Stephane Halleux и его персонажи

Stephane Halleux, франкоязычный бельгиец, рисующий всю сознательную жизнь комиксы. Последние два года (с лета 2007-го) начал заниматься еще и скульптурой. Персонажи и вещи, создаваемые художником с легким реверансом в сторону Тима Бартона, совершенно оригинальны. Их ни с кем не спутаешь. Каждый персонаж сначала отрисовывается, обретает историю и форму, а затем создается из дерева, металла, кожи и пластика.

Stephane Halleux и его персонажи

Многие из творений бельгийца наполовину машины — своего рода андроиды, некоторые — целиком и полностью машины, но от этого они не менее обаятельны.
Stephane Halleux и его персонажи (Фото 2)
Stephane Halleux и его персонажи (Фото 3)
Stephane Halleux и его персонажи (Фото 4)
Stephane Halleux и его персонажи (Фото 5)
Мне всегда нравилась сумасшедшая смесь науки, передовых технологий с романтикой старых [раритетных] механизмов. Всякие шестеренки, медь и кожа — вот что мне хотелось видеть в роботах. Очевидно, что человечество рано или поздно заставит этих железных парней делать всю грязную работу вместо себя и они когда-нибудь станут неотъемлемой частью нашей жизни. Как, например, кофеварка.

Уже сегодня роботы помогают нам по дому и на заводах. Но где границы? Насколько роботы нужны человеку и когда они станут угрозой для его существования? Все что я делаю — это мое причудливое карикатурное (я ведь карикатурист;) видение нашего роботизированного будущего. А будущее я представляю себе несколько старомодно, уж не обессудьте.


Коллекцию можно посмотреть на сайте художника (весь на flash) или на фликре.

_______________

Stephane Halleux родился 6 июля 1972 года в Бельгии, женат, двое детей (оба мальчики), живет в небольшой деревеньке, работает в люксембургской art gallery. Вот его профиль на Beinart.

upd
Stephane Halleux и его персонажи (Фото 6)
Неожиданным образом отыскалось фото Стефана (вон он, сверху, желает нам нового года) и небольшой репортаж с прошлогодней выставки “Fantastic Contraption”, в которой он принимал участие со своими работами.

18 комментариев

avatar
класс
avatar
Очень здорово! +1 в личку за отличное оформление статьи, продолжайте в том же духе!
avatar
Образец хорошей статьи. Не могу не поставить "+". =)
avatar
спасибо)
avatar
Если что, для игрушек есть отдельный блог. Но это уже на ваше усмотрение.
avatar
Ну, какие же это игрушки… Самое настоящее искусство, скульптуры
avatar
A разве игрушка (или точнее авторская кукла) не искусство? Это в наше то время, когда за искусство продают какашки в баночке(буквально) по триста тысяч евро…
Для того чтобы ее сделать кроме скульптурных навыков нужно еще умение работать с разными материалами и много еще чего, например чувство юмора…
avatar
Вот именно. Давайте различать игрушки и авторские куклы. Не понимаю претензии в свой адрес. Вы за то, чтобы этот топик был в «игрушках»? Вы хотите назвать это куклами, несмотря на то, что автор сам позиционирует свои работы как скульптуры и признаны они в мире искусства именно как скульптуры?
avatar
Да, я видел, но мне кажется, что это не совсем игрушки, Mix прав.
Так что, если позволите, я оставлю как есть
avatar
Пожалуй тоже соглашусь с Mix'ом
avatar
Эх, мульт бы с ними кто снял…
avatar
Если уж классифицировать — это авторская кукла, у нас есть художники работающие в похожей стилистике, например Сорины(Москва), и конечно это искусство!!!
avatar
ссылку в студию!
avatar
где ссылка на Сориных? Где она :))
avatar
достойно!!! а вот профессора в кресле я где-то видел, уж не в мультфильме ли каком-нибудь!? непомню… жаль…
avatar
Интересен стиль Автора. Он берёт обыденный предмет, и создаёт (куклу(скульптуру), как кому нравится), «вокруг этой вещи». Гениальный художник, один из моих любимых. Глядя на его работы, всегда улыбаюсь.
avatar
Народ вдохновляется работами мастера. 3D-Modeling.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.