Повесть "Вечерняя Звезда"

Всем стимпанкам доброго дня!

Хочу немного рассказать о повести, которую пишу (на ru_steampunk уже писал).

Пишу я о Сумеречном мире, в котором паровые машины и часовые автоматы ведут свое начало от Герона Александрийского. Это темный и неприветливый мир, в котором все подчинено машинам и их фанатикам.

В повести альтернативная история стимпанкового Мира Сумерек переживает открытие, сделанное сэром Ричардом Десмондом. Оказывается, все вокруг состоит из атомосов — мельчайших частичек, предсказанных еще Демокритом! Но в Мире Сумерек любая жизнь считается одухотворенной, поэтому материалистические взгляды караются канцелярией Европейской Республики. Сможет ли открытие сэра Ричарда помочь решить часть проблем этого неспокойного мира? Возможен ли искусственный интеллект, способный чувствовать и мыслить, и не уступающий человеческому в творчестве? В повести раскрывается социальная структура, политика и философия Мира Сумерек.

Вот последняя глава:
zhurnal.lib.ru/s/swidinenko_j_g/zvezda_6.shtml

Все, начиная с 1 главы, справочники о мире и рассказ:
zhurnal.lib.ru/s/swidinenko_j_g/

Буду рад любой критике и предложениям!

3 комментария

avatar
Надо будет почитать. Но сейчас со временем туго, так что прошу прощения.
avatar
Я только немного не понимаю, зачем в стимпанк-вселенную, не связанную с историей реального мира, вставлять такие имена как «Ричард»? Неужели не придумать имена самому, пусть даже они будут похожи на реальные?
avatar
С историей реального мира там много общего, даже будут известные исторические эпизоды, обыгранные в стим-реалиях. Например, распятие Христа, местные тамплиеры и инквизиция. Да и территориально все осталось, как есть. Если хронологию посмотрите — влияние было от древних греков больше торговое и технологическое, так что переделать коренную культуру той же Англии и Германии за 5-6 веков они не могли. В общем — связей с нашим миром много. Но наравне с обычными европейскими именами будут попадаться и эллинизованные, как результат ассимиляции.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.