15 комментариев

avatar
Спасибо большое. Очень интересное конструкторское решение, да и остальные работы этого художника весьма и весьма интересны — очень Вам благодарен за любопытную информацию. Моё почтение — oldgrumbler
avatar
Блин, ну не могли второй части про дирижабли дождаться? :) У меня там тоже должны были быть эти картинки, в части про вымышленные конструкции. :)
avatar
Простите, сэр.
avatar
Ничего страшного, просто подрезал статью. :)
avatar
Ладно уж добавлю еще, что как я и писал в первой части, проекты вакуумных дирижаблей были, и не все так плохо, как написано в приведенной тут ссылке, можно построить вакуумный дирижабль. Дело в другом — это невыгодно. Сложная конструкция большой массы, и высокой ценой ради каких то лишних 90 грамм подьемной силы на метр кубический оболочки. А насчет давления, так одна атмосфера это не так много, вон подлодки и 30 держат, да еще и с конструктивным запасом. :)
  • Helgi
  • 0
avatar
Что-ж, это меня заинтересовало) Я, правда, конченный гуманитарий, но обратился к авторитетному специалисту в области теплофизики. Получил довольно интересное резюме: Вакуум не может быть подъёмной силой, т.к. НИЧТО что-либо передвинуть не может, соответственно проект с места не сдвинется, а учитывая ещё и невозможность создания материала эта штуковина ещё и взорвётся, и вообще силы пустоты не изучены.
В-общем, мои гуманитарные мозги в замешательстве.
  • Mixiw
  • 0
avatar
Посмеялся! :) Посоветуйте авторитетному специалисту открыть школьный учебник физики про закон архимеда. :)
Вот на погруженное в воду тело будет действовать выталкивающая сила, равная весу воды обемом этого тела. Таким образом, чем мение плотное тело мы погружаем в воду, тем больше будет разница между выталкивающий силой направленной вверх и силой тяжести этого тела направленной вниз, то есть будет больше подьемная сила.(все корабли так плавают) Так же и с воздухом. :) Мение плотное, чем атмосферный воздух тело, будет из нее выталкиваться. Вакуум это предельный случай.
Никаками силами пустоты тут и не пахнет. :)
avatar
Я про закон Архимеда тоже подумал. Кстати, видел когда-то гравюру с подобным механизмом. Там правда шары были бронзовые с вакуумом.
И еще вот мысль. А это ничего общего с вакуумной бомбой не имеет?
avatar
нет не имеет. :)Вакуумная бомба, это объемный взрыв распыленного горючего вещества, в результате взрыва произходит почти мгновенное сжигание большого количества кислорода из воздуха, а продукты горения имеют большую плотность, поэтому сразу после взрыва образуется разрежение воздуха, причем там резкий скачок. От такого скачка отрицательного давления людям и разным конструкциям быстро плохеет. :)
avatar
Авторитет специалиста можно поставить под сомнение…
avatar
ну, с точки зрения физики, это сильно разреженный газ.
но удержать вакуум еще труднее чем гелий или водород
если там не будет стоять специальной доп. установки для «выкачки» газов. при этом должен быть достаточно мощный каркас
avatar
я имел ввиду вакуум
avatar
Я, правда, не авторитетный специалист, но хотел бы кое-что добавить. ИМХО, хотя вакуумный дирижабль теоретически и возможен, выглядеть он должен немного не так как на картинке. Дело в том, что на выступающих ребрах на каркас действуют разнонаправленные силы, которые будут рвать обшивку. Точно так же в центре каждой секции материал будет подвергаться очень большим нагрузкам. Сравнение вакуумного дирижабля с подводной лодкой очень точное — и там и там давление снаружи корпуса больше, чем внутри, однако форма подлодки ничем не напоминает приведенную здесь конструкцию.

Но вакуумный дирижабль такой же сигарообразной формы как и водородный (гелиевый) ничем бы не выдавал своей истинной сущности. А значит у человека, рассматривающего изображение диковинки возникло бы чувство, что его как всегда где-то обманывают. «Если нет разницы...»
Как арт красиво. Очень. Даже не хочется задумываться про фактические огрехи :-)
avatar
форма подлодки не напоминает приведенную здесь конструкцию, потому что видно только ее внешний корпус. если взять те же цеппелины, то это связка воздушных шаров в обтекаемом корпусе.
avatar
тем что обшивка прогибается, автор хотел сказать то что внутри не «раздувается» (как гелий)а наоборот «всасывается» (тип вакуум)

И если бы был такой бы на самом деле, то прогибов между ребрами жесткости не было
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.