Какая-то там псевдовикторианская клавиатура. Часть №2.

Без тени сожаления продолжаем терзать электронное печатное устройство, лелея надежду что из этого выйдет толк нечто, что можно будет продать ценителям антиквариата как вещь двухвековой давности :)
Какая-то там псевдовикторианская клавиатура. Часть №2.
Первую часть квеста можно почитать тут

Всем хороши клавиатуры которыми мы пользуемся, но одна из вещей утомляет мой взор — три зелёных светодиода. При всём моём уважении к производителям, они никак не вписываются в мою задумку: ни цвет, ни форма. Но всё это решаемо и я отправился в магазин и купил шесть светодиодов. Почему шесть? Потому что я точно не знал какие подойдут лучше: белые или желтоватые, поэтому купил и белые и жёлтые. Вначале я склонялся в сторону белых, но чтобы развеять все сомнения я решил проверить, впаивая светодиоды по очереди и наблюдая результат.

Вначале была очередь белого.
Какая-то там псевдовикторианская клавиатура. Часть №2. (Фото 2)

Потом жёлтого.
Какая-то там псевдовикторианская клавиатура. Часть №2. (Фото 3)

В итоге выбор пал на жёлтые светодиоды — они, во-первых, больше, а во-вторых более ассоциируются со светом газовых светильников, которые широко использовались в ту эпоху. Удлиннив и заизолировав ножки светодиодов, я впаял их на места и проверил.
Какая-то там псевдовикторианская клавиатура. Часть №2. (Фото 4)
Какая-то там псевдовикторианская клавиатура. Часть №2. (Фото 5)

Форма светодиодов мне безумно нравилась и я решил, что никак её не обыграть было-бы просто глупо. Изначально я планировал на каждом светодиоде сделать что-то похожее на это:
Какая-то там псевдовикторианская клавиатура. Часть №2. (Фото 6)

Но при моделировании оказалось что этот вариант не проходит, ибо теряются пропорции и выглядит всё убого. С другой стороны, решётки больше подошли-бы к гетто-стилю. Решил всё следующим образом: выточил из латуни колечка, отполировал и припаял к заранее подготовленной для этого пластине.
Какая-то там псевдовикторианская клавиатура. Часть №2. (Фото 7)
Какая-то там псевдовикторианская клавиатура. Часть №2. (Фото 8)

Впаял декоративные гвоздики в пластину и отполировал ещё раз.
Какая-то там псевдовикторианская клавиатура. Часть №2. (Фото 9)

Немного забегая вперёд, вот как всё это дело выглядит в сборе на клавиатуре:
Какая-то там псевдовикторианская клавиатура. Часть №2. (Фото 10)

С этим пока всё, а я перехожу к изготовлению обрамления. В данном случае будут обрабатываться передний и задний бруски рамки. Вот они:
Какая-то там псевдовикторианская клавиатура. Часть №2. (Фото 11)

Прикинув, что у меня нет фрезы подходящей длины и представив сколько мне предстоит возни с шаблонами, в случае если я начну делать детали методом фрезеровки, я решил пойти другим путём :) Сделав упоры для деталей, я просто вырубил по разметке нужные мне изгибы, используя только стамеску и киянку. Затем отшлифовал.
Какая-то там псевдовикторианская клавиатура. Часть №2. (Фото 12)
Какая-то там псевдовикторианская клавиатура. Часть №2. (Фото 13)

Отложив на время заднюю часть, которая будет впоследствии покрыта резьбой, я начал готовиться к обработке передней. Для этого мне пришлось немного модернизировать свою фрезерную машинку, соорудив из неё подобие фрезерного станка.
Какая-то там псевдовикторианская клавиатура. Часть №2. (Фото 14)

И отфрезеровал заготовку.
Какая-то там псевдовикторианская клавиатура. Часть №2. (Фото 15)
Какая-то там псевдовикторианская клавиатура. Часть №2. (Фото 16)

С внутренней стороны обеих деталей протянул пазы — они необходимы для того чтобы утопить шпильки, которые будут стягивать всю конструкцию в единое целое.
Какая-то там псевдовикторианская клавиатура. Часть №2. (Фото 17)

За сим пока всё, не болейте :)
Какая-то там псевдовикторианская клавиатура. Часть №2. (Фото 18)

22 комментария

avatar
Нравится, жду продолжения.
avatar
красиво! плюсую+
avatar
ждем!)
avatar
Ништяк!+
avatar
Отлично, поскорей бы продолжение ))))))))))))
avatar
Интересно! +
avatar
Позвольте узнать, какую фрезерную машинку вы используете?
  • Wag
  • 0
avatar
Craft, хотя какое это может иметь значение? Аналогичным образом я использовал и Фиолент.
avatar
меня формат самой машины интересовал.
avatar
Снова +.
avatar
как же многое решает инструментарий))) я про станки и фрезер)))
Большое почтение автору работы за столь кропотливое вытачивание клавиш — это реально долгое и муторное занятие (по себе знаю)
Прекрасно обыграны светодиоды.
Так что, несомненно "+"))))))
Вот что меня интересует — как собираетесь обыгрывать ножки клавиш? ведь просто так если их оставить будет не айс — с верху конечно их не видно будет, но чуть отклонившись в бок весь эффект потеряется. Ведь квадратные отверстия бросаются в глаза.
avatar
как собираетесь обыгрывать ножки клавиш?
Увы, но никак. У клавиш слишком маленький ход и там сложно что-либо придумать. Вменяемую клавиатуру с круглыми штоками я так и не нашёл, а те что были имели другие, более неприятные болезни. Думал о том как это сделал Filimon в своих «Осколках империи», но в моём случае такой вариант не проходит по нескольким причинам.

как же многое решает инструментарий))) я про станки и фрезер)))

Только отчасти, больше решает хорошая идея. Даже при отсутствии большинства инструментов вполне можно делать отличные вещи. Идея должна двигать проект и тогда, при хорошей проработке идеи, будут видны пути реализации. У меня нет деревообрабатывающих станков, кроме фрезерной машинки, и деревянные заготовки я заказываю в столярке у знакомых. Лазера у меня тоже, кстати, нет :) Хотя я от него не отказался-бы. Я ооочень многие вещи делаю вручную и вроде как пока получается)))
avatar
Ну я делал клавиатуру вообще используя только ножовку по металлу, напильник и молоток. так что наличие фрезера — ух как помогло бы мне))) да ладно — это дело времени))) на самом деле инструментарий лишь помогает и облегчает некоторые работы, но не более того. без головы и рук ничего не получится, каким бы самым профессиональным инструментом не обладай)))
насчет обыгрывания ножек — это вечная проблема у всех клавиатур. как вариант сверлить круглые отверстия и декорировать ножки тонкой медной пружинкой. но это надо пробовать и смотреть что из этого получится. в идеале конечно вообще переделывать клавишу от и до, но за счет специфичных клавишных гнезд эта затея очень проблематична.
avatar
Красотень, ждём«с! :) +
avatar
все в ожидании чуда! :)
avatar
Классно выходит!+
А не хотите блок светодиодов поднять до уровня клавиш? Имхо)
avatar
Уже не получится, да и мне так больше нравится :)
avatar
Жги, бро! (+)
avatar
Напалма ещё много, прорвёмся, бро!
avatar
Прекрасно получается, удачи! +
avatar
Результат ещё увидим, а за проделанную работу +
avatar
ждем.., +
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.