Июньский фуршет

Июньский фуршет

Каждый месяц создаётся топик, как этот.
Фуршеты нужны нам для обмена опытом, для возможности попросить помощи советом и, скорее всего, получить её.

В комментариях к этому посту вы либо задаёте вопросы, которые вас интересуют, либо объявляете, в какой области вы специалист, и тогда другие пользователи задают вопрос вам. Если кто-то задал вопрос, интересный и для вас, или чей-то ответ помог решить вашу проблему — ставьте тому комментарию плюс.

Однако сначала можете попробовать найти ответ в Мастерских

Предыдущие фуршеты

12 комментариев

avatar
Есть 2 разных стрелочных термометра. Для уличной температуры. Довольно колоритные, сделаны лет 50 тому назад.

Проблема:
Стёкла в них плохие.
В одном мутное. В другом треснутое.

Вопрос:
Есть идеи, откуда взять круглое, желательно выпуклое стекло?

В одном термометре диаметр стекла 90 мм.
В другом немного меньше. Сейчас нет под рукой, чтобы точно измерить. Если надо, могу позже написать.
avatar
Из старого будильника можно подобрать, я покупал на барахолке за 20р. вот такой:



avatar
Спасибо!
avatar
Здравствуйте, коллеги.
Вопрос к тем, кто часто использует фоторезист.
Работаю по этому руководству.
steampunker.ru/blog/our_workshop/12513.html
До вчерашнего дня все шло как надо.
Неожиданно процесс пошел не так. Сначала кальцинированная сода ОЧЕНЬ неохотно растворяла незасвеченный (и даже свеженакатанный брак) фоторезист. А затем ацетон ОЧЕНЬ неохотно растворял засвеченный.
Раньше и сода и ацетон работали как в руководстве — погрузил, чуть потер — пленка сошла. А вчера и сегодня — пришлось долго все счищать. Я сначала грешил на старую соду, заменил — то же самое. А сегодня ацетон вообще не хотел растворять, долго тер тампоном.
Мог ли сам фоторезист так испортиться за несколько лет?
avatar
У меня хранится уже лет пять, отрезаю периодически и использую. Храню в темном ящике, в черной пленке, еще для прочности заворачиваю в картон. Скорее всего подзасветился твой фоторезист.
… хотя в моей практике был случай, когда я забыл снять защитный слой, верхний, после засветки фоторезиста тоже не мог понять почему не смывается незасвеченный участок.
avatar
У меня тоже хранится плотно завернутым и в темном месте.
Да, возникала такая мысль, что подзасвеченный. Но… в прошлый раз — в октябре, что ли — все было отлично и режим хранения не менялся.
И я думаю, что уж ацетон-то даже засвеченный фоторезист должен был растворить на счет «раз». Чертовщина, короче.
Ладно, пока сделал, что хотел, хоть и с руганью, а потом будем смотреть.
avatar
Что-то похожее было с фоторезистом у меня несколько лет назад. Дело оказалось в температуре т.к. возился с ним в помещении поздней осенью, а отопление не включил, типа есть плюс, ну и ладно. При комнатной температуре кусок от того же рулона вел себя нормально.
Может в этом дело…
avatar
Занятно… А у меня как раз был необычно жаркий день, градусов 30. Пленка со снятой подложкой липла на металл, стоило только приложить, даже пару раз испортил кусок.
avatar
Возможно сработал тот же принцип, когда слишком жарко — это тоже плохо…
Последний раз редактировалось
avatar
Вопрос по обработке древесины.

Делаю свой первый нож. Поздновато собрался, возраст почти предпенсионный, но захотелось освоить. Клинок покупной, монтаж всадной.
Рукоятка из сливы (собственной, отпилили для омолаживания дерева). Древесина сохла примерно полтора года.
Изготовил как смог, сперва тренировался на сосне, испортил несколько, конечно, но в результате получилось не слишком безобразно для первого раза (ну или это только мне так кажется, но вопрос не об этом). Клинок в рукоятку входит туго, сидит плотно, пока эпоксидкой не вклеен.
Последняя обработка — наждак 600, потом льняное масло с терпентином — рецепт вроде бы с сайта guns.ru или с какого-то форума ножеделов, окунул на несколько часов в тёплое масло (~50°).

Одна сторона осталась светлой:

Одна сторона осталась светлой

На второй появились чёрные пятна:

на второй появились чёрные пятна

Пошлифовал, снял около миллиметра — никакого эффекта.

Вопрос 1: что может быть причиной?
Дефект древесины? Следы разметки заготовки чёрным фломастером? (Использовал толстый маркер, но я фломастер сошлифовал, до масла ничего не было видно).
Или я где-то нарушил технологию?

Вопрос 2: можно ли как-то вывести? И стоит ли этим заниматься (в смысле трудоёмкости — м.б. проще сделать другую, древесины сколько угодно, её не жалко, а руку набивать в изготовлении всё равно надо).

Вопрос 3: может быть, сделать вид, что так и надо и вторую сторону тоже покрыть чёрными пятнами — вроде бы рукоятка маскировочной расцветки:)
Клинок недорогой, куплен скорее для тренировки, так что если получится безобразно, то не слишком жалко. Да и всегда смогу вытащить его из рукоятки.
Есть ли технологии по созданию похожих пятен на второй стороне? М. б. втереть металлическую пыль? Или помазать маркером и растереть наждаком?

Был ли у кого-нибудь похожий опыт?
avatar
Скорее это не дефект древесины, а её особенности. Одно дело делать рукоятку из комеля, другое из ветки или верхушки — там везде свои хитрости.
Я бы в такой ситуации и при наличии древесины, просто сделал бы другую рукоятку, а вы решайте сами.
По пропитке, обращайте внимание на посуду в которой пропитываете дерево — возможно она могла что-то напортить. Ну и удобнее всего пропитку делать в вакуумной камере, где сам материал находится в сосуде из химически нейтрального материала.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо за информацию.

Посмотрел на поперечный спил сливы — действительно, масса тёмных радиальных вкраплений. Странно, что на моей заготовке они проявились только после пропитки маслом.
Может быть, имеет смысл пропитывать не готовую ручку, а заготовку, чтобы сразу увидеть все неоднородности, а второй раз уже ручку после финишной шлифовки?
обращайте внимание на посуду в которой пропитываете дерево — возможно она могла что-то напортить
Пропитывал в пластиковой пищевой коробочке, от неё при +50° проблем быть не должно. Может, под пропитку перепрофилировать термос из нержавейки? Точно не реагирует с маслом и будет дольше держать температуру.
Ну и удобнее всего пропитку делать в вакуумной камере
Да, я читал о такой методике и видел схемы установок. Отзывы очень хорошие. Но я пока не собираюсь ставить производство рукояток на поток, а данный нож не будет эксплуатироваться в джунглях, болотах или тайге при -40°, так что, надеюсь, ему хватит такой пропитки плюс финиш.

Посмотрел на поперечный спил грецкого ореха (тоже свой, два года на просушке). Там никаких особенностей не видно. Симпатичный. Может быть, следующую попытку проведу с ним.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.