Часы от Eric Freitas

Оригинальные настенные часы от Eric FreitasКонечно, это не совсем стимпанк, но точно clockwork. Автор этих изумительных часов — Eric Freitas. Дальше перевод небольшого текста об авторе с его сайта, плюс несколько примеров его работ.

Эрик Фрейташа вырос на лесистой грунтовой дороге недалеко от маленькой деревушки Chelsea MI. Он получил BFA в 1999 в College for Creative Studies (коледж для творческих занятий) в Детройте. В настояещее время Эрик живет в Royal Oak Michigan, где неспешно работает в своей скромной мастерской.

В голове Эрика Фрейташа находится неустанно растущее королевство темных механических курьезов и часовых противоречий. В этом мире шестеренки — собранный урожай, а механизмы изобилуют органическими повторениями машины природы. Аккуратно балансируя между творческой концепцией и логическим выполнением этот мир будет постепенно оживать. В 2004 году Эрик начинает изучать умирающее искусство создания часов, чтобы реализовать свои идеи, и становится очевидно, что даже такие логичные и точные инструменты как часы могут попасть под влияние подсознательной мысли, которой никто не управляет.

Оригинальные настенные часы от Eric Freitas
Первая коллекция искривленных часовых механизмов состояла из ржавой, испортившейся и сложновырезанной стали, но все еще использовала мотор от коммерческих часов. Работа висела на односуточном показе в центре Детройта и получила позитивные отзывы, половина изделий была продана. Создание механизмов вручную казалось совершенно немыслимым в то время, но было неизбежным следующим шагом. С парой книг, выписанных из Англии, и несколькими механизмами, забракованными на одной фабрике, Эрик начал работу над его первыми полностью механическим часами. Ему предстояло сделать инструменты, которых не было, и большое количество ошибок. Более чем год спустя у первого механизма появился пульс.

Оригинальные настенные часы от Eric Freitas
С каждым новым проектом границы часового дела проверялись на прочность, чтобы реализовать стиль, которого раньше никто не видел в этом очень даже традиционном мире. Механика всегда подстраивалась под дизайн, а не чертежи менялись под шестеренки. Даже после бесконечно долгой и трудной работы, дух изначального наброска сохраняется до того самого момента, когда готовые часы делают свой первый «тик».

Оригинальные настенные часы от Eric Freitas
Еще больше фотографий на сайте автора.

14 комментариев

avatar
Ух…
avatar
After countless hours of precise work, the immediacy and essence of the initial sketch is still prevalent when the finished work makes its first tick.
После бесконечно долгой и трудной работы, непосредственность и дух (или квинтэссенция) изначального наброска сохраняются до того момента, когда готовые часы делают свой первый тик.

примерно вот так :)
avatar
Спасибо, исправил. Только все равно смысл от меня ускользает. %)
avatar
в начале написанно *Механика всегда подстраивалась под дизайн, а не чертежи менялись под шестеренки* а дальше автор имеет в виду что после долгой кропотливой работы он умудряется создать механизм из имеющихся деталей по первоначальному эскизу. Т.е. задумка сохраняется до самого последнего момента, пока часы не затикают (ну то есть они будут идти и работать)
понятнее? ))
комментарий был удален
avatar
Во, теперь вроде перевел, так, что совсем понятно, хоть и не слово в слово.
avatar
интересно, я эти часы часто видел в стимпанк-волллпэйперах, на steampunkwallpaper.com в разных вариациях, правда думал что это фотошоп.

сайт у него классно сделал, редкий пример идеального дизайна, не перегруженного, при этом очень красивого.
avatar
отличный сайт, красивые работы. часы — просто супер

но как по ним определить который час?) яркий пример принесения функциональности в жертву… даже не искусству — дизайну. Хотя и дизайн — тоже, в каком-то роде, искусство
avatar
Да ладно! Цифры «3» и «7» видно явно, «5» видно, если присмотреться, на счет «9» не уверена, но могу предположить, что эта загогулина именно она. Так что, помоему, обошлось без жертв :)
avatar
там 10 минут 11го.
С закрытыми глазамиможно ударить на 12 часов или на 8 часов поп подсказке, по памяти =)
avatar
ах, la_pulja и madhatter, память моя с годами становится все хуже, не говоря уж о зрении и рассмотреть, а тем более догадаться о том какая цифра где должна находиться в данный момент на вышеприведенных часах — для меня, вечно спешащего, непосильная задача)

Функционал часов в данном случае — показать сколько времения — превращается в несложную, но шараду, которую нужно разгадывать.) А это неприемлемо, когда спешишь и нужна четкая простая информация.

Эти часы хороши для созерцания — уселся в кресле с коняком и лучевым револьвером и смотришь. То на часы, то на входную дверь, под которую старается протиснуться багровый лучик заката. И прислушиваешься к тиканью часов да поскрипыванию половиц на крыльце))
avatar
Удивил, приятно. =)
avatar
Нет слов… Хочу!
avatar
потрясающте работы! такие изящные и… хитрые.Других слов у меня нет @_@
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.