Акварели Пекальского

Адам Пекальский (Adam Pękalski) родился в Гданьске (Польша) в 1975 году.
В 2000 году закончил Академию Искусств в Гданьске. С 2007 года, живёт в Анкаре (Турция), где преподаёт графику и дизайн в Университете Bilkent. Работает как свободный иллюстратор, аниматор, и автор комиксов. С недавних пор, увлёкся фотографией.

Акварели Пекальского

По детски наивные, в чём-то гротесковые работы Адама, не всегда однозначно воспринимаются коллегами по цеху, критиками и зрителями. Кое-кто называет его творчество ребячеством или развлечением самодеятельного художника-недоучки. Может быть, именно из-за неприятия академическим искусством, Пан Пекальский, и его акварели, практически не известны за пределами Польши. Лишь несколько раз, его работы выставлялись на сборных выставках Великобритании, России, Югославии и Турции.
Акварели Пекальского (Фото 2)
Акварели Пекальского (Фото 3)
Акварели Пекальского (Фото 4)
Акварели Пекальского (Фото 5)
Акварели Пекальского (Фото 6)

Каждая из картинок Пекальского, напоминает коротенькую сказку. Историю, наполненную яркими красками, светом, и непременно, хорошим настроением.

Сайт
Блог
Галерея
Галерея

27 комментариев

avatar
Красиво и мило)
avatar
да круто!
avatar
Эти акварели через много лет будут стоить, как картины Пабло Пикасо. Шикарный коктейль из гротеска, символизма, чего-то мультяшно-детского, ну, и конечно, стимпанка тоже.
Я смотрю на них, как на яркую книжку с картинками в своем далеком детстве. Отличие только, что тому мальчику теперь уже за тридцать. А вот ощущения от просмотра такие же, как в тогда.
avatar
Очень напоминает иллюстрации кого то из наших художников, времён СССР. Дежавю.
avatar
Могу подсказать издание с очень похожим стилем, но без стимпанка. Детский журнал «Трамвай» — мы его выписывали в конце 80-х начало 90-х.
avatar
Не встречал… Мне казалось, что видел подобную графику в «Весёлых картинках», либо в советских детских книгах, в качестве иллюстраций. Вспомнить бы имя иллюстратора.
avatar
Вот ссылки, но только на первых страницах мало похожего на пана Адама.
www.yaplakal.com/forum2/topic134106.html
tramway.msk.ru/tramway/1_90.htm
avatar
нет, что то типа Адольфа Борна Нет?
Но за «Трамвай» спасибо, я понял, это был наследних «Весёлых Картинок»
avatar
здесь больше Борна
avatar
не Геннадия Спирина случайно? Или, может быть, Андрея Дугина? Мне видится что-то похожее с обоими)
avatar
Фамилии при наведении курсора


Сравниваем…
avatar
Ну, это всего лишь моё субъективное мнение.
avatar
Ну да, у этих поболее общего. Особенно Пивоваров, как мне кажется.
avatar
Похоже, я имею в виду, всё-таки собирательный образ. Сейчас посидел и нашел сходство даже с работами Ковалёва и Татарского (Студия «Пилот»: Следствие ведут колобки, Падал прошлогодний снег, Пластилиновая ворона).
Да, уж… Детские воспоминания, коварные и обманчивые.
avatar
Картинки очень милые, но вряд ли они когда нибудь будут стоить как картины Пикасо… уж извините…
в мире сотни художников работающих в подобном стиле и ничуть не ниже уровнем…
avatar
Если вам не по вкусу работы пана Адама — нажмите минус на посте. У людей бывают разные вкусы, увлечения и пристрастия. Тут уж ничего не поделаешь.
Картинки очень милые, но вряд ли они когда нибудь будут стоить как картины Пикасо… уж извините…
доживем — увидим.

Что до меня, то я скорее повесил бы на стену несколько репродукций Пекальского, чем работы Пикассо. Пабло известный художник, основоположник кубизма, но так женщин изображать — увольте. Всякое желание пропадает.

Кстати, если составить триптихом три верхние работы Пекальского, представленные в этом посте, то получается, что-то вроде сборника историй.
avatar
Я бы повесил и то и другое :)
Кстати, те три работы о которых вы говорите, как раз являются частью цикла картин о путешествии джентльмена по странам и континентам.
avatar
Почему же не по вкусу? Мне как раз нравится… и поставил я плюс. Просто не стоит сравнивать несопоставимые вещи, вы еще сравните с Рембрантом, Веласкесом, Давинчи…
avatar
Дорогой сэр, перечитайте внимательно мои комментарии. И найдите фразу вроде «стиль Адама Пекальского похож на стиль Пабло Пикассо». Я очень соневаюсь, что я такое написал.

Единственное, что вы найдете будет моя фраза «Эти акварели через много лет будут стоить, как картины Пабло Пикасо». И если вы вдумаетесь в эту фразу хорошенько, то поймете, что в ней сравнивается не стиль, а стоимость. А что касается стоимости работ пана Адама, то еще раз повторюсь: доживём — увидим.

И прекратите holly war — он здесь не уместен.
avatar
Если вы внимательно прочтете мои комментарии и вдумаетесь во фразу что таких художников сотни, возможно вы поймете почему работы пана Пекальского не будут никогда стоить сопоставимо с работами признных мастеров…
сравнивать художников можно по цене, по качеству работ, по оригинальности итд итп, мы говорили только о цене…
к сожалению для того чтобы работы художника стали стоить реально дорого, не достаточно того чтобы эти работы нравились именно вам…
avatar
Дорогой сэр, давайте уже закончим бесполезный спор. Пекальский — мне нравится, Пикассо — нет (хоть он и признан многими). Я не настаиваю на высокой стоимости работ пана Адама в будущем (оно еще не наступрило), но предполагаю вероятность как таковую. Вы подвергаете сомнению вероятность моего варианта развития событий — что ж, это ваше право, ваш сценарий тоже имеет возможность наступить.
Согласитесь наконец, что каждый человек имеет право на свою точку зрения и переубеждать его в обратном бесполезное занятие.
Итак, я считаю, что у пана Адама есть будущее.
Вы считаете, что нет.
На этом споре поставим точку. Я не хочу больше спорить с вами.
avatar
каждый человек имеет право на свою точку зрения(субъективную реальность), но кто вам сказал что это отменяет реальность объективную?..

… и спорить здесь, действительно, особо не о чем…
avatar
«Художник — это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник — это человек, который продает то, что пишет» ПИКАССО.
avatar
Трудно не согласиться с человеком, иногда называемым лучшим художником столетия. Тем более, когда это человек, говорит о художниках и художествах.
Но, истинную ценность работ художника, определяет, тем не менее, зритель. Люди и Время, всё расставляют на свои места.
avatar
Потрясающие работы!
avatar
Действительно по детски(в хорошем смысле) наивные, но вместе с тем интересеые работы.Да и спорить не о чем — сколько людей столько мнений.Главное найти общие интересы и наслаждаться общением с единомышленниками.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.