Глава нулевая

Мне довелось побывать в Стокгольме. Правда в современном и ненадолго :)
Но, прежде чем все вдохновятся антиутопичным и чадящим тру-стимом, напомню — это город порт, это острова и каналы, черепичные крыши и мостовые.
вот — для затравки
1986 год
1986 год (два)
1899

Источник

и чуток wiki. К сожалению на английском, и пока нет времени для перевода.

— UPD

Стокгольм очень красив, но честно признаться, он и пираты у меня ну никак не склеиваются. Ибо особо нечего им там делать, да и правительственные войска их легко бы выкурили. А вот при переносе места действия в Гетеборг все значительно легче и правдоподобнее, те же, кому не нравятся пираты, могут заменить их стычками с датчанами на спорных территориях. Порт в Северном море гораздо более интересен с точки зрения пиратской наживы и учитывая огромное количество островов и близость Дании всегда есть куда смыться гораздо с большей легкостью, чем в Стокгольме.
И немного картинок все с той же wikimedia

23 комментария

avatar
Спасибо за полезную информацию!
avatar
Ага. Мне тоже помогло. +
avatar
Мне для атмосферности и нужны ТТХ предполагаемого мира, а то какой-то коллаж получается, герои сами по себе, декорации, если есть, как-то тоже сами по себе.

Пока нашлось это, и вообще мне стало казаться что всю «опупею» вполне можно разместить в Стокгольме и его окрестностях, поэтому захотелось его «поближе пощупать».
Еще пытаюсь осмыслить границы между реальностью и сказкой, сколько процентов от каждой территории сложить в повествование. В любом случае придется рисовать мир с альтернативным ходом истории, но вот насколько альтернативным и в какую степь, пока не очень ясно.
avatar
С нетерпением жду вашу историю. А может вы с 2Dimensionalом объединитесь (насколько помню взгляды у вас во многом сходятся)?:)
avatar
Спасибо за доверие )), но пока катастрофически не успеваю на бумаге-то набросать, не говоря уже об электронном варианте. Мой мощный стимул в даном случае и мощный тормоз, — зубки, панимаешь, режутся.
Постараюсь пару кусочков набросать, но пока в основном на эмоциях, картина мира еще не сложилась
avatar
небольшой апдейт топика с извечным вопросом «что делать?»
avatar
я бы наплевал на реалистичность и мелкие детали. Взял бы географические названия, поковеркал для приличия… Главная ценность данного произведения должна заключаться не в технической или географической достоверности — вы же не путеводитель пишете и не справочник. Действие нуна и интригу.
Кстати, а где интрига?
avatar
Как сказать. Если я открою «западную» книгу, а там будет строчка про Россию «Владивосток недалеко от Санкт-Петербурга» то я с вероятностью 99.99% её тут же закрою. Читать будет просто не интересно.
avatar
А) Не надо абсурда.
Б) Ангелы и Демоны читали? Там таких «косяков» на три книжки, и ни че, народ на «УРА» принял.
В) вот я почему то думаю, что если одно название заменить другим, особо много не изменится. А если и дальше сидеть и рассуждать «ах, вот на карте тыщавосемсотлохматого года тут переулок, а у нас площадь!», художественной ценности не прибавится.
ИМХО
avatar
А) Действительно…
Б) Не читал и с ваше «рецензией» не думаю что прочту.
В) Произведение которое несёт в себе частичку реального мира по своему интересно. Иначе стоит выбрать просто выдуманную страну.
avatar
Владивосто́к — город и порт на Дальнем Востоке России, административный центр Приморского края, конечный пункт Транссибирской магистрали. Расположен на побережье Японского моря на полуострове Муравьёва-Амурского.
Население города — 578,6 тыс. чел., агломерации — около 1 млн 10 тыс. чел. (20-22-е место в РФ).
Владивостокский городской округ занимает территорию полуострова Муравьёва-Амурского до посёлка Трудовое включительно, полуостров Песчаный, около 50 островов залива Петра Великого (среди которых только 6 имеют площадь свыше одного квадратного километра: Русский, Попова, Рейнеке, Рикорда, Шкота, Елены)[5]. Он протянулся на расстояние около 30 км с юга на север и почти 10 км с запада на восток (без полуострова Песчаный), омывается водами Амурского и Уссурийского заливов, входящих в акваторию залива Петра Великого Японского моря. В состав городского округа входит непосредственно город Владивосток, посёлок Трудовое, остров Русский, остров Попова, остров Рейнеке и село Береговое.
Расстояние от Москвы до Владивостока составляет 6430 километра, по железной дороге 9288 километров

