Стиль джентльмена.

Читая статьи о внешнем виде стимпанка и видя дискуссию о корсетах, гоглах и масках, решил внести свою лепту. Итак, головной убор.
Стиль джентльмена.
Кто бы что не говорил, но головной убор или конкретно шляпа очень важная часть облика джентльмена. Увидеть на узких улочка викторианского Лондона мужчину с непокрытой головой было равносильно в наше время появлению на людях без штанов(редко…но бывали случаи).

Начнем-с. Как вершина шляпочного дела- неподражаемый цилиндр. Цилиндр (от нем. Zylinder)- был впервые изготовлен Джоном Гетерингтоном в 1797 году. Бытует легенда о первом «появлении на людях» сей шляпы: «Джон Гетерингтон гулял вчера по тротуару набережной, имея на голове громадную трубу, сделанную из шелка и отличавшуюся странным блеском. Действие ее на прохожих было ужасно!" Но уже в 1820 этот головной убор стал одним из основных элементов стиля. Я думаю при первой встрече с таким человеком, тоже, задумался о психическом здоровье носителя странной штуки.

Стиль джентльмена. (Фото 2)
Так бы благородные господа и мучались, если бы не шапокляк(знакомое словечко, не правда ли?). Этот французский вариант цилиндра имел механизм позволяющий складывать его при надобности и носить подмышкой. Если вдруг, мне будет оказанна честь быть приглашенным на бал, обязательно возьму столь полезную вещицу. Главная сложность, на мой взгляд, не получить эффект как в известном мультфильме, и не ходить с полусобранным шапокляком.

Стиль джентльмена. (Фото 3)
Котелок (от англ. bowler hat)- пришел на замену семейству цилиндровых, благодаря простоте своего производства(в отличии от предыдущих шляп его мог произвести почти любой мастер) и своей бюджетности. Создали котелок примерно в 1850 году. Котелок был весьма и весьма распространенной шляпой, ведь с помощью такого аксессуара можно сразу причислять себя к числу джентльменов. Впрочем, думаю, вполе заслуженно. Шляпа изготовлялась из фетра, получаемого из кроличьего и заячьего меха, который пропитывали шеллаком(странная штука. Википедия говорит: природная смола, вырабатываемая насекомыми лаковыми червецами, паразитирующими на некоторых тропических и субтропических деревьях в Индии и странах Юго-Восточной Азии) и (вот тут плохо, очень плохо, вот тут и появляются безумные шляпники))ртутным раствором.

Стиль джентльмена. (Фото 4)
Однако, потом большая часть мужского населения сменила котелки (мне жаль, всегда питал к ним слабость. Пойду искать в секод хенд. Жалко в наших магазинах, такого не купишь) на французские соломенные канотье
Стиль джентльмена. (Фото 5)
и фетровые шляпы к которым можно отнести и пресловутые ковбойские.
Стиль джентльмена. (Фото 6)

Так же гвоздь программы! Шляпа охотника за оленями! Не спешите закрывать статью. По моему очень знакомая вещица для стимпанка. Вид шляпы, которую обычно носили в сельских районах Англии, как правило, во время оленьей охоты (deerstalking), откуда и произошло её название. Основная особенность этой шляпы — два козырька, спереди и сзади и два боковых отложных «уха». Козырьки защищают лицо и шею от солнца. Уши шляпы могут либо отгибаться и связываться под подбородком, чтобы защитить владельца от холодной погоды и сильного ветра, или же завязываться наверху, чтобы не мешать. Материал шляпы — твил (англ. twill), ткань саржевого переплетения. Клетчатый рисунок ткани служит камуфляжем. Современная охотничья одежда, в том числе и для охоты на оленей, часто делается в виде узора «гусиная лапка» красно-черного или оранжево-черного цветов, либо из твида и для этой цели, и в целях безопасности на охоте. Так то. Оказывается Шерлок, любил не только бокс и скрипку.

Стиль джентльмена. (Фото 7)

И еще пара головных уборов. Вот, весьма полезный в некоторых случаях. Такие носили англичане в годах эдак 20-х. Это наследник известного британского и французкого пробкового шлема, так прославившегося в военных колониальных силах Европы, Африки, Индии и Соединенных Штатов. Незаменимая вещь в борьбе с туземцами.

Стиль джентльмена. (Фото 8)

А вот собственно и его прототипы. Правда произведённые в наше время, но в соответствии с канонами, не набивая вместо благородной пробки презренный пенопласт.

Французкий Стиль джентльмена. (Фото 9)
И британский соответственно.
Стиль джентльмена. (Фото 10)

Не правда ли они прекрасны?

