Стрекоза. Герои повествования.

На данный момент в большей или меньшей степени «нарисовались» следующие персонажи. Может, кого-то забыла. Добавляйте новых персонажей, если необходима, и дорисовывайте портреты имеющихся )

Семья Карлссонов

Стрекоза — Эмили Карлссон 16-17 лет. (хотя, я, признаться, старше 15 ее до сих пор не вижу, ёклмн!)

Ее отец — Петер Карлссон. Пара штрихов к портрету. Скромный, мечтатель, немного мямля. Т.к. папа постарше Малыша будет, то он успел взглянуть на войну в роли солдата (призван в армию ее Величества (или его, не важно), и хотя захватил самый конец, ему хватило для формирования стойкого отвращения (можно воткнуть в эту войну детей подрывников на мини-орнитоптерах, посему такой же судьбы для винторанца он не хочет).

Мать стрекозы умерла, когда та была совсем маленькой от туберкулеза.

Анна Берген — сестра отца Стрекозы, строгая тетка, которую Стрекоза побаивается и старается при ней вести себя «прилично». Язвительная старшая сестра, которая не высокого мнения о своем брате (думаю она должна работать экономкой в каком-нибудь аристократическом семействе, что делает ее высокомерной)

«Окружение к началу повествования»

Ларс фон Коч — владелец «Дирижабли фон Коча», на одном из заводов которого работал отец Стрекозы

Пауль Свантессон (или Гренц?)— кондитер, работает в маленьком магазинчике своих родителей, который находится в доме на крыше которого живет Стрекоза с отцом. Он, конечно, скромный, но с большим сердцем, сила его характера раскрывается постепенно «по ходу пьесы».

Жак Молен — ученый-француз сбежавший в Швецию после революции. Друг Петера Карлссона. Одержимый идеей супер-топлива и его создавший. Немного сумасшедший.
Предлагаю добавить ему источник средств к существованию — маленькая лавка по производству различных хим.веществ — от крысиного яда до царской водки. Она же его лаборатория, она же и его дом.

Пожилой Джентльмен – давний друг Стрекозы, к которому она время от времени забегает на чашку чая.

«Приобретенное окружение»

Малыш – русский Гарде Григорий Иванович, шкаф с антре в шапке и «пальте». С бородой, но не стар, лет эдак 35. В общем-то «дворянской породы», но из бедного рода, посему большую часть жизни провел в имении, а не на светских раутах, отсюда и мужицкие замашки (а также пресловутая мужицкая хватка), а вовсе не от славянофильства. Давно в детстве, умирающий француз подарил мальчику табакерку (ну, а что, была в этом мире война а-ля 1812, за ранеными врагами тоже ухаживали, а имение как раз располагалась на землях, затронутых военными действиями). Мальчик заинтересовался необычной вещичкой и все эти годы собирал о ней сведения (которые привели его в Швецию). Сейчас дела у Малыша наладились (сделанная ставка на мясомолочное хозяйство оправдалась, конезаводик тоже ничего, и вообще – Орлов его фамилие ), сестра вышла замуж и есть на кого оставить хозяйство, вот Григорий Иванович и пустился в приключения.
По типажу «Малыш» чем-то похож на героя Депардье, журналиста Жана Люка из фильма «Папаши». Тот тоже, не будучи тупицей вполне справедливо полагал, что если за дверью находится хам, а дверь закрыта на замок, то не зачем тратить время на поиски ключа. Лучше эту дверь просто «вынести» (благо сила позволяет).
Однако порой габариты и чрезмерная сила служат Григорию Ивановичу плохую службу. Не налазит позаимствованная (с целью маскировки) униформа неприятеля.
Вызывает обрушение ветхих конструкций (по которым пробирается куда-нибудь с сотоварищами). Обнаруживает себя в засаде урчанием не к месту и не ко времени потребовавшего пищи живота:)))

Элис — пиратка, аналог Маленькой разбойницы из Снежной королевы, примерно одного возраста со Стрекозой. Например, с такой историей. Дочь цирковых артистов-акробатов, мать разбилась во время выступления, отец от пережитого горя благополучно спился. У девочки никого больше не было, поэтому ее преспокойно «перепродали» пиратам, которые в отличие от военных активно использую орнитоптеры при атаке дирижаблей. Девушке удается выжить в налетах благодаря акробатической подготовке и везению. Однако она растет и с каждым разом выполнять поставленные задачи все труднее, да и не радует ее особо пиратская романтика. И вид спорта, можно сказать, кровавый, и перспективы не ахти: если не убьется во время очередного рейда, то в скором времени добро пожаловать в бордель. Поэтому в помощи Эмили видит свой шанс вырваться из этого мира. И вообще, может, она всегда мечтала ходить в школу )))

