Площадка для стимпанк-креатива в СПб

Господа и дамы! С волнением и приятностию пишу свой первый пост на стимпанкере. Это пост о сотрудничестве. Но тут важны детали, поэтому сначала имею сказать следующее.

В Санкт-Петербурге, на ул. Фонтанной, 3 — имеется заведение «Край Света». Это первый питерский ролевой паб.

У нас все в духе конца 19 века. (Фотки интерьера — под катом.)
Площадка для стимпанк-креатива в СПб

Но имеются в дизайне и намеки на стимпанк.
Площадка для стимпанк-креатива в СПб (Фото 2)

И по правде говоря, мы такими отдаленными намеками ограничиваться не хотим.

Поэтому хотим привлечь вольных мастеров.
Дальше нюансы.

Ремонт мы точно сейчас делать не будем, но хотим расставить правильные акценты при помощи декоративных фишечек и предметов. Где-то что-то повесить, поставить и т.д. Поэтому ищем человека / людей, у которого, возможно, есть наработки, часть из которых можно выставлять у нас в качестве выставочных экспонатов, часть на продажу. Как-то так.

Поэтому идеям типа «пустите поезд под потолком» или «сделайте стимпанк-светильники» — мы вместе с вами порадуемся, но вряд ли их реализуем. У нас и своего мастера нету, и финансовой свободы.

Мы будем рады людям, которые загорятся идеей, вместе с нами пофантазируют и реализуют идеи по декорации заведения. Наша цель — чтобы в Питере появилось еще одно стимпанковское заведение. И у вас есть шанс стать его частью и стоять у истоков:)

Вот как у нас внутри.
Площадка для стимпанк-креатива в СПб (Фото 3)
Площадка для стимпанк-креатива в СПб (Фото 4)
Площадка для стимпанк-креатива в СПб (Фото 5)

50 комментариев

avatar
Чтож, хорошее дело вы затеяли.
Намёк на стимпанк в виде букв К и С в шестерёнке — явно недоработан, если не сказать формален. Сразу возникает ассоциация с первомайским транспорантом времён первых пятилеток. Попробуйте вообще отказаться от шестерёнок в дизайне, ведь в стимпанке есть и другие изобразительные средства.
И уточните пожалуйста, что такое ролевой паб. Признаюсь, что не приходилось пока о таких слышать.
avatar
От шестеренки отказываться не будем, она уже прижилась:) Лучше обогатить дизайн новыми выразительными средствами. В первую очередь волнует интерьер. А шестеренка — это скорее, сайт и полиграфия.

Под ролевым пабом я имел в виду паб ролевых игр. Полагаю, тут часть аудитории, как минимум, должна знать не по наслышке, что это такое:)

Настольные ролевые, полевые, городские, всякие. По средам у нас собираются любители этого всего, ну и тематические мероприятия также проходят.
avatar
Ну, что такое ролевые игры — всем известно. Но паб — это всё же как ни крути коммерческое заведение и основной доход ожидается не от любителей стимпанка и ролевиков. На кого вы ориентируетесь?
avatar
Как выясняется, не всем. К нам вот по ошибке любители BDSM заглядывали:)

Мы хотим не для ролевиков, а про ролевиков делать. И привлекать за счет этого платежеспособную публику в районе 25-30 лет и туристов.
avatar
К нам вот по ошибке любители BDSM заглядывали
Это вполне объяснимо, даже на этом сайте часто появляются изделия из кожи с виду пригодные для эих целей. Того и гляди скоро появится новое направление — STEAMBDSM.
И должен согласиться, что понятие ролевые игры — довольно широкое.)
avatar
Угу. Так как, поучаствовать в оформлении не хотите ли?
avatar
А как вы себе представляете моё участие в этом проекте?
avatar
Вот я развернуто ответил ниже про возможности участия: steampunker.ru/blog/change/7699.html#comment175929

Приходите, обсудим, если есть желание:)
avatar
Я живу далековато от Питера.)
avatar
Вопрос снят:)
avatar
Да, вполне. Вот только закончу работу и мы всё обсудим.
avatar
Когда это примерно?
avatar
Саргона с горячительными?:) Действительно, такого не хватало. Постараюсь заглянуть.
avatar
Саргона больше про настольные, у нас больше любителей полевых. Зато по воскресеньям для настольщиков раздолье. Но вообще и на буднях водят, и в настолки играют, и карточные, ограничений нету:)

