Steampunk fashion или стимпанк для девочек ) Форма для платья, корсет и аксессуары

Форма для платья
Steampunk fashion или стимпанк для девочек ) Форма для платья, корсет и аксессуары
Регулируемая форма для платья. Наверно использовалась при изготовлении платьев. Чтобы на даму, так сказать, любого размера можно было механизм перенастроить :)

Корсет
Steampunk fashion или стимпанк для девочек ) Форма для платья, корсет и аксессуары (Фото 2)
Этот корсет для меня, по большому счету, загадка. Не решусь однозначно утверждать, что это — приспособление для изготовления корсетов, или непосредственно предмет одежды… Утягивает он жестко-конкретно, отверстия позволяют «дышать»… так что вроде — предмет одежды, но носить такие «латы» вроде как затруднительно… В то же время каких-то деталей, позволяющих отнести его просто к «девайсам» портного, (зажимов хоть каких-нибудь, возможности что-то менять) тоже не наблюдается. Если кто из специалистов просветит, буду признателен, да думаю всем будет интересно.

Аксессуары
Steampunk fashion или стимпанк для девочек ) Форма для платья, корсет и аксессуары (Фото 3)
Аксессуары тоже, надо сказать, необычные. Неожиданно массивные, да и решения дизайнерские, на мой взгляд очень смелые и оригинальные. Буду рад, если кому-нибудь пригодится.

