13 комментариев

avatar
Внешне похоже на механизм лебёдки Тауэрского моста, какие там субтильные турбиллионы… тросы, шкивы и огромные рычаги. Может, по этому, всё до сих пор работает.
avatar
субтильные турбиллионы -вот этого зверя я не знаю… а интересно было бы увидеть… )))))
avatar
Tourbillon, он-же Турбийон

avatar
а… это я его, родного, в таком написании не узнал… видимо это на французский манер…
… вообще то турбийон — вещь по определению безсмысленная (хоть и гениальная), а уж в башенных часах тем более…
avatar
да, уж… по признанию самих «часовщиков», это самая дорогая, и самая бестолковая деталь часового механизма.
avatar
как понял я, в наше время турбийон служит своего рода знаком качества для дорогих часов.
avatar
его наличием (присутствием) производители пытаются оправдать астрономическую цену часов, в которых он применён, и поднять самооценку владельца таких часов.
avatar
Ну, это да… часовщики-молодцы!!!.. они хоть как то решили проблему с которой я, например, сталкиваюсь постоянно… как объяснить заказчику, который нифига не понимает в том что заказывает, что вещь сделанная индивидуально всегда дороже заводской… а тут все понятно — есть турбийон-круто, нет-извини… всем понятно…
avatar

А вот таким механизмом оснащена наша львовская ратуша. Механизм этот тоже весьма стар(если мне не изменяет память то 16 век хотя сама башня в которой он обитает перестраивалась в 1860 году) и пребывает в рабочем состоянии. Не далее как вчера проводя минимальную экскурсию по городу для знакомых водила их в ратушу дабы лицезреть данную достопримечательность:)
avatar
круто! а еще фото есть?
avatar
Если признаться честно, то на данный момент больше фото нету, а для того чтоб пополнить их запас нету никакого желания в ближайшее время преодолевать 400 ступенек ведущие к механизму да и время вряд ли будет (но когда будет время и желание то обязательно схожу поснимаю и фото и видео):)
avatar
Спасибо, мне не настолько срочно…
avatar
Ну тогда как только так сразу)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.