Вопрос хронического "чайника" - учебник по фотошопу

Здравствуйте, уважаемые Дамы и Господа!
Если можно, посоветуйте новичку хороший учебник по работе в фотошопе. Их много в сети, сама искала, пользовалась, но как-то пока без особого успеха :( Наверное, руки не оттуда растут, но хорошие рисунки пока не получаются, много справедливой критики, с которой я согласна.
Дело в том, что рисовать я не умею, у меня в целом плохо работает правая рука (в раннем детстве добрая «мама» позаботилась:( — сильно врезала по голове), «ведущая» рука левая — но это только писать и мышку держать, но не рисовать. А научиться очень хочется, хотя бы в фотошопе!
Заранее большое спасибо, если кто посоветует действительно толковое пособие для начинающих!

29 комментариев

avatar
я бы порекомендовал все таки разрабатывать левую руку, для того чтобы рисовать эскиз с последующей обработкой в Photoshop
  • gwyn
  • +1
avatar
Да, это был бы идеальный вариант.
avatar
Мне кажеться, что Вы все-таки не стого идете в фотошоп. Или не так.
Это инструмент в первую очередь… Потому как для обычных работ, сверх вохможностей фотошопа не нужно. Да и как правило мало, чем пользуешся.

И потом рисовать в фотошопе для этого все-таки планшет нужен. Хотя тут можно и как выше написали, сначало на бумаге, а потом сканировать и в фотошоп, но все-равно без планшета не удобно :)

Если есть желание учиться рисовать, то я бы пошел бы в художку в вечернее отделение.
Там бы нахватал базовые знания.
avatar
У нас в городе только детская «художка» есть, совсем для малышей. Но по сути Вы правы, конечно.
avatar
Перенес в «обмен и взаимопомощь».
Учебники по фотошопу — в первую очередь труды по теории цвета и обработке фотографий. Учебников, которые научат вас рисовать в фотошопе нету. Если говорить о первом случае, тогда Дэн Маргулис, без сомнения. Если учиться рисовать, здесь самоучители вряд-ли помогут, только курсы и многие часы практики.
avatar
ну почему же. если, извиняюсь, задрачивать денно и нощно, то можно научиться вполне сносно рисовать и по книжке. естественно книжка должна быть хорошей. вопрос в том, что лучше.
я на 100% уверен, что учитель заменяет все книги, потому что это — интерактив, это двустороннее общение, заинтересованность как ученика, так и учителя в хорошем результате, для меня еще важен контроль, потому что я все забрасываю и не могу заставить себя что-то делать.
но усидчивость, тяга к результатам, желание рисовать могут помочь освоить рисунок и без учителей.
avatar
и да, забыл сказать, я про рисование как таковое. по поводу того, что фотошоп — это инструмент обработки я полностью согласен, учить рисовать в нем никто вроде еще не вызывался.
avatar
Если будет усидчивость, тяга к результатам и желание рисовать, рано или поздно начинающий художник придет к тому этапу, когда захочет найти себе учителя. =) Тем более, в наши дни есть достаточно много хороших школ, постоянно проходят курсы, мастер-классы и прочее. А единственная книга, которая по-настоящему поможет научиться рисовать — это учебник по пластической анатомии.
avatar
+ учебник по машиностроительному черчению, если речь идёт о неживых предметах :)
avatar
Когда рядом со мной говорят о черчении, у меня начинает дрожать рука и дергается веко =) Вообще, обучение этому искусству — одни из самых страшных воспоминаний в жизни.
avatar
А вот я (Митрич) всегда любил черчение, даже диплом чертил тушью :))
avatar
Вот этого бы мне и хотелось — научиться без учителей. А усидчивость есть!
avatar
Обучение рисованию — это путь проб и ошибок. Без учителей потребуется очень много времени.
avatar
Это конечно :(
avatar
я где-то слышал, что если рисовать, рисовать и рисовать, то неизбежно научишься.
если рисовать нравится, то проблема только в одном (лично у меня) — отвращение к «неправильным» рисункам, а при отсутствии опыта они ого-го как неправильные. поэтому разочаровываюсь, забрасываю и вообще… как я уже говорил мне нужен жесткий контроль.

для Artisan такой метод обучения будет полезен еще и тем, что набивается сама по себе рука. т.е. она набивается не только рисовать, но и вообще выполнять какую-то работу, что так и так необходимо. и она либо отдельно будет ее тренировать, либо совмещая с приятным — рисованием.
avatar
или как еще говорят, развивается моторика…
avatar
именно. помимо моторики это бесценный опыт и тренировка для глаз, например, сохранять пропорции. в общем с учителем или без, но много рисовать надо в любом случае. хотя бы наброски.
avatar
я где-то слышал, что если рисовать, рисовать и рисовать, то неизбежно научишься.
Думаю, что это заблуждение. Рисование, а точнее создание образа — это не механический процесс. Похоже нарисовать — можно научить практически почти любого (конечно при его желании). А вот изобразить нечто живое и выразительное намного сложнее. Одного упорства тут не достаточно, необходима ещё большая внутреняя работа. И конечно нужно смотреть работы больших мастеров, желательно в подлиннике. Настоящее произведение нужно не только нарисовать или написать, но и прожить. И обычно, на удачных работах это сразу видно — тут не обмануть.
avatar
Вы правы, имхо.
avatar
Спасибо!
Простите, что выбрала не тот блог.
avatar
Екатерина, если Вы собираетесь начать с людей, могу посоветовать след. книги (они есть в сети, если не найдёте, то залью на какой-нибудь файлообменник):
Прежде всего, книги Andrew Loomis
1. Drawing Heads and Hands
2. Figure Drawing
3. Fun with a pencil or how to learn to draw

Если животных, то Ken Hulgtren. The Art of Animal Drawing
avatar
А я бы вот это посоветовал и на русском: :)
Николай Ли «Основы учебного академического рисунка»
avatar
это следующая ступень :)
avatar
Спасибо и Вам!
avatar
Большое спасибо!
avatar
да, ещё Берна Хогарта:
Рисование динамичных рук для художников
Динамическая анатомия для художников
Рисунок человека в движении
Игра света и тени для художников
avatar
Спасибо!
avatar
Artisan, рисуйте наброски. Едете в транспорте — в блокнотике чиркайте, старайтесь в две-три условные линии поймать движение, в три-четыре кружка — массы тела. Не надо пробовать воспроизвести человека, просто надо на уровне «палка-палка-два кружочка» или на уровне общего силуэта поймать движение и позу. Прямо ставьте себе задачу: «Сейчас за одну остановку метро я накидаю вон ту спящую бабушку» — и сколько успели, столько и накидали. Потом следующего человека. Это очень помогает. Только фотошоп-фотошоп жизнь не спасёт и рисовать не научит. Главное в любой картине — это не только «вылизанность», но и настроение, атмосфера. Посмотрите на импрессионистов — вблизи это только цветовые пятна, нет никакой гладкости и фотографичности, но КАК это красиво и атмосферно! Без умения ухватить самое важное и его выделить ничего не получится — а наброски как раз к этому и приучают.
avatar
Спасибо!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.