Рубашка с импровизированным жабо

Вчера дошила рубашечку заказчику. По стилистике вполне может быть интересно Вам, уважаемая публика. Так как в фотосет она не попадет по уважительным причинам, прошу меня извинить за не особо удачные фотографии и неполный образ.
Материал — набивное х\б, внешние строчки, потайная застежка.
Рубашка с импровизированным жабо
воротник-стойка
Рубашка с импровизированным жабо (Фото 2)
спина. планируется заправлять в штаны и обвязывать кушаком или поясом
Рубашка с импровизированным жабо (Фото 3)
строчечки и складочки на плече
Рубашка с импровизированным жабо (Фото 4)

20 комментариев

avatar
а жабо отдельно от рубажки, или к ней пристрочено?
  • PauK
  • 0
avatar
оно еще и ручками выложено)) на каждой складочке было по три булавки))
avatar
Ну я просто давненько делал жабо, но оно накладное было. Тут плохо видно, но борта у него подогнуты или обметаны?
  • PauK
  • 0
avatar
свободный край жабо обработан «узким московским швом». это двойной подгиб конечной шириной в 2мм. руками это не делается, на то есть специальная лапка.
Следующую вещь буду вообще в детальках фотографировать)))
avatar
По-моему замечательно. причём такая модель, как мне кажется, подойдёт и даме доже)
  • Booo
  • 0
avatar
Спасибо)) а в дамские блузки такое вертикальное жабо вставляют уже очень давно. а моделька именно мужская по построению, а воротник, манжеты и отделка — это уже универсал
avatar
Материал — набивное х\б
прочел наивное. черт…
avatar
бывает)))
avatar
Я тоже… И ведь правда!
avatar
Отлично сделано.
avatar
я тоже обратила внимание на материал, очень интересный… хорошенькая работа…
avatar
спасибо)) фотографии подкачали, правда. но на мою мыльницу лучше не сделаешь, к сожалению… будет фотосет, будут нормальные фото.
avatar
Нормальные фотки, просто свет нужно чуть ярче выставить.
avatar
а не получится((( у меня лампа очень тусклая в комнате общая, а рабочий светильник не добивает до окна. да и фотик — расстройство одно, искажает все до неузнаваемости… ну ничего, доживу до пленэра, будут нам всем хорошие фотки)
avatar
Ну, неплохо. Больше к нашей, готической, чем к стимпанк-моде относится — ведь всё же чОрный!
На рукава я бы тоже манжет-розетку на манер жабо сделал — точнее, сделаю, когда дойдут руки до перешива имеющейся рубашки. Куплено в секонд-хенд на несколько размеров больше, в бока — шнуровку для утягивания и укращения, часть вырезаем — из неё-то манжеты и сделаем, и перешьём пуговицы — исходно женская. Всё дико просто. Но тут-то, понимаю, заказчик так хотел.
А вот сам факт широких рукавов очень люблю.
Ну и +.
avatar
если хочешь плюс, поставь его, пожалуйста, в профиль))) а то по новомодной системе сила растет, а толку мало))
avatar
ну и еще, я же не себе это в шкаф шила, а заказчику)) как он захотел, так я и сшила)))
avatar
Сударь, вы сарказма не понимаете — над собой смеюсь!

Когда только начинали творить, пытались браслеты с узором из медной проволоки продавать на сборище на Октябрьской. Штуки 4 даже купили, но большинство сказало — вполне ожидаемо, заметьте — «нужен белый металл, а тут ЖЁЛТЫЙ». И для одежды критерий: чОрное — значит готическое — в основном в магазинах одежды, но кое-кто верит! А среди стимпанкеров — обратное вижу: почему не коричневое, почему сталь вместо латуни с медью? Будто её не было, и в технике не использовали!

Зацикленность смешна. Но простейший критерий разделения стилей — цветовая гамма. Под старину-викторианщину много кто одевается — истреконструкторы соответствующей эпохи, винтажная мода, готы-декаденты, теперь стимпанк. Как отличить, что к чему? Если разбрасывать — готы-чёрный, стимпанк-коричневый, мода-цвета помягче, реконструкторы-поярче.

Вот недавно фотосессия была — я был за компанию, хотя мог и участвовать. Но у меня, хотя с одеждой проблем и нет — сами понимаете, своими руками — вид под эпоху ещё подойдёт, а вот под классический стим — нет. Да в конце поста про первый пояс посмотрите — примерно так и выглядел, только жилет не из кожи, а тканевый. Брюки с карманами не в эпоху, скажете — а вдруг механик-изобретатель? Нет коричневого в гардеробе, хоть вешайте. За стимпанк — не поймут. Поэтому остался в стороне.
avatar
ну нельзя же только цветом мерить!!! вот для примера, если напялить винтажное платье черного цвета с латунными пуговицами, обвесить это все латами и яркими лентами, а в руки взять паровой механизм в одну, а в другую мегаисторичный меч, что это тогда будет? дело в сочетаемости, в покрое, а не в цвете только. иначе остается напялить на себя всем разноцветные робы и так и опознаваться.
avatar
Вот я то согласен. Стимпанк — фантастический жанр, и главное — нескучность вещи, а эпохальное соответствие — вторично, хотя очень важно.
Не все остальные понимают.

И ещё — личное мнение. Из киберпанка как жанра фантастики выросли разве что кибер-готы как субкультура.
А поскольку викторианщина+мрачность мировоззрения востребованы в основном у готов классических, из стимпанка как жанра ждите появления субкультуры стим-готов! Обычная тусовка уже подызжевала себя — поверьте участнику — хотя это временный спад, я думаю, в ожидании обновления.
Это в целом мало что меняет. Просто, чтобы носить странные фигнюшки хотя бы на вечеринку — это приходится объяснять окружающим -> подгонять под это мировоззренческое оправдание -> некоторое помрачнение от непонимания окружающих -> окончание -панк меняется на -гот. Да и изящный стиль ближе к готике, чем к панку — тот больше по мерзостям жизни проходится.

Это всё измышления, поймите верно. Время покажет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.