Стрекоза (главы 14-15)

Продолжаю литеранурные изыскания. Медленно, конечно, но извините. Как могу. Вот созрело продолжение из того что писал ранее (с редакциями) и новое. Кто будет читать — сообщаю! Концовки пока нет, равно как и редакции с коррекцией. Ну и ошибок, скорее всего, море! Любые правки, примечания, советы, ну и, конечно, соавторство приветствуются!
Оглавление

Глава четырнадцатая – Происшествие.

Тоскливое ожидание, того, что всё же прояснится с её отцом, только усугублялось длительным отсутствием Броунса с ранцем. Дни тянулись за днями, и не находя себе места Стрекоза, с позволения хозяина, облазила почти всё поместье. Дом уже не был для неё загадкой, все окрестные строения она знала наизусть. Со всеми, кто работал на графа, а таких было очень немного, она имела самые дружеские отношения. Но больше всех Эмили жаловали Марта и Бен. Видя как она не находит себе места, и без дозволения хозяина они выждали момент и отвели девочку в подвал дома.
— Эмили, — начал Бен, — знаешь, мы тут подумали, может тебе тут интереснее будет.
Он повернул выключатель, и взору маленькой гостьи предстала медленно открывающаяся дверь в конце коридора.
— Вот берлога подстать тебе, там брат графа свои безумные идеи разрабатывал, да и воплощал. Ты же тоже железяками одержима, вот если тебе понравится.., — фрау Марта, поёжилась, и вытерла концом передника слезу. – Славный был господин «Земля ему пухом»!
После небольшого осмотра Эмили поняла, что это мастерская, причем очень славная. Множество инструментов, хороший свет – всё, чтобы творить. Но больше всего ей приглянулся двухместный пароцикл. Как рассказала Марта, его придумал Кнут, и они с графом не раз прокатывались на нем по окрестностям. Уже после катастрофы, Фон дер Борг обратился к специалистам, и по чертежам паровой установки пароцикла, было смоделировано приводное устройство его инвалидного кресла.
Поездки на пароцикле радовали Эмили. Граф отнесся к этому спокойно, и ровным счетом не выказал никакого неудовольства. Почти каждый день она каталась по округе, но если езда около поместья была удовольствием, то уже невдалеке от неё – сущим проклятием. Неровные дороги и малый вес одного пассажира давали о себе знать. Подвеска если и срабатывала, то срабатывала не так как надо, и Эмили постоянно трясло во все стороны как, тряпичную куклу привязанную к бешеной лошади.
«А все таки летать лучше». — подумала Эмили и, устав от тряски, остановила свое новоприобретенное транспортное средство. Раскинув руки и, подняв голову в небо, она хотел было упасть в траву, но замерла. Взгляд её приковал летящий не так далеко орнитоплан, а точнее не его полет, а его неминуемое падение…
***
Останки орнитоплана еще держали в воздухе, но надеяться на него не стоило. Пилот прекрасно понимал, что ни то, что дотянуть до базы, но даже приземлиться уже невозможно. Обшивка скрипела, искореженные рули вяло отзывались на все попытки вести машину ровно, но полет еще продолжался.
«Интересно на сколько его хватит»? – но надрывный стук двигателя прекратился и началось падение. Не поддаваясь панике, и отстегнув верх кабины, пилот спешно подтянулся и, вывалившись в пустоту, почти сразу дернул кольцо парашюта. Запас высоты хоть и был невелик, но достаточен, и опускаясь в аварийном режиме все же было видно, как остатки потрепанной машины врезались в деревья за рекой.
