Тёплое ламповое время

Доброго времени суток всем читателям!
Я хочу рассказать вам о своей мастерской необычных часов и других устройств на лампах ("Past Indicator"). Безусловно, ламповые часы в большей степени относятся к дизельпанку или теслапанку, однако я уверен, что и среди поклонников стимпанка найдутся те, кому они понравятся.

Вот, собственно, последняя наша законченная работа:

Тёплое ламповое время

Позволю себе небольшое лирическое отступление.

Я познакомился с индикаторами тлеющего разряда (газоразрядными индикаторными лампами) около года назад, и с тех самых пор я стал одержим мыслью производить на их основе часы (у буржуев сей продукт nixie clock величается). Рассказывать в данном посте о технологии газоразрядных ламп (индикаторов), на мой взгляд, не имеет смысла – уж слишком тема обширная. Скажу лишь, что индикаторы безумно красивы и при этом весьма долговечны: проработать 10 лет и более без потери яркости для них обычное дело, глваное чтобы лампа не треснула и газ не вышел.

Думаю, что и вас эти индикаторы восхищают.

Тёплое ламповое время (Фото 2)

Тёплое ламповое время (Фото 3)

Чтобы производить такие часы мной была создана упомянутая мастерская «Past Indicator».

Сейчас у нас ведётся несколько интересных проектов, среди которых 6-ламповые часы на ИН-18 (самые большие советские лампы), 4-ламповые часы на ИН-12, кулон с лампой ИН-19 (показывает символы, среди которых омега, бесконечность, "+", "-", «А» и другие). Очень скоро мы сможем показать готовые работы с ними. А пока вы можете посмотреть фото наших промежуточных результатов.

Тёплое ламповое время (Фото 4)

Тёплое ламповое время (Фото 5)

Безусловно, на этом мы не остановимся и будем продолжать радовать вас новыми проектами (среди которых ламповые наручные часы).



28 комментариев

avatar
Спасибо, очень впечатляющее начинание, приятно посмотреть. Успехов вам, как творческих так и коммерческих. Сайт у вас тоже хорош. Если можно совет вам, добавьте фото ваших часов с ламповым усилителем, хорошее сочетание. Я думаю, любителям ламповой техники такие часы маст хэв…
avatar
Спасибо большое!
avatar
С прибытием, Вадим! Давно Вам сюда надо было. Кто то даже ссылку на Вас в ВК давал. Уж если честно, кроме как лампами хвастать Вам пока нечем ). Корпуса слабые (у кулона вообще нет), а электронная начинка (пусть и отменная)… это немного не наша тематика. Хотя для таких чайников как я, готовые часы без корпуса — это находка, чем в свое время я и воспользовался.
Я думаю, любителям ламповой техники такие часы маст хэв…
Ай хэв!))) НГ по ним встречал ))))
Удачи!
avatar
Будем стараться)
avatar
Может к конкурсу присоединитесь?
avatar
Если честно, тоже подумал об этом. Больно много сейчас идёт параллельно работ у нас, но може что-нибудь придумаю.
avatar
Поскольку проект на продажу, то есть массовый, то оформление скучное, никаких изысков, ширпотреб.
avatar
Завораживающее зрелище! +
Близко к стимпанку!
  • Trou
  • 0
avatar
Замечательно начинание. Насчет корпусов здесь уже сказали. Над ними действительно можно поработать. Тогда привлекательность таких часов намного возрастет. Вы ведь наверняка видели какие интересные есть корпуса у буржуев. Плюс Вам, удачи и новых проектов!
avatar
Спасибо!
avatar
отличные часы!
однако шим очень заметен) частоту можно бы поднять) хотя в живую наверно не так заметно
avatar
шим?
: о
умнО!
Может по простому? — мигание?
avatar
Уже поправили на последних версиях. Сейчас мигания нет.
avatar
Видно, что вы любите свою работу.
Но я насмотрелся таких часов. Здесь всё аккуратно, но дизайна ноль… а жаль.
Подожду от вас работу по интереснее.
avatar
судя по фото есть встроенная батарейка для сохранения параметров при пропадании напряжения.
Ну видимо на этом плюсы заканчиваются. Оригинальность стремится к нулю, а цена запредельная. И это даже с учётом того что вы платы сами рисуете и травите.В электронной схеме нет ничего интересного, если только не вы сами её придумали.Схем в сети полно.
  • AlD
  • +3
avatar
Нее, батарейка для малюсенькой микросхемки «часов реального времени». Они идут постоянно.
А другие настройки легко сохраняются в энергонезависимой памяти, имеющейся почти во всех микроконтроллерах.
avatar
С одной стороны хочется отметить несомненный дизайнерский талант автора (я не про конкретный корпус, а про очень качественный сайт и страницы в социальных сетях, посвященные никси (отличное наполнение, оперативность)). А также способность продвигать свой продукт (без сарказма). Однако, справедливости ради хотел указать на то, что автор не совсем корректно (как на мой взгляд) начал свой бизнес radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=3210&start=18783. И что для меня примечательно: даже после того, как автор признал, что использовал SunnyClock (пусть даже после скандала он согласовал это с автором), на его странице не появилось абсолютно никакого упоминания ни об авторе схемы и прошивки, ни об авторе разводки платы. Автор, конечно, будет говорить о каардинальных переделках (панельки под лампы и т.п. ). Тут промолчу — кто захочет — может сам сравнить дизайны плат. Там, конечно, есть изменения, но не те, которые требуют тетанических усилий, описанных автором
На наши первые часы, которые мы выпустили в конце мая этого года, было потрачено 3 месяца, несколько макетных плат, 2 варианта переработанных печатных плат, немного танцев с бубном и, наконец, была создана полностью оттестированная, оптимизированная, с идеально подогнанными современными и ретро-деталями версия.
Как по мне — все это не очень красиво. Тем более, что авторы не требуют никаких отчислений от продаж. Но по совести можно было хотя бы упомянуть их, а не только рассказывать о своих «тетанических» усилиях.