Экзотические. Феска – головной убор турков и жителей северной Африки. представляет собой шерстяной красного цвета колпак с голубой, или черной шелковой или серебром или золотом перевитой кистью. Имеет первоначально византийское происхождение (представляю римлян в таких штуках рядом с князем Киевской Руси). С 1826 г. Феска или фес была введена вместо тюрбана как форменный головной убор для османских чиновников и солдат. Такой головной убор намного более удобен при поклонах, так часто истользуемых в молитвах.

Стиль джентльмена. (Фото 11)

С уважением, Lee.

22 комментария

avatar
Прочитал с удовольствием. Хотелось «почувствовать» отношение автора к изложению, если возможно…
avatar
теперь намного лучше! Спасибо.
avatar
Хорошая статья, автору мерси)
  • Booo
  • 0
avatar
Сам изготавливал цилиндр(в моём журнале фотка). муторное дело надо сказать хотя и не скажешь на первый взкляд.
Если соберусть повторить сей подвиг сделаю мастер класс
avatar
Почитала бы такой мастер класс с удовольствием-тот цилиндр получился на загляденье.
avatar
Не без «косяков», следующий надеюсь будет лучше.
avatar
Эх! А я то все наскребал, выискивал материал для подобной статьи, а тут вот… Что-ж, буду делать что-то другое)
  • Mixiw
  • 0
avatar
Я бы наверное продолжал откладывать все интересные находки и статью в итоге все-таки бы написал. ;)
avatar
Если кому интересно — первую картинку я видел на сайте магазина Фрикфрак

Писали им в свое время предложение написать про них статью на стимпанкере — ответа не получили =\
  • Snipe
  • 0
avatar
А, точно. Шляпы — 1000-1500 р. ))
avatar
На мой взгляд во Фрик фраке всё-таки особенно не разживёшься стим-одеждой-когда я была там в последний раз, на вешкалках висели сплошные 60-70-е. Хотя конечно выбор мужских жилеток неплохой и фетровых шляп много. А галстуки и подтяжки, честно, лучше брать в других местах-во «ФрикФраке» на них завышают цену.
avatar
после мароки с цилиндром, думаю что 1000р не большая цена.
Хотя конечно скорее всего не хватало опыта
avatar
Так цилиндров у них и нет.
avatar
Я думаю, что и 1500р за цилиндр среднего качества не так уж и много. Особенно, когда в магазине головных уборов на тебя смотрят, как на психа странного человека, и обещают привезти на заказ, но от 4000р, ибо заказ не стандартный и всё такое…
avatar
Цилиндры — они дорогие, да.
avatar
Дорогие цилиндры, это ладно, в принципе вполне реально приобрести. А вот про шапокляк аутентичной конструкции можно вообще забыть.
Кстати, в местных театрах у реквизитчиков поспрашивать цилиндры. Продадут они наврятли, а на прокат дадут за денежку (повсеместная практика). Кстати, если вам нужен фрак для мероприятия — то это оптимальнейший вариант.
avatar
Соглашусь
avatar
+5, однозначно интересная статья.
Но господа, где же пробковый шлем??? Или джентльмены оставили их к востоку от Суэца?
  • Shua
  • 0
avatar
Сию секунду исправим)
avatar
Спасибо большое, кратко, но достаточно информативно. Прочитал с интересом. Сам я сейчас разыскиваю котелок (костюм-тройка — в постоянной носке, ещё в наличии карманные часы, три разновидности пенсне, на днях приобрёл саквояж, а вот голова, к сожалению, босая; цилиндр будет эпатажен, а вот котелок — так в самый раз, по моему разумению...). Редкая у нас вещь — в одном месте наткнулся, но оказался сильно маловат, да и цена — около 250 зелёных — уже не кусается, а загрызает насмерть…
Ещё раз — спасибо за статью.
avatar
автор, а как насчет военного кепи? того самого в котором щеголяли северяне и южане во время гражданской войны и чуть-чуть позже? его еще называют кепи-конфедератка(кстати его еще во многих других армиях носили, в том числе и в русской)? или классическое французское кепи(кастрюлька)? или шапка фуражная? или бескозырка? а еще немецкая каска(такая закругленная и с шипом на верхушке)?
avatar
Четвёртый снизу шлем — это англиский стальной шлем Броди MkI, врнее даже его американский аналог М1917, к пробковым шлемам он никакого отношения не имеет, это наследник средневековых шлемов типа шапель(«железная шляпа», chapelle de fer).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.