38 комментариев

avatar
Первый манекен интересен. Поподробнее бы про него. ;)
avatar
Пока попались только картинки, к сожалению. Если найду, что-нибудь, обязательно выложу )
avatar
Очень приятная аппаратура. Надо понимать, зажималось прямо на фигуре? Викторианский аналог «железной девы», испанского сапожка, и приспособления для коррекции фигуры одновременно! Ещё напоминает кукол из мультфильмов Братьев Куэй, или одну из сцен в «Зеркальной маске», с комнатой переодевания.
avatar
Не совсем осознал зачем нужен кольчужный напальчник. Может подскажет кто, только не общими фразами типа «чтобы на порезаться»?
avatar
Их до сих пор используют, по крайней мере еще недавно использовали на мясокомбинатах, те кто разделывают туши, на той руке которой держат, в другой очень острый (!) нож… у современных колечки помельче, а так, то же самое…
avatar
Про мясных дел мастеров я, конечно же, в курсе. В том то и дело, что на мясокомбинатах пользуют кольчужные перчатки. А здесь — швейная тематика и защита всего на один палец.
avatar
тот образец что попался в руки мне, имел три пальца-большой, указательный и средний…
avatar
Может на указательный и средний не успели сделать — так хоть большой сберечь решили?
avatar
Очень странная штука, я имею в виду корсет-дуршлаг… металлические корсеты в Испании были, но сильно раньше и совсем другие… по форме, это точно не Испания! а где вы это взяли? может в первоисточнике можно понять что это такое…
ну и +, конечно, озадачили…
avatar
прелестные девайсы. а манекен за что отдаете? мне по профилю б пригодился очень, да и антураж создавать в мастерской — самое то))
дуршляг, скорее всего, болванка для изготовления корсетов и корсажей на конкретную барышню.
ручные девайсы тоже портновские.
первый(замотанные два пальца и платформа на тыльной стороне ладони) — для выворачивания очень жестких и суровых тканей и пропихивания каркасных составляющих в кулиски. это, на мой взгляд, самое логичное использование, прикинула по себе))
второй(кольчужка) — для раскроя, однозначно. Это сейчас портновские ножницы оснащены амортизатором, доводкой, резиновыми ручками и прочими анатомичностями, раньше ножницы были совершенно иными, оттачивали как бритву, неудобные, палец оттяпаешь и не заметишь, а до 17-18(точно не помню) века вообще кроили ножом, оттуда и уголоватые линиии в фасонах тех времен, круглую пройму ножом просто не вырежешь.
третий — однозначно не скажу, но, имхо, тоже для вставляния чего-то куда-то и для выворачивания, например, толстой кожи или чего-то в этом духе.
я все это увидела первый раз, ориентировалась по логике.
avatar
Видать раскройщику был ценен только большой палец.
В любом случае интересные размышления и факты — спасибо.
avatar
Спасибо, Arаntа, за подробное объяснение, как приятно, когда специалисты подключаются ;) Про манекен — был бы мой, так бы отдал ) Про корсет — Не ужели такая сложная в изготовлении «мерка» для одной барышни просто? :0 Наверно для очень знатно-богатой тогда?
avatar
всегда пожалуйста)) обращайтесь в любой момент))
про дуршляг — наверное, так… я просто иного логического объяснения не нашла… ну кроме орудия пыток если…
avatar
Еще такие варианты в голову пришли:
1) Может это
болванка для изготовления корсетов и корсажей на конкретную барышню
определенного размера просто? То есть болванка для мелкосерийного мануфактурного производства?
2) Или это такой вот настольный манекен? Такой Corset Form?
avatar
а не угадаем все равно))) может быть и то, и то
avatar
Для «дуршлага» у меня теория, что это пресс-форма для придания коже формы тела. Имеется, скажем, деревянный манекен, его оборачиваем сырой кожей, а снаружи надеваем эту железку и застегиваем. Кожа сохнет (дырки для выхода влаги) и кожа принимает нужную форму. Если бы была просто болванка, то не было смысла делать его разъемным. Значит что-то вставлялось внутрь или вещь реально на кого-то надевалась…
avatar
а я -то и не сообразила!!! супер идея, как раз, чтоб пар проходил сквозь дырки и вещь садилась куда надо. отлично
avatar
Здорово! Это пожалуй единственное вменяемое объяснение!
avatar
Там где два пальца замотаны, в металлическом ободке, похоже раньше была подушечка для булавок…
avatar
неа, там она неудобна, подушку для булавок лепят на запястье, а то и на предплечье, иначе оно мешается, проверено)
avatar
Вопрос -спорный… если подкалывать на человеке, расправляя складки, то не удобно, а если закалывать на манекене про раскрой… к тому же, я сам видел именно на этом месте, у теток в мастерских… может это театральная специфика? не знаю врать не буду… ;))
avatar
в любой работе с вещью булавница находится там, где не мешает. даже если тряпка на манекене, все равно полезешь под подол, в рукав, в штанину, булавницей зацепишься, в итоге на шмотке зацепки, сам весь исколотый, пол весь в булавках. я уже это проходила, леплю булавки на бицепс или ближе к локтю, там точно не мешает) каждый раз не будешь же перетаскивать с места на место, в работе оно как-то забывается) на пальцы можно прилепить только в совсем декоративной работе, когда внутрь изделия лазить не надо.
avatar
хм… а по поводу положения «на бицепсе» надо подумать и попробовать — сама креплю почти на локоть потому как на запястье перекручивается.
avatar
Дуршлаговый «корсет» навевает мысли о пыточной камере, но это не главное.
Дырочки на нем уж больно симмметричны- рискну предположить что по ним размечали… к примеру жесткие корсеты- для вставки косточек, ткань для выкроек и т.п.
avatar
А может, это просто изделие для фетишистов? Латекса, в те времена еще не изобрели.:)
avatar
Да пес его знает… Может и так.
avatar
Корсет, на самом деле продолжение пояса верности — верхняя часть (для особо ревнивых)
avatar
Кто о чем — а я о пластической хирургии буду думать.
Значит так: корсет с отверстиями — это подобие пресс-формы, а отверстия — для того чтобы в «неумещающихся» местах липосакцию производить. Т.е. для иголок дырочки.
avatar
Представила себе результат- тетка в ямочку от микроскопических зон липосакции)))
avatar
Да… сильно!
диванная такая барышня…
avatar
чего еще придумаем?)) хорошо гоните, господа)) так держать))
avatar
))) Именно-именно)))
avatar
А не может это быть форма для отпаривания готового изделия? По типу как у современных утюгов пар через дырки в подошве позволяет на весу расправлять одежду. Изнутри водяную баню и на просушку…
avatar
фотки первого манекена есть в размере покрупнее? хочу знакомого мастера озадачить… зацепило))

сплошной жилет-корсет очень смахивает на мужской корсет… для формирования фигуры под одеждой) если бы не намек на грудь…
avatar
Нет, фотка только эта
avatar
жаль((
avatar
Вы знаете, по-моему сайт при загрузки фотку немного уменьшил, чтоб не думалось, если хотите, я на емейл вышлю оригинал. Но она не немного больше. Адрес почты можно в личку мне написать. А других фото у меня нет.
avatar
А может это для коррекции, типа испанского сапожка)), там даже для таз есть выемка, можно расширение бедер девушек контролировать, чтобы всегда в форме и не менялись :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.