PS: в приведенной ссылке на форум Alexey_Sh — это многоуважаемый автор очень удачной схемы и прошивки SunnyClock, повторенной, наверное, тысячами радиолюбителей по всему Миру. А Ян — это автор «полностью оттестированной, оптимизированной, с идеально подогнанными современными и ретро-деталями» разводки платы, взятой за основу автором «PastIndicators»
avatar
past-indicator.livejournal.com/676.html
В особенности посоветовал бы схему «Sunny Clock» от Alexey_Sh, которой мы пользовались при разработке наших первых часов, немного её доработав и «подшлифовав» под наши нужды, что позволило на первых парах серьёзно сэкономить на разработке схемы и снизить стоимость и повысить качество итогового продукта
avatar
Это, конечно, хорошо, что вы вставили эту фразу. Правда, появилась она уже после скандала. Но все равно хорошо. Значит, еще не все потеряно. А как быть с Яном?
Вы ведь сами признали, что использовали его разводку и фото?
схему разводки Яна я действительно использовал для первых часов, фотографии которых и использовались впоследствии, но потом отказался от его разводки и сейчас перешёл на другую с доработанной принципиальной схемой (там добавлены новые элементы + лампы поставлены на отдельные панельки для возможности быстрой их замены и, к тому же, возможности установки на одни часы разных ламп (ИН-14, ИН-8-2, Z573M) без создания под каждые лампы отдельной платы, фотки попозже могу выложить, если хотите.
Прошу прощения у Яна за использования схемы его разводки, не думал, что разводка, выложенная в свободный доступ, ограничена в использовании.
Касательно фотографий его разводки в моей статье, я так же приношу извинения, я их удалю
Даже извинились на форуме — это хорошо. Но на своей странице Яна никак не упомянули. Более того вы его оскорбили, когда он поднял эту тему. За «жирного троля» извинились?
avatar
Потому что разводку Яна мы не используем, я же об этом написал.
avatar
Да вы как раз написали, что использовали
схему разводки Яна я действительно использовал для первых часов, фотографии которых и использовались впоследствии, но потом отказался от его разводки и сейчас перешёл на другую
Это не ваши слова? Злостные модераторы написали их от вашего имени?
Даже если это были только первые схемы, а потом вы перешли на другие… вы использовали печатку автора для коммерческого проекта, не спросив его разрешения. Конечно, ни схема, ни разводка, ни прошивка не были запатентованы. Но ведь и на вас не в суд подают. И процент никто не просит.
Дело даже не в том, что вы использовали SunnyClock без разрешения автора (вышепреведенная вами фраза появилась уже после скандала). Вы ввели на него ссылку и его это удовлетворило.
Дело не в том, что вы использовали печатку Яна — вы перед ним за это потом извинились.
А дело в том, что когда Ян нашел ваш сайт и, обнаружив, так скажем, некоторые несоответствия того, что у вас написано и действительности, указал вам на это, ваша реакция была (повторюсь — на мой взгляд) некрасивой (мягко). Вместо того, чтобы извиниться (тем более, что от вас ничего кроме этого и не требовали), вы включили «дурачка» и начали открыто оскорблять уважаемого мастера «жирным тролем» и «пиарщиком». s017.radikal.ru/i429/1207/22/dc361f9529f3.jpg Поэтому повторяю свой вопрос: вы за «жирного троля» извинились?
avatar
Забыл сказать, что Ян известен на этом сайте, как trikot, своими замечательными проектами steampunker.ru/blog/clock/6424.html. Еще часики на ИН17 в колбе с маслом он выставлял, но что-то не могу найти этот проект.
avatar
Ищите через профиль > публикации.
А «Часики» здесь.
Вот ведь как повернулось… здесь не голосовал пока, а вот Яну (trikot) + в карму.
avatar
Спасибо. Что-то по ночи вчера не заметил.
avatar
О какой шум поднялся. А я уже и забыл, что я «жирный троль»:) Наверно надо что-то делать, что-бы соответствовать этому почетному званию:)
avatar
Наши часы на 4 лампах ИН-18:
www.youtube.com/watch?v=6QiD3J44W6g
avatar
Хочу приобрести, почта 2749951@mail.ru жду предложение по стоимости.
avatar
Можете выслать печатку преобразователя для лампы на почту radioatom8@yandex.ru
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.