Если бывали в таком месте, как Мастеринг, то оттуда много народу.
avatar
Интересно, загляну на досуге. Скидки будут? :)
avatar
У нас действует дисконтная система для постоянных посетителей. Ну а если хотите поучаствовать в оформлении, так тем более:)
avatar
Давайте уточним, вы ищите молодых, дешевых и заинтересованных себя проявить? Так и пишите.
Если вас интересуют профи, к чему лирика?
avatar
Молодые и заинтересованные. Про финансовую свободу в посте упомянул:)
avatar
Ааа… понятно, то есть у вас финансовой свободы нет, и вы ищите состоятельного чудака который вам из любви к стилю и искусству сделает бесплатный фирменный стиль....;))
Желаю вам успеха!
avatar
Ваш сарказм понятен. Однако, вы перегибаете палку. Фирменный стиль нам не нужно с нуля делать.

Я написал следующее.

Поэтому ищем человека / людей, у которого, возможно, есть наработки, часть из которых можно выставлять у нас в качестве выставочных экспонатов, часть на продажу. Как-то так.

Если кроме этого человек готов потрудиться из любви к искусству, это замечательно. В действительности это очень хороший стимул для многих, но в этом случае действительно нужно гореть.
avatar
:)) Так понятнее
С вашим братом приобретешь не только сарказм… У вас пока вполне приличный, но никакой интерьер, вполне понятно что вы хотите чтобы он приобрел «лицо»,«изюминку»…
Я всю жизнь занимаюсь именно этим, если хотите мое мнение: не думаю что расставленные, развешанные изделия стимпанкеров его спасут, здесь нужен ход, концепт, а уж потом что то расставлять…
avatar
Понимаю. Мы сейчас на той стадии (к слову, существуем уже год), когда чувствуется острая необходимость сделать самый маломальский шаг в выбранном направлении. Это не значит, что все без разбора нужно брать. Поэтому я и предлагаю обсуждать лично и в самом пабе.

Что касается концепта, то сейчас один художник рисует персонажей Петербурга в стимпанковском антураже. Дирижабли, привязанные к Александрийскому столпу, Пушкин с помповым ружьем и все такое. Думаю, можно уловить ход:)
avatar
Кто такой? Он у вас работает? или вы вдохновившись его работами собираетесь сами интерьер делать?
avatar
Штатного декоративно-прикладного художника у нас нет, поэтому собственно и пост писан.

Молодой человек из числа наших гостей, энтузиаст, откликнувшийся на подобную заметку во всероссийском журнале по подписке «На связи». (Читай: «ВКонтакте».)
avatar
Вам нужен не прикладник, а человек способный грамотно решить интерьер из имеющихся элементов (найти сами работы, думаю у вас получится)
Поверьте, самая частая ошибка хозяев ресторанов, искренняя уверенность в том что они сами сделают гораздо лучше… иногда, действительно получается, но редко…
avatar
Только не подумайте что я себя предлагаю, мне в ближайшее время и так не продохнуть… :))
avatar
Эх:)
avatar
А вы такой человек? Кстати, только что понял, что мне вас рекомендация Виктор Васильев рекомендовал.
avatar
У меня через пару месяцев работы с выставки приедут, могу и к вам занести, а то в мастерской много места занимают…
Если все же помощь потребуется, обращайтесь можно найти вменяемых людей и среди художников… как и среди бизнесменов… :))
avatar
Круто! Было бы здорово, если бы что-то и у нас побывало:)
avatar
Впрочем, старые и заинтересованные тоже приветствуются. Бывает и такое:)
avatar
Рад, что в Питере есть такие места! Надо будет заглянуть как-нибудь.
Из поста не понял какая цель ставится перед стимерами. «Привлечь вольных мастеров» — это понятно. А вот для чего, под эгидой какой идеи? Под эгидой «тащите к нам всё что есть, а там видно будет»? Или «Есть возможность продать свои творения»? Или «вот выставочная площадка»?
Не целесообразнее было бы давать «техническое задание»: мол, навсегда требуется настенное панно 150х110 см. Или, допустим, кукла габаритами около 50х30х30 см…
А то принесут Вам пять флешек, десять гогглов, будильник, перерожденный в Терминатора, и пару корсетов из дермантина. Таки что с этим всем делать будете?
avatar
Мы предлагаем привнести деталей в оформление. Для этого нужно приходить, смотреть, обсуждать. Я сознательно не даю техзадания, потому как это не работа, а сотворчество, и мы не хотим предлагать кому-нибудь делать что-то с нуля без мотивации.