«Ловелас» — ну, можно поставить на пути Стрекозы молодого и циничного, и «загнать» ее в любовный треугольник. Из тех кто чует деньги, и готов ловить рыбу в любой воде, особенно в мутной. Продаст эскимосам снег и даже свою маму, если предложение будет заманчивым. Молод, красив, манерен (в лучших традициях анимешных молодых циников недозлодеев), не беден, но и не богач. Легко вскружил Стрекозе голову (юные барышни клюют на романтику, «героизм», таинственность и смазливость, и возраст постарше). От Эмили ему нужен только ранец, а уж покупателя он найдет. Конечно, наша барышня в конце концов откроет его истинные мотивы, но кровушку попортить главным героям он успеет. Деньги ему нужны не просто ради денег, есть какая-то мечта-идея. Да хоть золотые пески Рио-де-Жанейро )) При всем при этом вполне способен залезть на дерево, чтобы снять и приласкать орущего котенка.

35 комментариев

avatar
Жак Молен — ученый-француз сбежавший в Швецию после революции. Друг Петера Карлссона. Одержимый идеей супер-топлива и его создавший. Немного сумасшедший.
Супер топливо? немного сумасшедший?
avatar
Да-да-да! :) Только он брюнет :)
avatar
Элис мне видится несколько иначе. Дочка пиратского капитана, любимица этого грубого сообщества, избалована и своенравна. Яркая, стремительная авантюристка. Ей нравятся приключения, нравятся сражения, нравится полет, она живет действием. В Элис она видит подружку, которой у нее никогда не было по понятным причинам. Поскольку она делает что хочет, то почему бы не помочь Стрекозе вытащить отца из тюрьмы (или где он там)? Хорошее приключение и можно натянуть нос… а какая собственно разница кому?
Ни какого шанса на новую жизнь ей Эмили не дает. Что она может дать если у нее нет ничего кроме ранца и сама она вне закона? А вот как из этой безалаберной девицы сделать верного товарища, надо подумать, тем интереснее…
avatar
Шанс, где-то в кавычках, возможность уйти, одному страшно, с кем-то — легче. Не забывайте, что это в лучшем случае аналог начала 20 века. И барышни только-только начинают вторгаться в области отличные от «3К», и вторжение нередко принято обществом в штыки.

