Рецензия на книгу «Хрустальный дворец» Светозар Чернов.

      
«Хрустальный дворец» Светозар Чернов.

      Ранее в блоге «История» уже упоминалось о Хрустальном дворце — величественном сооружении викторианской эпохи. Совсем недавно я попал на сайт Светозара Чернова и случайно увидел в свободном доступе его книгу «Хрустальный дворец» (PDF, 46 mb), которая, на мой взгляд, очень глубоко освещает все, что связано с этим, язык не повернется назвать его «зданием», шедевром.

      Описание на сайте:

Обложка

Светозар Чернов
Хрустальный дворец

Год издания: 2006 г.
PDF-файл, 46 Мб.

      Книга рассказывает об истории уникального творения Джозефа Пакстонан от первых эскизов до гибели в пожаре 1936 года. Построенное в 1851 году в Гайд-Парке для Всемирной выставки в Лондоне в качестве временного павильона, это здание из стекла и железа было перевезено на вершину Сиднемского холма близ Норвуда и стало одним из главных культурных центров викторианской Англии. Здесь проводились гайдновские фестивали и давались оперные спектакли, здесь выступали знаменитые канатоходцы и совершали подъемы на воздушных шарах прославленные воздухоплаватели, учебные заведения при дворце дали образование многим викторианским юношам идевушкам. Богато иллюстрированная фотографиями, литографиями и картами, книга познакомит читателя с этим выдающимся сооружением на всем протяжении его жизни, а в процессе экскурсии, приуроченной к 1888 году, вы сможете заглянуть во все уголки Хрустального дворца.



Рецензия на книгу «Хрустальный дворец» Светозар Чернов.

      Собственно книга относительно небольшая (76 страниц), с большим количеством иллюстраций и подробным хронологическим описанием истории Дворца. Читается сложнее из-за обилия точных сведений, которые, в принципе, можно и пропустить.

Рецензия на книгу «Хрустальный дворец» Светозар Чернов. (Фото 2)

      Начинается все с проникновенного рассказа о проблемах принца Альберта, недоверии к нему со стороны видных политических деятелей, нападках враждебно настроенных личностей и о смелой задумке провести всемирную промышленную выставку, которая давала решающий голос «за» или «против», в случае провала, принца как политика.

      Таковое стечение обстоятельств наиболее благоприятно повлияло на утверждение (да и вообще создание) проекта Хрустального Дворца, потому, что в противном случае он оказался бы чрезмерно новаторским для того времени и вряд ли был воспринят всерьез, не говоря о том, что Пакстону не пришлось бы его придумывать.

      Несмотря на всю неоднозначность ситуации, принц Альберт поставил на правильную позицию, и выигрыш был соответственный — выставка прошла с огромным успехом, о чем в книге подробно рассказано, а сама выставка проиллюстрирована.

Рецензия на книгу «Хрустальный дворец» Светозар Чернов. (Фото 3)

      Однако по договоренности павильон — Хрустальный Дворец — должен был быть демонтирован и убран из Гайд-парка, что и было произведено. Дальше описывается переезд этой махины на новое место — Сайденхем-Хилл и дальнейшая эксплуатация.

Рецензия на книгу «Хрустальный дворец» Светозар Чернов. (Фото 4)

      С одной стороны история похожа на фильм, где проблемы решаются нестандартно, красиво и в последний момент, с другой стороны судьба этого прекрасного здания слишком драматична, что тоже не раз освещается в ходе описания.

Рецензия на книгу «Хрустальный дворец» Светозар Чернов. (Фото 5)

      На новом месте Дворец становится настоящим памятником эпохи, культурным центром, который пользуется огромной популярностью. Музыкальные представления, всевозможные выставки, приглашенные звезды и шоу-мены, показы инноваций в науке и технике — все это привлекает толпы посетителей.

Рецензия на книгу «Хрустальный дворец» Светозар Чернов. (Фото 6)

      К сожалению, все время существования Кристал Пэлас его владельцы испытывают серьезные трудности с доходами, которые почти полностью идут на выплаты долгов, содержание Дворца и его реставрацию после пожаров. Очевидно, именно этот банальный недостаток денег и послужил причиной катастрофы, которая и прекратила существование Дворца.

Рецензия на книгу «Хрустальный дворец» Светозар Чернов. (Фото 7)

      Замечательная книга, крайне информативная и интересная (за счет иллюстраций).

      6/10 отсутствие редактуры, книга идет сплошной стеной текста, не разбита на главы, кроме как двумя обширными блоками литографий и фотографий, что затрудняет чтение.

7 комментариев

avatar
Интересная рецензия, большое спасибо!
avatar
спасибо Вам)
на самом деле самому было очень приятно работать с этим материалом. интересная и печальная судьба архитектурного творения.
avatar
Очень жалко дворец, такая была красота.
Спасибо за наводку!
avatar
не за что, я думаю всяк не останется равнодушным.
avatar
Большой +! Спасибо! Хорошая рецензия, книгу изучаю…
avatar
это просто материал хороший, мне почти ничего делать не пришлось
avatar
Это не его в «Стимбое» разносят? вообще интересная тема, красивая. нужно будет ознакомиться, если не с книгой- то хотя бы с википедией и гуглом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.