Выставка АРТ-МЕХАНИКА в Ижевске

В Ижевске откроется выставка механических картин и кинетических объектов

Выставка АРТ-МЕХАНИКА в Ижевске

7 сентября в Ижевске в ВЦ «Галерея» откроется выставка «Арт-механика» санкт-петербургского мастера Виктора Григорьева. На ней будут представлены механические картины, кинетические объекты и движущиеся модели, сообщает пресс-служба выставочного центра.

Виктор Григорьев — театральный художник, член Российского союза художников, участник и победитель множества конкурсов, фестивалей и выставок. Его работы находятся в частных и музейных собраниях России, Украины, США, Испании, Германии, Франции, Австрии, Финляндии и Арабских Эмиратов.

Посетителям «Галереи» будут представлены работы разных лет. Несколько объектов мастер сделал специально для нашей выставки. Всего будет представлено более десяти настенных механических картин, четыре объемно-пространственных скульптурных объекта и еще несколько арт-механизмов, включая «вечный двигатель». По словам Виктора, в последние годы он делал выставки-проекты, посвященные какой-либо конкретной теме. А экспозицию для ВЦ «Галерея», по контрасту, решил собрать из самых разных работ, которые, тем не менее, объединены движением, стилем и подходом к материалу.

«Механика – это то, что я люблю и понимаю, это еще одна «краска» в моей палитре и это то, чем мы отличаемся от многих других. Хотя механизмы нынче в моде, есть целое направление – стим панк. Правда, художники обычно слабо себе представляют, зачем именно нужны все те красивые железяки, из которых они создают свои произведения. И потом, меня с детства завораживало механическое движение. Попав в театр, близко познакомился и с театральной машинерией. Движение – такая же часть произведения, как композиция, колорит или фактура, у меня есть работы, которые без движения теряют смысл. Наша артмеханика – это декорация вместе с актерами, только размер чуть меньше. Сегодня люди пресыщены спецэффектами, 3D, где реальность и вымысел смешаны. Люди не понимают, где и как их обманывают. В то же время, когда фокусник показывает какой-то трюк, нет большей радости, чем понять, как он это делает. Наши механизмы дают этот «эффект фокуса». Вроде понимаешь, как сделано, а все равно — магия», — говорит мастер.

Фото со страницы автора vk.com/artmechanic

Источник: Udm-info.ru ссылка

Рассуждения по поводу стимпанка вырезали к сожалению оставили только упоминание....:((

Уважаемые господа! Если в городе Ижевске есть человек с прямыми руками готовый помочь с эксплуатацией выставки большая просьба связаться со мной! Дело в том что большая часть работ движущаяся, а на выставках дети, да и взрослые очень любят совать пальцы и пр.куды не надо...;)) в результате работы могут выйти из строя, а в Галерее как я понял, очень милые барышни и они не всегда смогут справиться с этими проблемами, я тоже не смогу сидеть в Ижевске полтора месяца, поэтому и обращаюсь за помощью......

15 комментариев

avatar
Да, забыл еще… через полтора месяца та же проблема возникнет в Брянске, так что если есть кто в Брянске тоже отпишите пожалуйста!
avatar
Виктор! Работы (многие) Ваши знаю и люблю! И от всей души желаю Вам удачи, успехов и новых выставок! СТИМПАНК В МАССЫ! Здоровья и порадовать всех нас новыми замечательными работами! Удмуртия как-то не по дороге. а в Европе с удовольствием покараулил Ваши работы!
avatar
Спасибо! проблема как раз в том что покараулить то, есть кому, а вот починить то что не удалось укараулить… как раз и нужен человек…
avatar
Для меня это еще проще и приятнее. но далековато!
avatar
К вам, пока не зовут, к сожалению… :((
avatar
Виктор у Вас отличные работы! Большой удачи Вам в выставке и в новых проектах!
avatar
я как раз из ижевска, и готов помочь
  • 6ec
  • 0
avatar
помог б если в казани)
avatar
avatar
Спасибо, вроде договорились уже…
avatar
Даёшь арт-механику в массы! :) Витя, отличный проект!
avatar
Елки! Дима, прости! Это я тебе случайно минус влепил… :((
На айпада пальцем ткнешь куда нибудь, вот такая ерунда получается…
avatar
:)))
avatar
А в Москве такая выставка будет?:))))))
  • Narz
  • 0
avatar
Я, поверьте, с радостью… ;)) он не зовут Московские галереи…
Отдельные работы я в Москву часто вожу, но с персональными пока никак…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.