«Черт его дери этот ветер, похоже меня несет туда же» — но дерганье строп не дало результата, и почти сразу после прыжка пилот врезался в кроны вековых деревьев и потерял сознание.
***
Эмили уже почти сорвала голос пытаясь докричаться до висящего на дереве, обмотанного веревками, человека. До места приземления она доехала быстро, но помочь ничем не могла. Застряв в кроне, парашют, опутав стропами пилота не позволял Стрекозе даже дотянуться до него. Все попытки снять упавшего, были тщетны. Испробовав все возможное, она было отчаялась, но вдруг увидела как тот, кто висел наверху, медленно и неуклюже, левой рукой достал стропольный нож и начал резать собственные путы. Секунды спустя, бедолага, опять без сознания уже лежал на мягкой земле рядом со Стрекозой.
— Ты молодец, Эмили, что привезла её сюда, — граф улыбнулся и отъехал от двери своей приемной, — с ней все будет хорошо. Мелкие царапины, ушибы, стресс, ну и сильное растяжение правой руки, наверно стропами повредило.
Граф удалился, а Эмили еще стояла, как вкопанная! «С ней, да как такое может быть»? – она не раз слышала, что в лётные школы набирают подростков, но чтобы девушек! Она решительно толкнула дверь и вошла. Пациентка лежала на кушетке с перевязанной рукой без движения, но услышав стук закрывающейся двери, повернулась, и просверлив гостью взглядом спросила:
— Это ты под деревом в шутовском лётном шлеме бегала и орала как потерпевшая?
От такой наглости Эмили остолбенела, и не проронив ни слова спокойно разглядывала спасенного ею пилота.
— Слушай, — продолжала та, — Мне бы домой надо, я вроде в порядке, но там волноваться будут! Поможешь?
Эмили развернулась и молча вышла. Её переговоры с графом о срочной выписке шли безуспешно, и тот сумел настоять на личной беседе со своей пациенткой. Из неё Эмили поняла что девушку зовут Клер и что она дочь богатого аристократа банкира, который является меценатом одной летной школы, и что его дочь приняли туда минуя основные правила.
— Стало быть домой? – резюмировал граф.
— Если можно, пожалуйста, а то родители волноваться будут.
— Хорошо, Бен отвезет Вас по указанному адресу, но если что то будет беспокоить, пожалуйста, свяжитесь со мной, — попросил граф.
На этом разговор был закончен, а сборы состоялись за считанные минуты, и только из окна Эмили видела как паровой дилижанс отъезжает от поместья.
— Клер, Вы точно в порядке, Вас не надо проводить? – по приезду на место Бен выглядел обеспокоенным. – Вы же ранены, да и граф дал мне вполне четкие указания.
— Да нет, что Вы, я дойду, тут уже рукой подать! – девушка махнула рукой и, улыбнувшись, толкнула тяжелую калитку.
— Езжайте, спасибо, Вам!
— Выздоравливайте, Клер! – попрощался Бен и поехал в усадьбу.
Спустя минуту, превозмогая боль, девушка выбежала назад на улицу, и добравшись до первого телефона, набрала номер.
— Смитт, это Элис. Со мной всё в порядке. Заберите меня там же где и всегда, через час, — она и повесила трубку, оглянулась и спешно зашагала к окраине города.