По конкретике. Флэшки, пожалуй, вовсе не нужны. Что-то, не мешающее работе, но что можно одеть персоналу — это хорошо. Декоративные вещи, которые можно поставить на бар, повесить на стену, прикрепить к занавеске — хорошо.

Скажем, беседовали с девушкой, которая хочет взять бутылки и интересно их оформить. Такие бутылки могут стоять на баре, некоторые из них даже могут быть функциональными.

В общем, тут желательно обговаривать лично с каждым, какие у него у самого интересы, устремления и возможности.

Условно схема такая: вы участвуете в оформлении, мы даем возможность продавать ваши творения + бонусы от заведения. Про перспективы говорить не буду, потому как пока плохо понятно, кто насколько готов включиться. Но тут многое зависит от вас. Что посеешь, то и пожнешь.

Я хочу, чтобы эта инициатива и сотрудничество подняли заведение на новый уровень (постепенно, не сразу). Если это произойдет, то один из следующих постов будет более радостным и щедрым. Вопрос в том: хотите ли вы, чтобы в Питере было такое заведение?
avatar
Всё, осознал! Где-то это называлось «а давайте построим Дом Дружбы». Что же, идея понятна и приятна. Вам осталось только сообщить куда и к кому конкретно обращаться людям, желающим предложить свое сотрудничество.
avatar
Собственно, ко мне:) Можно в личку, вконтакте, на почту antoha.zaitsev@gmail.com, а лучше сразу приходите к нам:)
avatar
Занятная история здесь. К Молодым и дешевым себя не отнесу, но если появится интерес к моим работам, обращайтесь. bit-art.ru/
avatar
Очень «втемное» у вас направление работы для нас. Обратимся к вам, когда наберем производственные мощности:)
avatar
удачи Вам)
avatar
Спасибо:)
avatar
art-mechanic Вам дело говорит. Малой кровью за счет энтузиастов и ссылками на «молодых-развивающихся» Вы не отделаетьесь. Хотя, это смотря на какой результат Вы рассчитываете… Стимпанковый стиль требует трепетного к себе отношения (и денег).
avatar
Я понимаю. Надо с чего-то начинать.
avatar
В том то и дело! Есть такой закон — " то общего к частному, и от частного к общему". По этой схеме строится все и скульптура, и картинка, и интерьер… А пока нет общего решения, нет смысла заниматься частностями, то что есть, это пока не решение…
avatar
Я бы с удовольствием с вами пообщался в живую у нас в клубе:) Если ваш график позволит, пригласил бы вас на чашечку кофе / кружечку пива, что вам больше по душе:)
avatar
Место у вас хорошее, тихое… :) С удовольствием Как нибудь загляну, в ближайшие дни буду в тех краях. А как вас найти?
avatar
Найти очень просто. Если от ст.м. пл. Восстания, то по Лиговке «наверх» до упора, справа от Мальцевского рынка будет ул. Фонтанная. Мы там, д.3:)

Если от ст.м. Чернышевская, то по Радищева до Баскова пер. и по нему налево, он упирается прямо в нас.

worldsendpub.ru/where
avatar
Чтобы и меня застать, позвоните +7 931 258 70 97
avatar
Прежде всего Вам нужен человек который скажет как это должно выглядеть в итоге. Что хорошо что плохо. Концепцию общую так сказать. Чтобы в конечном итоге ваше предприятие не смотрелось как цыганская кибитка в разрезе. И было бы очень не плохо если это будет профессионал :)
avatar
Понимаю.
avatar
Простите уважаемый BaroLe, это я вам случайно минус влепил.
avatar
ну ничего страшного :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.