Еще чуток об ужасах корсета

Это не совсем относиться к эпохе викторианской Англии, и исторически (1590-й год ну ни как на XIX век не тянет) к стиму не имеет никакого отношения, но как пример корсетных ужасов и конструктивизма…
Еще чуток об ужасах корсета
И контрольный в голову:
Еще чуток об ужасах корсета (Фото 2)

12 комментариев

avatar
Красивая кузнечная работа… А насчёт ужасов — где-то после 50 лет до меня дошло, наконец, насколько серьёзно для женщин выражение «Красота требует жертв», а также наблюдение, что чем дальше, тем на меньшие жертвы женщины готовы идти ради красоты (глядя на женщин на улицах...). Так и хочется процитировать вначале Иа: «Душераздирающее зрелище...», а потом — Винни Пуха: «Мне кажется — так!»…
avatar
Ну почему же ужас? Это очень дорогие работы, сделанные под заказ. Само собой, что изготавливались они с учётом особенностей будующей обладательницы и были комфортны для неё по-максимуму из возможного. Здесь не так сильно утягивается талия, чтобы вызвать повреждения внутренних органов. Основные корсетные безумства были в начале XX века:

(кадр из фильма «Plan 9 from Outer Space»)
Тут и выпадения матки будет, и деформация печени, и прочие радости.
avatar
Не без этого, см. мой предыдущий топик на корсетную тему.
Однако кованная заклепанная сталь отличается некоторой эклетикой, особенно применимо к леди. Что же касается анатомичности, как бы так деликатно выразится… но где на представленных мною образцах есть грудь?
avatar
Времена меняются, меняется и мода. Корсетов было множество типов, и все они вытворяли с женской анатомией самые разнообразные вещи. В зависимости от эпохи, грудь могла «выталкиваться» чуть ли не под подбородок, могла оставаться на своём естественном месте, делая акцент либо на острую форму, либо на округлую. В данном случае она прижималась и искуственно уплощалась. Делать это можно было либо с помощью стали, как в данном случае, либо с помощью жесткотканного корсета на китовом усе. Принципиальной разницы для здоровья женской груди (кроме температурного фактора) нет. Плюс стального корсета в том, что он не даст «уйти груди под мышки», как это возможно с неправильно сшитом или затянутом тканевом корсете.
P.S. А фотографии очень хорошие )
avatar
как женщина могу заметить — я такие ужасы не одела и причина вовсе не в том, что это ужасно или вредно — это холодно) сажа же я сшила себе два корсета (надеюсь скоро ими блеснуть на улицах)и грудь подмышки не убежала, но спрятать ее все же удалось. Может не так действенно, как в вышеуказанных случаях, но…
avatar
я сшила себе два корсета (надеюсь скоро ими блеснуть на улицах)и грудь подмышки не убежала, но спрятать ее все же удалось.

Примите мои поздравления — значит Вы всё правильно сделали.
К тому же, было бы интересно посмотреть на ваши работы, если вдруг у Вас появится возможность выложить в сеть фотографии. )
avatar
и обязательно выложу, как только смогу их загузить в великие просторы Интернет
avatar
Я бы скорей назвал это дамским доспехом, особенно второй «бронекорсет». Но заставлять или даже предлагать своей спутнице одеть эдакий ужас не решился бы.
  • Lee
  • 0
avatar
Красота, как известно, требует жертв. Иногда оно того стоит! Осиная талия ещё никогда никого не обезобразила. Корсет- воплощение желания любой женщины выглядеть лучше.
avatar
Даже не знаю. Вот именно осиная талия (как на фото выше) мне не подуше, на мой взгляд — это перебор и уже вовсе не красота.
avatar
«Осиная», сказано фигурально! То что колечит человека(на том фото в том числе)- ЗЛО!
avatar
Точно! На столько осинная-это слишком! Могу еще сказать ЖРАТЬ надо меньше, да вести активный образ жизни тогда с талией все в норме будет.) Я за природные формы они еще никому не мешали.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.