Как все сразу красками-то заиграло!
Суть моего первого высказывания сводилась к тому, что не стоит зацикливаться на мелочах. Что-то сильно изменится, если действие будет происходить в Стокгольме, Гетеборге, Роттенберге или любом другом наборе букв? Любое допущение автора автор же может легко объяснить.
avatar
Я не это имел ввиду.
Например. В книге появление азиатов с большой долей вероятности если место действие Владик.
Если ГГ посылают и Владика к Москалям он должен понимать что это далече.
И если ГГ всю жизнь жил во Владике он не должен потом перед смертью думать что никогда не видел моря.
avatar
я то же не это имел ввиду.
Согласен с вашей точкой зрения (у нас галоперидол привезли)
avatar
Отсыпьте немного.
avatar
Сток хорошо отснят на Гуглокартах, ничто не мешает все прикинуть вплоть до расстояний. Все названия есть, расположение основных исторических сооружений так же отмечено. Фото с Панорамио дают возможность взглянуть на интересующие здания если понадобятся их описания. Мы в гораздо более выгодном положении чем писатели каких-то 10 лет назад.
avatar
<записки на манжетах>
смотрю я на полку, где притулились книги Г.Л.Олди, и думаю,
буду ли я их читать, если оставить только действие и интригу…
avatar
Я это все к чему: Встретил друга, он в одной студии занимается разработкой игр. Хвастался, что сейчас пишут новый авиасимулятор — дескать, все точно скопировали, аэропорты, аэродромы, городки на земле — все точно из реальности. Только это симулятор пассажирских самолетов… Кто в ЭТО будет играть?
Нет вблизи Стокгольма моря? В Гренландии взорвался вулкан, что привело к таянию ледников — и вот вам море.Или в старом Стокгольме началась чума, город вымер, и новый Стокгольм перенесли(не хотели терять столицу или по другим соображениям) к морю, по мере возможностей скопировав…
  • YUH
  • 0
avatar
Моря там как раз завались, и островов, и заливов :)
avatar
Порт в Северном море гораздо более интересен с точки зрения пиратской наживы и учитывая огромное количество островов и близость Дании всегда есть куда смыться гораздо с большей легкостью, чем в Стокгольме.
Я как то подумал, что нету…
Значит и пираты могут быть.
За каким-то чертом занесло их туда, не на долго
avatar
Ага, за спичками прилетели, за шведскими, в самою столицу. И каждый раз, когда что-то понадобится, лепить это понадобившееся на «супер-момент»? И надеяться, что не развалится ни по ходу действия, ни в глазах читателя?

Они там нужны не на какой-то момент, а с достаточно постоянной пропиской. Ну, не могут они там быть в век развитого капитализма!!! ))), или мы скатываемся в совсем уж лубочную сказку в которой правительственные войска только и могут, что гоняться за маленькими девочками. Пиратам нужен не только простор, но и укрытие, Тортуга, где можно сбыть награбленное без лишних вопросов. И тот, кто их задницу прикроет (в нашем случае, например, Дания (зачем — проще придумать). Или наши пираты — это колония фетишистов, которые тырят все исключительно в личное пользование и их дирижабли похожи на старый бабушкин ридикюль? Их никто в общем-то не боится, а наоборот — сбрасывают им всякий хлам, чтоб скорее отстали?
avatar
В век развитого капитализма вообще с пиратами худо было — карательные экспедиции быстро очень высылались. И наживу хрен спихнешь -в основном это колониальные товары, они хорошо продается только в развитых странах, а там за это — петля. Золотой век пиратства закончился примерно во второй половине 18 века.
Только если пираты — каперы, да еще во время войны…
А возле Стокгольма у них секретная база может быть — транспортный траффик большой, укрыться в нем просто, а грабить можно и в дали от базы.
avatar
Отчего же, сыграл бы.
Microsoft Flight Simulator навсегда в моём сердце
avatar
угу… 12 часов из Варшавы в Рио…
Я потом узнал — для проф летчиков это писалось.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.