Можно и такую пиратку. Если нельзя из нее сделать товарища, то как в литературном аналоге использовать ее «разовую помощь». Хотя, сдается мне, боевые дирижабли не намного романтичнее боевых парусников. А романтика последних — в серьезном травматизме и смертности на такелаже, гибели даже не от пули, а от нагноения, вызванного застрявшей щепкой, дефиците пресной воды, червивом мясе и казни через повешенье :) Надо нашим пиратам судьбу повеселее состряпать
avatar
Малышу я бы дал фамилию Малышев. Первоначально мне он не очень нравился, я просто не знаю куда его пристроить в сюжете. Но сейчас думаю, почему бы и нет… Команду для нашего Фродо мы уже практически собрали :)
avatar
Извиняюсь вчера промахнулся, в спешке поставил минус. Сегодня компенсировал в комментарий про Пауля (ниже). Фамилия Малышев в тему. Но честно говоря Малыша я предлагал полушутя. Может действительно введение такого персонажа «перегрузит» историю? Пожалуй устрою голосование.
avatar
Исход которого заранее предрешен :) Ну кто допустит, чтоб русских не было?
avatar
Хорошо. Не буду засорять бюрократией блог.
avatar
Внешности не хватает.
Пауль Свантессон (или Гренц?) — ему хоть лет-то сколько?
А малыш хорош!
Ловелас — сразу представляется анимешный герой, симпатяга — негодяй.
  • YUH
  • 0
avatar
Пауль, лет 16-17, худенький, светловолосый с голубыми глазами (скандинав одним словом), скромен, но викинг в нем иногда просыпается :)
avatar
Думаю он любит море и частенько пропадает в порту глядя на швартующиеся суда. Мечтает быть моряком, капитаном-первооткрывателем. Но он постоянно занят в лавке своих родителей потому-что нанять работника они не могут и он тянет на себе всю черную работу.
avatar
у меня была такая же мысль, правда немного в старомодный уклон — больше очарован не пароходами, а парусными судами (клиппер вполне еще может использоваться)
avatar
Тогда в противовес Паулю, ловеласа предлагаю сделать знойным брюнетом)) Лет ему должно быть побольше, думаю лучше всего 19. Имя… хм, может что-то вроде Кайен (или Кейн) Сорбо. Ну, по крайней мере, мне такое сочетание по душе.
Поскольку делать из него совсем типичного злодея ни к чему, да и не хочется, помимо спасения котят предлагаю добавить в черты его характера амбициозность. Скажем, у него есть безумная мечта добиться чего-то к 20 годам (к двадцати, потому что еще слишком юн и по юношески наивен), может именно для этого ему нужны деньги от продажи ранца или сам ранец — для ее осуществления. Причем мечта не плохая, не такая, которая повредит кому-то.
Так же в моем воображении он галантен, обходителен, не в коем случае не слащав. Умен, остроумен. Он должен казаться идеальным, даже быть таковым за исключением того, что пойдет по головам ради своей цели, именно эта черта должна в свое время шокировать Стрекозу и заставить ее ужаснуться, кем она была околдована.
avatar
Не, 19 лет — весь цимус исчезает. Лет 25, достаточно взрослый и циничный, чтобы поиграть на чувствах Эмили и «ходить по головам», и чтоб барышня запала на «взрослого, умудренного дядю». Но еще недостаточно для «царя в голове и морального кодекса». Причем источником сего кодекса может стать какое-то серьезное несчастье, потрясшее его до глубины души и выбившее из привычной колеи. Но можно и ничего не менять — пусть такой «редиской» и остается.
avatar
Мне кажется 25 чересчур много, если все-таки осуществлять задумку с влюбленностью в него. Ну, как-то… для 16-17-летней девушки 25 многовато будет. Зачем из нее делать очередную Лолиту?))
avatar
читаем Лолиту, смотрим исходный возраст девочки(!) и мужчины и общую разницу.

19 даже по меркам конца 19 — начала 20 в.в. — это, простите, молокосос. А вот барышня в 16-17 — без четкой перспективы замужества — приближается к старым девам )))
avatar
Ну, я же не говорю, что сходство с Лолитой от и до, у нас все-таки немного не тот формат))
Кстати, история у нас для детей или для кого постарше? Если для детей, то не будет ли это неверным решением делать таким взрослым нашего ловеласа? *последняя попытка омолодить персонажа*
Ну, а вообще настаивать не буду, коли так, пусть 25. Это, наверное, какие-то мои собственные душевные переживания за бедную девочку))
avatar
микро апдейт по Молену
avatar
Лавка-лаборатория хорошо! Всяческие химикаты на продажу плюс выполняет индивидуальные заказы разных (в том числе весьма сомнительных) господ.
avatar
Лавка-лаборатория хорошо! Всяческие химикаты на продажу плюс выполняет индивидуальные заказы разных (в том числе весьма сомнительных) господ.

Нигилисты за нитроглицерином не заходили?
avatar
Про Малыша…
«В общем-то «дворянской породы», но из бедного рода, посему большую часть жизни провел в имении»
Он в общем из империи, и дворянство (тем более из бедных родов) шло на службу почти поголовно. Удобнее добавить его как разбитного офицера разведки (или лучше артиллериста) тогда и его ушлость и манеры можно отнести к «военному» налету.

Т.к. на войну посмотреть не успел, не имеет к ней того отвращения какое имеет отец Эмили.

Если брать его артиллеристом, то он не плохо умеет считать и знает основы естественных наук (химия, физика. Без базовых знаний плохо рассчитывается траектория полета снаряда).
Плюс основы боевой подготовки.

Главное не подумайте что получается какой-то терминатор. Вовсе нет. Образ получается довольно сбалансированный.
К примеру остатки военной выправки с успехом компенсирует небольшое пивное пузо.
Хоть и знает теорию рукопашного боя, но отсутствие практики сводит это умение к 2-3 приемам.

