Между Бодлером и Бёртоном

Орелин Полис (Aurelien Police), родился во Франции в 1978 году. В юношестве занимался фотографией, с 2001 года, увлёкся «компьютерным рисованием». В 2002 году, освоив, на конец, «Фотошоп», выполнил свою первую работу, оформляя компьютерную игру Retrofutur.
Автор работает в известной среде «Фотошопа», традиционно, используя планшет и сканер. Никогда не расставаясь с фотоаппаратом, и нарабатывая, таким образом, массу фотоматериалов, Орелин наполняет свои запасники, своего рода, заготовками, которые он широко использует в последующем. Иногда, прежде чем начать работу, Орелин пытается вообразить будущую картину в деталях, но чаще всего, он просто перебирает свои любимые рисунки и фотографии, и картина возникает сама.

Между Бодлером и Бёртоном
В работах Полиса, присутствует атмосфера декадентства и «городской меланхолии», в связи с чем, его творчество, кое-кто сравнивает с поэзией Бодлера (Baudelaire), и творчеством Тима Бёртона (Tim Burton). Автору приятны подобные аналогии, но он называет сюрреализм, в качестве своего «учителя», и, соответственно, другие имена «живых творческих ориентиров». Дэйв Маккин и Эшли Вуд (Dave Mckean , Ashley Wood), современные художники, вдохновляющие Орелина на «подвиги». Между прочим, в своём профиле, автор указывает Lenore, как самый любимый мультфильм.

Вообще, проводить аналогии в искусстве, крайне не благодарное занятие, впрочем, лично мне, коллажи автора, навевают ассоциации с работами Ван Олфена и Ротвилла (Sam Van Olffen, Stephen Rothwell), но это, безусловно, моё личное мнение человека, далёкого от искусства.

Между Бодлером и Бёртоном (Фото 2)
Между Бодлером и Бёртоном (Фото 3)
Между Бодлером и Бёртоном (Фото 4)
Между Бодлером и Бёртоном (Фото 5)
Между Бодлером и Бёртоном (Фото 6)
Между Бодлером и Бёртоном (Фото 7)
Между Бодлером и Бёртоном (Фото 8)
Между Бодлером и Бёртоном (Фото 9)
Между Бодлером и Бёртоном (Фото 10)
Между Бодлером и Бёртоном (Фото 11)
Между Бодлером и Бёртоном (Фото 12)
Между Бодлером и Бёртоном (Фото 13)

Сегодня, работы автора украшают обложки журналов, книг (в том числе детских), музыкальных дисков, и релизов компьютерных игр.

Между Бодлером и Бёртоном (Фото 14)
Между Бодлером и Бёртоном (Фото 15)
Между Бодлером и Бёртоном (Фото 16)
Между Бодлером и Бёртоном (Фото 17)
Между Бодлером и Бёртоном (Фото 18)

Помимо гонораров от своей основной деятельности, Полис, неплохо продаёт постеры своих работ, заказать которые, можно на его страничке deviantart.

deviantart
сайт
фотострим

«фанАРТское» видео, поклонника, вдохновлённого работами француза



В качестве звукового сопровождения своеобразного слайд-шоу, выступил трек Intrinsic Action & Iugula-Thor, «Becoming An Animal». Альбом: «Ensemble Sacrés Garçons», 1995.
Примечание: Limited edition hand-numbered 740 of 1000 copies.

ПС: Предчувствую иронию некоторых пользователей, но всё-же. Когда просматривал картинки Полиса, впервые, без ссылок на авторство, почему-то, был твёрдо уверен в том, что человек, нарисовавший это, женщина…

16 комментариев

avatar
порсто бесподобно… демонические персонажи в цилиндрах особенно хорошо и товарища получаются…
avatar
Даа… Steamimpactor знает как меня порадовать :)
Огромное спасибо за «открытие» автора.
avatar
;)
avatar
Круто, круто… да нет но ведь круто то как!!!
avatar
Что это женщина, я подумала только из-за имени)
Кстати, маловато что-то женского творчества на стимпанковые темы… *скромно* Надо мне навёрстывать то, что упустили прочие дамы. =)
avatar
ну как же, а памятная Lisa, количество коментов при обсуждении работ которой, достигло рекорда «мирных» топов (в отсутствии «почётных» радикалов ресурса).
avatar
Как я могла забыть)
avatar
Да, хорошие раньше были дискуссии… не долго и заскучать.
avatar
Я одинок в своих предположениях, относительно мужского и женского начал и их творческих проявлений? Доктор, мне к Фрейду? :)
avatar
Поделитесь предположениями — а то может, я их неверно истолковываю?)
avatar
Шутка! Хотя, довольно часто, женщины в своём творчестве более разрушительны, что-ли.
Странно, учитывая их природное предназначение.
Возможно, дело в том, что им приходится пробиваться через плотные ряды мужчин.
avatar
Сейчас я немного пофилософствую)
Я не буду говорить, что мужчины менее эмоциональны и подвержены страстям, чем женщины. Но если женщинам традиционно позволялось быть чувствительными, то мужчинам приходилось скрывать свои эмоции. В принципе, это характерно и для творчества. Не могу сказать, что женскому творчеству свойственна большая эмоциональность (иногда даже экзальтация), чем мужскому — просто эта эмоциональность совсем другого рода. Мне всегда казалось, что натура женщин более тёмная, чем мужская. Отсюда и все эти разрушения.)
Да и потом, мужчины нынче мельчают… Я не имею в виду никого из наших джентльменов (у нас тут, надо признать, сливки общества) — но в общем и целом женщинам в наших условиях приходится становиться сильнее и брать на себя часть мужских обязанностей. Жаль, что иногда мужчины это принимают как должное.
avatar
Наверное, добавить тут не чего…
avatar
Нашел ссылку на этот топ и «Стимпанкер», соответственно. Радует, то что ссылка на русском, не смотря на то что сайт на английском :)
avatar
с указанного выше ресурса, по ссылке «реблоггед» прошел ещё вот сюда. Тоже радует :)
avatar
и ещё в одном месте, только без указания «Стимпанкера» :(
Кстати, там много чего от сюда…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.