Октябрьский фуршет

Октябрьский фуршет

Каждый месяц создаётся топик, как этот.
Фуршеты нужны нам для обмена опытом, для возможности попросить помощи советом и, скорее всего, получить её.

В комментариях к этому посту вы либо задаёте вопросы, которые вас интересуют, либо объявляете, в какой области вы специалист, и тогда другие пользователи задают вопрос вам. Если кто-то задал вопрос, интересный и для вас, или чей-то ответ помог решить вашу проблему — ставьте тому комментарию плюс.

Однако сначала можете попробовать найти ответ в Мастерских

Предыдущие фуршеты

15 комментариев

avatar


Друзья, есть такой вопрос. Имею такую лампу, 1974 года выпуска. 1000 Вт.
Подскажите, есть способ аккуратно отделить цоколь от стекла не повредив ни того ни другого? В интернете искал информацию, но там везде советуют радикальные меры, ломать и резать. Может я не там искал?)))
avatar
Не совсем уверен, но, вроде, если прогреть цоколь горелкой, то колба должна отделиться от него, там какая-то хитрая субстанция соединяет их вместе, и будет держаться только на двух тоненьких проводках. В любом случае, стоит сначала попробовать на обычной лампочке.
avatar
Это на современных лампочках отваливаются цоколя от нагрева, ввиду плохого качества продукта) На старых лампах такое тоже бывало, но только от длительного использования. Рисковать в данной ситуации не хотелось бы… Тем более лампа мощная, там наверняка клей специальный усиленно термостойкий.
avatar
Как расклеить пока не нашел, но нашёл вот такую статейку Приготовление цоколёвачной мастики Может быть понимание процесса приклеивания даст понимание процесса обратного.
… Мастика, применяемая для крепления цоколя к лампе, должна обладать следующими способностями: намазываться на цоколь (пластичность), переходить из пластичного состояния в твёрдое (схватываемость), приклеиваться к колбе и цоколю (адгезия), не допускать утечки тока между внешними звеньями электродов (диэлектрические свойства), не разрушаться под влиянием влаги (влагостойкость), не разрушаться при температуре 130-140 0С (термостойкость) и не разрушаться при приложении к цоколю заданного крутящего момента (прочность). Мастика должна допускать возможность в необходимых случаях отделять цоколь от лампы.

Сначала приготовляют идитоловый лак в соотношении 35 % спирта на 65 % идитола. Растворение ведут в водяной бане при подогреве не выше 50 0С и с перемешиванием. Затем в процеженный через сито лак вводят уротропин и 1% — ный раствор красителя и перемешивают их в смесителе 15 мин. Уротропин (СН2)6N4 – кристаллический порошок белого или жёлтого цвета получают взаимодействием аммиака с формальдегидом. Его вводят в цоколёвочную мастику для придания идитолу термореактивных свойств..........
avatar
А вот здесь про сам идитол ИДИТОЛ Там написано, что
Растворяется в ацетоне и спирте.
поэтому думаю имеет смысл попробовать
Последний раз редактировалось
avatar
Ого как глубоко копнули :) Ну, в принципе можно конечно попробовать. Благодарю :)
avatar
А уротропин это сухое горючее.
avatar
Доброго дня!
Может, кто работал с кобурными кнопками? Хочу попробовать сделать часы, ремешок которых будет застёгиваться, как на фото ниже. Но таких часов почти нет в Интернете, что вызывает сомнения в применимости кобурной кнопки для таких целей. Не зря же почти всегда используется классическая пряжка?


И есть два вопроса. Это надёжно для часового ремешка? И удобно ли?
Последний раз редактировалось
avatar
Здравствуйте. Делал браслеты с такими кнопками. Застежку делал как прямую, так и обратную, см. фотографии. Не понравилось. Да, оно работает, но в обращении неудобно. И меньше возможностей регулировки, т.к. отверстие с надрезом занимает больше места, чем просто отверстие. Тут еще, правда, отверстия чуть более хитрые. Но тем не менее, с обычными отверстиями расстояние между ними 1 см, а под кобурную кнопку я бы делал чуть больше.

avatar
Павел, спасибо большое!
avatar
Всем зажигалкостроителям привет, недавно решил увеличить отверстие в кресале для того штобы просто попробывать, что получится, многие наши мастера писали что это трудоёмкое занятие, я же сделал обычным сверлом, увеличив отверстие до 4мм, сначала с помощью горелки опустил метал, дал остыть и зажав в тисках через деревяшку просверлил отверстие, без особых усилий, думаю если закалить то кресало будет опять рабочим.
avatar
Один вопрос: а зачем? На мой взгляд это танцы под национальный инструмент)
avatar
Я сверлил твердосплавным сверлом, не отжигая. Сверлилось легко!
avatar
Купите сверло по кафелю и стеклу, перьевое. Оно сверлит стали с твердостью 60 ед. по Роквелу. Проблема только найти малый диаметр.
avatar
Именно, проблема, маленькие свёрла, как по кафелю так и просто твердосплавные.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.