Глава пятнадцатая — Союзники.

Испуганная фрау Марта вошла в кабинет к графу.
— Там к Вам какой то господин, — начала, было она, но следом за ней в двери уже ввалился Броунс.
— Граф, мое почтение, жаль шляпу забыл, так бы снял.
Морской волк подошел к столу и поставил на него ранец.
— Вот, погремушку ребенку принес, кстати, как она?
— Добрый день, с кем имею честь?
— Ах да, Рэй Броунс, гроза семи морей, дебошир, хулиган, да и просто темная личность.
— Понятно. Я в курсе Ваших подвигов! Спасибо, Марта, можете идти. Да, и пригласите сюда Бена, — граф отъехал к окну и оглядел посетителя.
— Я благодарен Вам, за спасение девочки, она рассказывала…
— Бросьте, граф, перебил Броунс, и нагло без приглашения развалился в кресле. – Спасение спасением, но у меня к Вам предложение.
Граф нахмурился и резко прервал нежданного гостя.
— Знаете, милейший, я совсем не собираюсь вступать с вами в переговоры, а тем более заключать сделки, мне абсолютно не хочется иметь с вами ничего общего, посему я прошу Вас удалиться.
— Знаете, — как ни в чем ни бывало, продолжал Броунс, искоса поглядывая на вошедшего дворецкого, – мне в отличие от Вас душой кривить не надо. Я вот он – весь как на ладони. А Вы? – Он недобро уставился на хозяина дома, выждал паузу и продолжил.
— Вы то чего девочке помогаете? Я то что? Я дело своё, спасал, шкуру, если хотите, ну и её заодно. Железку вернул, как и обещал. В вас не стреляли, при Вас никого не хватали, сидите тут в креслице. Понятно тут все! Вам эта штука с пропеллером приглянулась, вот Вы и печетесь!
Граф побагровел, подъехал к гостю, и глядя ему прямо в глаза зло отчеканил
— Подите вон! Бен, выставьте его отсюда!
— Этот то верзила точно выставит, не сомневаюсь, — сверля взглядом Бена продолжал Броунс, — только я пока никуда не собираюсь. Мне то от вас многого не надо. Я и так не плохо «плаваю», но с вашими деньгами и связями Вы много можете, правда только законно. Я же тоже могу помочь. Слишком много людей меня боятся, слишком много мне обязаны. Я могу добыть вам разную информацию, а она ведь понадобится!
Граф слушал эту тираду очень спокойно и внимательно, настолько, что Бен даже растерялся, и не понимая как ему дальше быть, осторожно поинтересовался.
— Так мне проводить?
Но Броунс не унимался. Готовясь дать отпор дворецкому, он попытался закончить
— Мы вместе найдем тех кому нужен ранец, и кому я «на хвост наступил». Вы по своему, я по своему…
Бен уже готов был схватить надоедливого визитера, как в самый неподходящий момент в кабинет влетела Эмили. Схватив со стола ранец, она с видом, полным восторга и закружилась по помещению.
— Мне Марта только что сказала, я знала что Вы меня не обманите – радостно воскликнула Стрекоза и повисла на шее у Броунса.
Подобное излияние чувств явно не очень понравилось графу, он тяжело вздохнул и обратился к девочке.
— Эмили, — начал он, – я рад, что к Вам вернулся Ваш ранец, только…
— Только это не главное, а даже пустяки – спешно перебил его Рэй, — Мы вот тут только что договорились, что вместе тебе поможем. И отца найти, и разобраться что к чему. В общем, мы теперь вроде как союзники получаемся.
Граф поднял бровь и взглянул на выпученные от удивления глаза Бена.
— Позвольте, — начал было он, — но Эмили не дала ему опомниться – Граф, спасибо, граф. Вы столько для меня делаете. Я вам так благодарна, со слезами на глазах заговорила девочка. – И мой папа, когда мы его найдем, будет Вам признателен. Всем.
— Найдем, найдем – довольно заметил Рэй, — обещаю.
— Поскорее бы, я так соскучилась, — Стрекоза села на ковер и тихо заплакала.
Фон дер Борг, опять тяжело вздохнул, развернул кресло и направился к выходу.
— Мне бы у Вас «на дно» залечь, — поинтересовался Броунс
Не доезжая двери и не поворачиваясь, граф распорядился.
— Бен, покажите гостю его комнату, и передайте, чтобы ужин подали на четверых. Сегодня мы обсудим наши дальнейшие действия.
Он хотел еще что то добавить, но передумал и выехал в коридор.

8 комментариев

avatar
Ох! И как это ж я пропустил? Всё; пошёл читать предыдущие части.
avatar
Молодец Павел! Пишешь медленно, но верно:)! Так держать!
avatar
экшн, экшн… Где описания? Где «высокий лоб и ясные голубые глаза»,«сухощавая фигура старика» и прочее? До сих пор непонятно, кто как выглядит, где живет, чем пахнет. Даже звуков нет почти. По этой главе не понятно, кто раздолбал орнитоптер. Летит он такой раздолбаный, что-то явно случилось с ним (мб воздушный бой или еще что то), но никому это не интересно совсем.
  • YUH
  • +2
avatar
Спасибо за замечания. Вполне, кстати, по делу. Обязательно приму на заметку. Пока же постараюсь объяснить. Во-первых, это только костяк (главы по 600-1000 слов). Во -вторых, произведение для детей, увлечь которых можно как раз тайнами и действием, остальное они додумают. Искренне на это надеюсь. То что непонятно — это нормально. Должна быть интрига. Из других глав все станет ясно и соберется как пазл. Но тут другой вопрос! Собраться может только у меня (как автора, ибо я и так все знаю, ну и как у дотошного «научника» со стажем, да и просто взрослого человека). Если так, то дело труба, поэтому все выкладывается для правок, коррекций и редакций.
А кто как выглядит… ну надеюсь иллюстрации будут )))))
avatar
ну надеюсь иллюстрации будут )))))
Будут:) Просто последнее время (год с небольшим) настолько выкладываюсь на работе, что на проекты «для души» уже просто не хватает сил и времени.
avatar
Произведение с такой описательностью больше подходит для повествования от первого лица, как «Приключения капитана Врунгеля», но и там тоже были описания. Описания -это важно!)
Иллюстрации -это хорошо, но все же… Обещать не хочу, но где-то в конце апреля собираюсь домой в Калиниград из славного Петербурга, и если останется время во время сдачи сессии, то мб попробую подредактировать немного текст.
avatar
За предложение помощи, спасибо! Особенно если будет желание и возможность. Это коллективное творчество.
avatar
Евгений, 9 марта ровно ТРИ года Блогу про Стрекозу стукнуло. Поздравляю! Мы никуда не торопимся, и творческие перерывы — это нормально.))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.