Аниматроника Густава Хугена


Когда на киноэкранах мы видим несуществующих существ, то чаще всего думаем, что они созданы с помощью 3D-анимации. Но это не всегда так.
Аниматроника — механические и электронные конструкции, имитирующие форму и движения живого организма. Работы эксперта в области аниматроники Густава Хугена (Gustav Hoegen) внушают уважение, как и его послужной список. Хуген работал с макетами в таких фильмах как «Прометей», «Чарли и шоколадная фабрика», «Автостопом по галактике» и многих других.

29 комментариев

avatar
чаще интересно не ЧТО делают, а «вау!!! КАК????»

к счастью есть весьма подробный топик моддинг-форума:
forums.bit-tech.net/showthread.php?t=113757

ОЧЕНЬ старый. Однако полнота информации огромная.
avatar
Поражает достоверность с какой эти электронно механические создания имитируют мимику живых существ.
Мастерство создателей достойно наивысшей оценки.
avatar
Дима, спасибо! +
Совершенству нет предела! :)
  • Trou
  • 0
avatar
Толя, надеюсь, мех. кисть тебя на что-то сподвигнет :))
avatar
Дима, и не только кисть!
Я всё ещё «ношусь» с идеей заводной игрушки, так что такие топики только приближают меня к заветной цели.
avatar
И это здорово!
avatar
Мастеров такого класса, наверное совсем немного, их просто много быть не может!+
avatar
Господа. Не нужно сравнивать… с пальцем. На данном сайте никогда ни чего подобного не было и не будет. Это высочайший профессиональный класс (подпитанный неограниченной станочной базой и бюджетом). То, что представлено на сайте — смешно и грустно одновременно. Верёвочки и скотч не в состоянии тягаться с заводской инструменталкой. Можете возразить, что не это главное, а — идея (!). Так и идей я тоже не вижу. Максимум, на что способны наши творцы — рыбы, судорожно дёргающие плавниками.
avatar
Это высочайший профессиональный класс (подпитанный неограниченной станочной базой и бюджетом). То, что представлено на сайте — смешно и грустно одновременно.
Первым Вы сами же косвенно ответили на второе.
Крепкий металл и высокие технологии в перемешку с миллионами вечнозелёных точно никак нельзя увязать или даже сравнить с представленными на стимпанкере изделиями. Этот случай, как вы выразились, сравнивать… с пальцем даже и не стоит, здесь не только уровень, технологии настолько разные, как сравнивать велосипед и Майбах. Если велосипед был и в викторианскую эпоху, и ести и сейчас, то Майбаха там небыло и в помине, не говорю уже о технологических электроизысках.
Я считаю, что представленное видео на этом сайте совсем не к месту, там нет ни стима, ни панка, только слошное техническое чудо нашего времени, которое через 100 лет так же будут сравнивать как… с палцем. Как то так.
avatar
Ну-у-у… слов нет! Великолепно! Дима, плюсище тебе за такую находку!:)
С Filimonом согласен...:) сайтик превратился в мусорную свалку!:)))
avatar
Ростислав, всегда пожалуйста! :)
Ну, скорее, разноплановость :))
avatar
сайтик превратился в мусорную свалку!

есть такое.
avatar
Где бы работящего дворника найти? :)
avatar
Так прошлой весной «дворничиху» назначили… все переругались из-за персоналий… а толку то, как небыло, так и нет...:(Сайтик «мягко садится»-становится всё менее и менее интересным...:(, что очень жаль…
avatar
ВА_А_АЩЕ! Извините за сленг :) +

То, что представлено на сайте — смешно и грустно одновременно. Верёвочки и скотч не в состоянии тягаться с заводской инструменталкой. Можете возразить, что не это главное, а — идея (!). Так и идей я тоже не вижу. Максимум, на что способны наши творцы — рыбы, судорожно дёргающие плавниками.
Зря так.Совершенно зря.
Если так подходить — то ресурсу сразу можно «убиться ап стену».
Люди с мировым именем тоже с чего-то начинали.

P.S. Да, и там у них относятся к коллегам по цеху разного уровня гораздо дорбее ;)
avatar
Согласен! А вот причитания по поводу недостатка станочной базы и мне напоминают детские «отмазки», типа: «вот если бы у меня были бы такие возможности, тогда бы я показал свой талант!!!»
Уверен, что это пустые фантазии! :)
avatar
:))))))))
Где то я уже это слышаааал :)) по моему тута :))
avatar
УХ… КЛАССНО…
Смотрю..., читаю коменты… Ну вы как всегда господа за внешней оболочкой главное то и прос… и проглядели. Тут самый главный ТАЛАНТ -это человек который смог обьединить эту многотысячную команду. Художники, аниматоры, скульпторы, техники, програмисты, бухгалтеры, менеджеры… Они же как то работают вместе, прислушиваются друг к другу. А тут… даже на сайте -любое замечание по работе — это чуть ли не прямое оскорбление :)).
Когда писал многотысячный -это не опечатка, так и есть если взять с учётом тех людей которые изготавливали полуфабрикаты.

