что ли. Вылизанная до стеклоподобного состояния как театральная сцена. Мусора не. Ящики разбросаны в худ. беспорядке, но нет ни одного клочка бумаги или окурка — вообще ничего нет. Телега стоит, явно транспорт гужевой… «продукты жизнедеятельности» где?
Хоть клочок газеты в уголке — оживило бы пейзаж и заставило поверить в его «натуральность». А так — «кукольно»…
Всё это ИМХО, потому — не слушайте и не принимайте к сердцу :))
avatar
Изобразить мусор возможно и стоило бы, но окурки и бумажки я бы не стал изображать. Не вписывается в изобразительный строй картины. Картина небольшая, и головы людей например на ней по высоте всего 3мм, так что окурок будет выглядеть точкой или семечкой. Телеги, в данном случае по замыслу транспорт совсем не гужевой. Эти тележки, бакалейщики вручную толкают. В любом случае замечания интересные.
avatar
Очень красиво, особенно нравится металл, похожий на воск: словно капающий, тянущийся. Механизмы выглядят вполне полноценными жителями :)
Ваши работы чем-то напомнили мир Яцека Ерки.
avatar
Ну, Яцек Ерка — всёже сюрреалист.)
avatar
Да, но что-то в этих плавных линиях его напомнило) И «живые» механизмы — у него. помнится, были автомобили живые, с хвостами и лапами, причудливыми формами — видимо, поэтому ассоциации)
avatar
у него. помнится, были автомобили живые, с хвостами и лапами
Если мне память не изменяет, картина называлась «Атака на рассвете» или как-то так. =)
avatar
avatar
о даа, это вещь! :)
avatar
О!!! ДА! как-то помниться в больничке… дали мне обезбаливающее....:)))))) НИКОГДА не забуду:))))!
avatar
Вселенную Half-Life 2 напомнило
avatar
УЖ простите господа… ПОЧИТАЛ---Почитал… и странная тенденция на сайте… НУ ОТЛИЧНАЯ ЖИВОПИСЬ!!! нет! давайте (простите) прыщи давить… КАКОЙТО СОВЕТ ХУДОЖНИКОВ!!! А ЧТО ВЫ господин inkubus хотели сказать? ГДЕ законы аэродинамики, стены видетели не по-теме, и вобще вы чем писали, МАСЛОМ или акрилом? И холст у вас не той вязи… ВОБЩЕМ… СЛЕДУЮЩИЙ!!! У КОГО ТАМ ЕСЧЕ НЕСУЩЕСТВУЮЩИЯ ТЕМАТИКА!? НЕЧЕГО ДОБАВИТЬ!:(
avatar
:))Ну, мы (по крайней мере — я) любя! Не поругания и глумления для, а токмо улучшения в будущем ради! И я абсолютно уверен что и г.inkubus воспринимает всю эту «критику» юмористически!:)))Как же можно хулить нашего ЕДИНСТВЕННОГО стим-живописца!!!:)))
avatar
О, удачно зашёл — новая работа! :)

Кстати, Вадим Дмитриевич, вчера прислали свежий номер «Шалтай-Болтая» с вашей обложкой. Отлично выглядит. Одна из лучших обложек на моей памяти. :)
avatar
Спасибо, мне уже сообщили из редакции.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.