Часы на 10 000 лет. Мечтатель Danny Hillis.

Слышали ли вы когда нибудь о мечтателе, инженере, филантропе и музыканте Danny Hillis? И о часах… очень больших часах?
Дэнни Хиллис, изобретатель, инженер по вычислительной технике и проектировщик в начале 1990-ых задумался о строительстве часов, которые смогут отметить когда нибудь 10 000 лет. Часы, которые тикают один раз в день, поворот шестерёнок происходит один раз в год, стрелка, что сдвигается на одно деление каждые сто лет. Плюс кукушка, которая выскакивает раз в тысячу лет :)) www.10000yearclock.net

Часы на 10 000 лет. Мечтатель Danny Hillis.
“Когда я был подростком в 1960-ых, люди имели обыкновение фантазировать то, на что это будет походить — в ‘будущем’? Что произошло бы к 2000 году, например ?” — говорит Хиллис,
«Когда наступили 90-е, я увидел, что люди всё еще воспринимают „будущее“ как 2000-й год… я не хотел, чтобы понятие „будущее“ на этом остановилось. И тогда я задумался о часах, которые могли бы идти 10 000 лет. Первоначально, это была только моя „индивидуальная“ мечта. Но затем я заметил, что моей идеей прониклось множество людей, это заставило их думать о гораздо больих отрезках времени, пытаться заглянуть в отдаленное будущее ...»
Составной частью его обширных планов стал, созданный им, «Long Now Foundation» — своеобразная ассоциация людей, думающих как и он не категориями «здесь и сейчас» и пытающихся смотреть вперёд гораздо дальше, чем «завтра» или «на следующей неделе», на крайний случай — «через год ».
Один из таких людей — музыкант Брайан Ино (Brian Eno), который фактически и придумал название фонда.

Часы на 10 000 лет. Мечтатель Danny Hillis. (Фото 2)

Первый опытный образец часов начал работать 31 декабря 1999, как раз вовремя, чтобы показывать переход к 2000 году. В полночь на кануне Нового года индикатор даты изменился с 01999 до 02000, и дважды прозвучал сигнал, ознаменовавший это событие.
Как Вы можете увидеть на первой фотографии, часы, задуманные Danny Hillis, имеют хитроумное и монументальное устройство. Движителем выступают тяжёлые грузы, спускающиеся под действием силы тяжести (да и где найти что-либо более постоянное, чем сила притяжения планеты? Ни один ядерный реактор не прослужит столько времени, реки поменяют русла, ветер не постоянен, а гравитация будет, пока будет цела планета).
Рассчётом и синхронизацией временных циклов занят механический (!) компьютер из бесчисленного колличества так милых сердцу стимпанкера, шестерёнок :).
Сами часы, просто таки грандиозных размеров, строятся в отдалённой горной цепи в Диэблос, Техас.

Часы на 10 000 лет. Мечтатель Danny Hillis. (Фото 3)

Как и предыдущие макеты и образцы, они строятся на деньги, выделенные для проекта (42 млн.долларов) благодаря филантропии Джеффа Бэзоса, основателя и президента Amazon.com, строительство часов в натуральную величину началось в этом году.
“Я помогал Дэнни с 10 000-летним проектом часов в течение прошлых полудюжины лет, и надеюсь, что часы станут символом для людей, желающих заглянуть в будущее.На протяжении жизни этих часов закончят своё существование Соединенные Штаты. Целые цивилизации переживут взлет и падение. Будут изобретены новые системы правительства. Вы не можете вообразить этот изменившийся мир – никто не может, но часы будут идти… ”- Д.Б.
Часовой механизм размером в 60 метров (200 футов) в высоту помещен в глубь горы на 150 метров (500 футов).
«Гирьки», высотой 2,5 метра и весом по 4500 кг. каждая обеспечивают завод для часового механизма (20 000 фунтов весом).
«Часы будут продолжать тикать и без участия человека, т.к. никто не сможет проверить это, но если бы мы смогли перенестись на 1000 лет, то нашли бы их всё ещё тикающими „- предположил Хиллис.

Часы на 10 000 лет. Мечтатель Danny Hillis. (Фото 4)

Самая большая проблема — подготовка помещений и соединительных коридоров для доступа к механизму. Для этого по канатной дороге переброшена тяжёлая техника.

Часы на 10 000 лет. Мечтатель Danny Hillis. (Фото 5)

В горе так-же будут вырублены 5 залов (помещений), где будут отмечатся 1год, 10 лет и 100 лет существования часов. 1000 летний юбилей и 10 000 лет оставлены для далёких потомков.