Работы хорошие, нет слов. Да только я думаю если выдать (даже на этомм сайте ), такое количество готовых узлов, модулей, сервоприводов и обеспечить программную поддержку. Мы просто утонем в КАЧЕСТВЕННОЙ аниматронике.
А по поводу идей вы конечно не правы-их ещё разглядеть надо.
З.Ы а за топик + конечно, очень интересно. Даже не знаю что более интересно:))) топик или коменты :))
  • AlD
  • +2
avatar
Мы просто утонем в КАЧЕСТВЕННОЙ аниматронике.
А вот это вряд-ли! :)))
avatar
+1
avatar
А вот это вряд-ли! :)))
Ну почему же, Анатолий :)? Я вам сейчас логическую цепочку нарисую, а вы скажете где я не прав…
Вспомните себя в детском возрасте, и первый конструктор за 2р70к., тот самый с болтиками гаечками-вспомнили? Так вот, сначала вы собирали то что на картинках, а потом начались эксперименты. Здесь абсолютно такая же ситуация, только конструкторы потехнологичнее будут. На этой (или прошлой) неделе был сюжет по тв о какой то школе которая выиграла какой то грант.Так вот они не поскупились и накупили таких конструкторов по робототехнике, состоящий из програмных плат, сервоприводов, модулей и т.д. Так эти роботы уних уже в футбол играют, но самое интересное начинается потом, когда начинается самостоятельное (без инструкции) конструирование…
А имея качественные конструкторы, получаем качественную аниматронику :). Теперь конкретно по сюжету топика… Здесь нет ничего необычного все движения аниматронов (мимика и т.д ) всё равно слизаны с прототипа (человека) -согласен, не так просто но и не так то сложно :)) смотри в зеркало и ковыряйся в прогах, видно что ты должен получить. А вот здесь на сайте действительно был шедевр мысли-точнее образа мышления. Шар который катался за счёт разделения на сегменты, останавливался, передвигался как паук. Вот это да вот это мысль, то есть этого ещё не было…
avatar
Есть нюанс, который я не учёл: — если мы говорим о понятии «КАЧЕСТВЕННО» — как о совокупности характеристик которые просто удовлетворяют техническим требованиям — тогда вы правы!
Но я подумал о «КАЧЕСТВЕННО», как о совокупности свойств предмета, которые отличают одну талантливую вещь от другой, — тогда (предполагаю) прав я! В этом случае логическая цепочка оборвётся ещё в детском возрасте!.. Все конструировали однотипную тележку на колёсиках, а многие ли стремились из этого же набора сделать нечто иное, скажем птичку?
Полагаю, что с «сервоприводами» случится, то, что ныне наблюдается с флешками — копии, подражание, копии копий! :)
Несомненно, что будут талантливые работы, но ровно столько, сколько их есть сейчас. Поэтому я и выразил сомнения по поводу:
Мы просто утонем в КАЧЕСТВЕННОЙ аниматронике.
avatar
В чем то согласен :) Однако ж всё таки более оптимистично настроен.
avatar
вы еще наш автопром и их выставочные суперкары сравните, куда удачнее будет.
а в продолжение темы наш и их кинематограф ибо куда ближе к сабжу.

Куда «веселее» то что в стране почти отсутствует элементарная культура производства, как инженер говорю. Щас проще готовую железку заказать в китае, чем найти тут материалы и изготовить совсем пустяковую хрень.
avatar
Смотрел! Смотрел, пару недель назад, очень переживал, что не «рублю» в мехатронике, но тут Filimon имеет абсолютную правоту, финансовый фундамент, и технологичная «оснастка» решают всё!
avatar
Ноги, крылья… главное — хвост!!! :)
То есть идея!!!
Иначе вся эта эта база будет бесполезными приложением!
avatar
Иначе вся эта эта база будет бесполезными приложением!
так же как и идея без базы
Тут монолитный симбиоз должен быть, ведь одно без другого не работает.
!!!
Вот, я наконец то допетрил в чём дело :))
Мы туточки все являемся дизайнером и техником в одном флаконе :)). А уних каждый занимается своим: дизайнер -дизайнирует, техник — техничит :)). Да ещё менеджер как склеивающая субстанция. Иэто минимум.
avatar
Превосходно! Умеют же такое придумать и сотворить :) Спасибо большое за материал! +)
avatar
круто, очень, пусть это не стимпанк, но знать что это возможно уже интересно, и потом кто сказал что электроприводы нельзя заменить пружиной-)…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.