вот как-то так :)
avatar
Да, еще насчет пиратов:
боевой дирижабль — вряд ли возможен. один выстрел по баллону и никого не осталось. Есть более менее актуальная версия: — дирижабль используется в основном как средство повышения мобильности боевой группы. При организации засады от него отстегивается большая часть гондолы являющаяся какой-либо наземной боевой единицей (паротанк, даже скорее бронепоезд на самоходной основе, т.е. без рельс.)при этом основной абордажной командой могут использоваться орнитоптеры, и подобия абордажных крюков. Целью наземной группы, при абордаже, является загарпунить дирижабль, дабы не смылся…
avatar
В общем сюжете уже обсуждали этот вопрос steampunker.ru/blog/dragonfly/3469.html
P.S. Понимаю там много инфы, но всё же постарайтесь осилить:)
avatar
Проблема живучести дирижабля Киров решена весьма антигуманным способом-На обшивку грузятся 77 гулаговских интеллигентов с иголками и нитками, которые, под угрозой сброса, непрерывно заштопывают дырки.
P.S. Надеюсь, мы до такого не дойдём…
avatar
не нашел окончательного решения…
хотя прочел вроде внимательно.
avatar
Смысл в том, что не все дирижабли одинаково взрывоопасны. А также, проявив смекалку постараться оставить ведение боя исключительно в воздухе.
avatar
тогда выходит что самое практичное, когда основная палуба находится вокруг дирижабля.
finalhearts.narod.ru/ff12/airship/catoblepas.jpg
что-то вроде того…

тогда самая эффективная тактика нападения накрыть сверху и спустить абордажную команду на баллон, под прикрытием орнитоптеров…
да спасибо понял идею
avatar
Хорошая картинка и предложение. Я вот обдумываю вариант «навесной брони» (понятно в фантастически-разумных пределах:)).
avatar
2tw_Ant предлагал вакуумный дерижобль. Там броня — Огого! На физике считали — как у танка. Для пущей надежности можно еще и по секциям разделить.
avatar
все можно.
И если все такие технически подкованные, то прикиньте каков должен быть уровень технического прогресса для таких дирижаблей, для получения гелия, да и водорода, собственно. Особенно для почти массового производства )))
Что и нынче, в общем-то, влетает ой в какую копеечку
avatar
это я так…
avatar
Всё зависит от мира.
Если в мире не изобрели пороха то пушки работают на избытке давления.
Для большого давления нужны большой котёл. Большие котлы препятствуют установке их на Дирижаблях.
avatar
В промышленности водород получают:

1) обработкой раскаленного угля водяным паром в специальных аппаратах — газогенераторах. В результате взаимодействия водяного пара с углеродом образуется так называемый водяной газ, состоящий из водорода и монооксида углерода:

С + Н2О = СО + Н2.

При обработке водяного газа водяным паром в присутствии железного катализатора монооксид углерода превращается в диоксид, который легко растворяется в воде при повышенном давлении или в растворах щелочей:

СО + Н2О = СО2 + Н2;

СО2 + Н2О = Н2СО3;

СО2 + 2 КОН = К2СО3 + Н2О;

2) конверсией (превращением) метана с водяным паром, углекислым газом или смесью водяного пара и углекислого газа:

СН4 + Н2О = СО + 3 Н2;

СН4 + СО2 = 2 СО + 2 Н2;

3 СН4 + СО2 + 2 Н2О = 4 СО + 8 Н2.

Эти процессы протекают при температуре около 1000 град. С в присутствии катализатора на основе никеля с добавками оксидов магния, алюминия и других металлов. Полученная смесь может использоваться как сырье для производства различных органических веществ (метанола, альдегидов, углеводородов и др.) или получения водорода (смесь обрабатывают водяным паром, как показано выше);

3) как побочный продукт производства хлора и гидроксидов щелочных металлов электролизом растворов их хлоридов.

способы вполне реальные для нашего уровня развития, правильное перераспределение веса позволяет сделать не только подвесную гондолу. так же возможно использование в дирижаблях нескольких баллонов. здесь уже как фантазия повернется.
avatar
Подъемная сила 1 куб.м. водорода составляет 1,15 кг, гелия — 1 кг. Следовательно, для палубы общим весом в 1 млн. тонн потребуется 1 млрд. куб.м. гелия или 0,86 млрд. куб.м. водорода.
avatar
techvesti.ru/node/3077

вот кстати интересная идея
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.