Часы на 10 000 лет. Мечтатель Danny Hillis. (Фото 6)

Макет будущих часов в разрезе

Часы на 10 000 лет. Мечтатель Danny Hillis. (Фото 7)

Часы на 10 000 лет. Мечтатель Danny Hillis. (Фото 8)

Часы на 10 000 лет. Мечтатель Danny Hillis. (Фото 9)

Часы на 10 000 лет. Мечтатель Danny Hillis. (Фото 10)

Колокола будут вызванивать каждый день свою неповторяющуюся мелодию на протяжении 10 000 лет.
Механический “генератор случайных чисел» отвечает за уникальность мелодий.
Хотя слышать их будет не кому, т.к. ближайший аэропорт находится в нескольких часах пути на машине, а ближайшая дорога в 600 метрах на дне долины.







Те прототипы механизмов, что вы увидели — из алюминия и дерева. Механизм-же настоящих часом изготавливается из керамики, особо прочных сплавов и нержавеющей стали.

20 комментариев

avatar
Вдохновившись постом steampunker.ru/blog/art/5579.html#comment124596, я вспомнил, что в закромах завалялся прелюбопытный материальчик. Посидел три вечера с переводом и сборкой источников и вот выложил вам.
Считаю, что материал самый что ни на есть — «стимпанкерский», но если кто думает иначе — пинайте…
avatar
Поразительно.
avatar
Здорово! Но без присмотра такое огромное количество вращающихся и трущихся деталей встанет через месяц-другой...:)))
avatar
Недоверие чувствую в речах ваших…
avatar
:)))Да мне то всё равно, проработает это 10 дней или 10 миллионов лет, главное мужичок ушлый 42 млн. «освоил»...:))), вот и молодец...:)))
avatar
Была такая мысль… но всё-же есть надежда, что не все — Чубайсы… :)
avatar
:)Конечно не все, но о честных людях не пишут...:))))
avatar
Зависть — плохое чувство :)) Да и по нашим временам — сумма не такая уж и большая. На Рублёвке домишки по дороже стоят. А сам он, я так понимаю — не совсем уж нищий. Может и выйдет что-то. Я наоборот боюсь, что и этой суммы будет не достаточно. Если применять самые-самые материалы и технологии.
avatar
:)))Да, скорее всего деньжат не «хватит», а там пойдут задержки с подрядчиками, проблемки с новыми материалами и технологиями… в общем схема достаточно хорошо опробована...:)))
avatar
Ага, «освоил». Филантроп амазонский, думать надо, не дурак — экскурсии быыыстро отобьют затраты. «Посетите величайший артефакт механики, истинное воплощение бессмертия человеческой воли». Хотя идея красивая.
avatar
Увлекательно! +
Колокола будут вызванивать каждый день свою неповторяющуюся мелодию на протяжении 10 000 лет.

Не понятно, откуда будет браться энергия, чтобы играть так часто. Я полагал, что часы заводиться не будут (только один раз и всё!!!). Может ошибка перевода?
  • Trou
  • 0
avatar
Ну мелодия — это я погорячился, скорее всего 2-3 атональных звука :)
avatar
А эти часы вручную заводятся! =)
Первое, что увидят пришедшие к часам люди, — это титаническая гиря. Далее, поднявшись повыше, они столкнутся с механизмом завода. Он «пригласит» двух или трёх человек сразу толкнуть горизонтальный рычаг и провернуть огромный вал механизма, тем самым немного приподняв гирю.

Награда за труд — небольшая игра курантов (только чтобы их услышать, нужно прибыть в полдень). Прозвучит специальная мелодия для посетителей, отличная от той, что будет запущена каждые сто лет и каждый миллениум.

Если интересно, то небольшое дополнение можно почитать тут — www.membrana.ru/particle/16333
avatar
Ох-ты, египетская сила! А я корячился несколько вечеров :((
avatar
Грандиозный проект, думаете я удивился? нет, я ошалел..+
avatar
Красивый и романтичный аттракцион. Особенно в пустыне будет зрелищно: храм техники посреди небытия. Туристические агентства озолотятся!
avatar
А потом их найдёт Х поколение, изучит, и изречёт: «Когда часы остановятся эти, конец света придёт».
avatar
Забавно!+
Для нас пирамиды, сады-это что-то величественное, но сколько времени список чудес света не пополняется, возможно наши потомки восхитятся… А представьте, прошло 9999 лет, люди привыкли к этим часам, история обрасла мифами, легендами и по истечении 10000 лет, часы останавливают свой ход… а технологии утрачены… И какой-нибудь пытливый ум откроет для себя стимпанк, запустит часы и эта эпоха начнется снова… люди от мембран защитных перейдут к одежде викторианской эпохи… кто дочитал коммент и вдохновился крепыш! :))
avatar
Если кукушка выскакивает раз в 1000 лет, то её ещё никто и не видел, кроме создателя )))
avatar
Монументальный проект!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.