Стимпанк: по одёжке встречают

Стимпанк: по одёжке встречают
Что мы все с вами представляем под словом Стимпанк/Паропанк? Какие вещи для нас являются неприменными атрибутами этого мира? Правильно, шестеренки, роботы паровые машины, окуляры, часы… Но кто из вас одевается как настоящий «стимпанкер»?

Одним из типичных элементов мира стимпанк является одежда и аксессуары викторианской Англии. Одежда, несомненно отражает наш внутренний мир, кроме того, свидетельствует о социальном статусе. Так, аристократы появляются в свете в цилиндрах и смокингах, кружевных рубашках и брюках. Стимпанк: по одёжке встречают (Фото 2)

Дамы в корсетах и кренолинах, шляпках, чулках с подвязками.
Стимпанк: по одёжке встречают (Фото 3)

Также в мире парапанка обитают ученые, инженеры, рабочие… ну кто же будет делать все эти машины? :)) Их стиль — куртки, кепки, сапоги. В числе их аксессуаров можно увидеть монокли и окуляры. Стимпанк: по одёжке встречают (Фото 4)

Заглавный вопрос поста остается актуальным. А вы одеваетесь в стиле стимпанк? Если нет, то хотите приобрести что-нибудь этакое? А что из вещей а-ля викторианская Англия у вас уже есть? Или достаточно обойтись парой аксессуаров? Давайте поразмышляем, стоит ли «игра свеч», в смысле одежда в стиле стимпанк нашего внимания.

18 комментариев

avatar
Для повседневной жизни вряд ли бы оделся в таком стиле.
А так, если вдруг встречу организовать тематическую, то очень даже за, правда пока ни одной одежки такой нету…
avatar
ну для повседневного тож можно подобрать что-нибудь «в стиле», отдаленно напоминеющее викторианскую эпоху, имхо :)
avatar
а стоит ли?)
avatar
ну если мы все себя считаем настоящими суровыми стимпанкерами — то стоит)))
Вопрос в том, стоит ли досканально следовать стилю? Или вам достаточно писать в блогах?
Кроме того, считая стимпанк достаточно интересным, будет приятно окружить себя вещами и одеждой в любимом стиле
avatar
Стимпанк интересен мне как и любое субкультурное течение. Хотя, наверное, все-таки несколько больше — викторианская эпоха со своими кринолинами, цилиндрами и медными шестеренками уже давно отвоевала уголок в моем сердце)

ну и потом вещи — это одно, а одежда — совсем другое. Одежда предполагает, как мне кажется, довольно сильную погруженность в субкультуру. Начнешь с тематических вечеринок «на паровом дирижабле», а закончишь или в дурке или в телевизоре)))
avatar
)))) Перегибать палку в любом деле не стоит! Это верно! Но мне кажется, что стимпанк, как и любая субкультура должна иметь свои проявления и в оджеде… ну хотя бы чуточку… хотя бы один элементик...)))
avatar
это верно)
avatar
Про тематическую встречу это интересно)
avatar
Ну а на тематических вечеринках можно полностью развить тему кренолинов и цилиндров…
avatar
на самом деле склонить свой гардероб к стим-панку не так сложно… Было бы желание.
Мой рецепт: джинсы(синие и потертые слегка), казаки(без особенных наворотов), кепи (в стиле американской войны севера и юга) + куртка. К этому основному набору подбираю все остальное.
Ну и стараемся угадать с аксессуарами, перчатки там, зонт-трость, ранец, круглые очки, то да се. Примерно такая у меня повседневная одежда(в т.ч. и для работы)
Главное не переборщить, чтобы смотрелось органично(без ярких расцветок и т.п.) и чтобы прохожие не смотрели как на гота-педераста…
avatar
Вооо! вот об этом то я и говорю! ))) Круто!
avatar
просто для гамашей и очков-консервов я не созрел…
avatar
вообще есть буквально пара-тройка способов «состарить» стиль в одежде не заморачиваясь «винтажными» шмотками.
-обязательно головной убор вне помещений(в любом климате и при любой погоде);
-никаких стрелок(отпариваем брюки от стрелок — имеем штаны :));
-никаких кросовок-кед-садо-мазо-сапогов;
-никаких кнопок-молний и кричащих расцветок, а также галимой синтетики и надписей типа «адидас-рибок-спранди»(просто стараемся этого избегать и будет счастье).
ну и не надо фанатизьма, стилистически правильные шмотки покупать только в ходе износа своего первоначального гордероба.
девушкам проще…
avatar
Лично у меня проблема в климате. Если весной-осенью у нас ещё можно себе позволить надевать длинные юбки, блузки с корсетами и всё прочее, то летом в +30 и выше — уже не до стиля, тут солнечного удара бы избежать)) А одеваться а-ля викторианская женщина лёгкого поведения тоже не хочется.
А вообще я очень люблю корсеты, пышные юбки и кружевные блузки. Корсеты даже шью сама)
avatar
Тада вам прямая дорога в блог «Наша мастерская» ;)
avatar
Как созрею — тут же)
avatar
уже стала собирать запчасти от костюма в стиле стимпанк, корсет, юбка, аксессуары и все такое. Затратное правда дело, но красота с исскуством требуют жертв как обычно :)
  • Snow
  • 0
avatar
Одеваться в стиле стимпанка стоит, но умеренно) При себе думаю нужно иметь пару вещей даже в повседневной жизни, а вот на какое — либо тематическое мероприятие лучше пусть в ход все подручные средства, всмысле предметы. У меня самого нет пока подобных вещей стиля, покупать неохота, постараюсь все сделать сам.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.