Сюжет. Сказочно-приключенческий вариант

Мир. Самые общие положения

Сказочный мир будет несколько абстрагированным от наших реалий. Итак, действие происходит в эпоху «рАзвитого» Пара, хотя расцвет этой эпохи был лет 30 назад, прогремевшая волна значительно проредила парк дирижаблей (особенно военных) и пароходов.
И к сожалению многие промышленные мощности были утрачены вследствие бомбежек, поэтому последние десятилетия страны были заняты зализыванием ран и попытками восстановить былую роскошь. В общем, помимо технических достижений присутствуют и некоторые социальные достижения – рабочий день часов 10, профсоюзы, дома призрения и пр. Обязательное образование до 12 лет. После этого можно работать (у родителей, где-то подмастерьем, посыльным и т.п.) Дальнейшее образование платное. Например, три-четыре года что-то вроде ремесленного (после которого уже можно идти более квалифицированным рабочим на фабрики), а далее по желанию университет. Барышни в университетах уже не белые вороны, но редкость, особенно по техническим направлениям, принцип трех «К» пока доминирует. В связи с утратой промышленных объектов довольно активно «расцвел» мелкий и средний бизнес, но серьезные проекты он потянуть не в состоянии, поэтому в любом случае имеет место быть некая кучка промышленных гигантов.

По улицам ездят конки, паромобили (хотя, обыденностью их не назовешь), между городами паровые дилижансы и поезда. Военные используют дирижабли, танки и, поговаривают, собираются спуститься под воду на паро-субмарине. На улицах в центре уже электрические фонари, активно работает телеграф. Склоняюсь к наличию телефона.

Прямых ссылок на нашу географию нет. Действие разворачивается в Городе одной северной страны. Страна не самая передовая и богатая, посему пираты имеют наглость нападать не только на суда и дирижабли, но и на дилижансы вдоль прибрежных территорий. Пираты находятся под крылом государства Кайзера (южный сосед), после войны, ему отошли земли богатые углем и металлическими рудами, и, согласно непроверенным слухам, военная машина Кайзера неплохо этим воспользовалась и сейчас в плане техническом и военном находится в самом выгодном положении. Ну, аналогия, я думаю, очевидна. Между страной полночного солнца и землями Кайзера лежит морской пролив, в котором разбросано множество островов (считайте, что в ледниковый период так Данию расфигачило). Эти острова и служат прибежищем пиратов. Иногда соседние государства возмущаются и намекают Кайзеру, что в его водах разбойники распоясались, на что там картинно всплескивают руками: «Да что вы говорите!? Какой кошмар! Мы так были заняты решением проблем в южных провинциях, что совсем некогда уделить внимание северным водам. Как только у нас появится время и средства, мы обязательно разберемся. А пока можем предложить вам за неумеренную плату эскорт из пары боевых дирижаблей». Почему страну наших героев до сих пор не растоптали? В плане полезных ископаемых особенно углем и нефтью страна не богата, но должно быть что-то дюже всем полезное (какой-нибудь редкий металл что ли) ради которого, не взирая на пиратов, торговые суда все-таки вынуждены туда добираться. И с былых времен осталась система пушек, достаточно надежно защищающая государственные границы (что-то наподобие Сколопендры из «Last Exile» только масштабнее).

И для сюжета в очередной раз тырю идею у господина Paromon`а. Только несколько видоизменённой. Господина Молена поселяю на эдакий плавучий гибрид маяка и минного тральщика, который призван проводить суда сквозь гряду островов или же помогать в «уборке мусора» — мин, оставшихся в водах после войны. После войны, развязанной его государством и последующей революцией, господин Молен стал несколько мизантропичен и предпочитает в обществе «не отсвечивать», на маяке же в компании старого кочегара-механика Олафа – самое то. И опыты можно спокойно ставить, и людям польза и от ненужных же людей подальше. Тральщик-маяк все-таки не кошка и не гуляет сам по себе, а по определенному графику заходит в порты для ремонта, пополнения запасов, написания отчетов и т.п.

Сюжет

В этой версии Стрекозе 12 (от силы 13) лет. На чем стояли, стоим и будем настаивать ))) Бе! И еще, сам ранец как полетное средство будет задействован крайне мало, думаю, это принципиально.

Начало стандартное – отец уволен, винторанец они разрабатывают и строят своими силами, Эмили подрабатывает посыльной. Однажды она получает задание доставить пакет в удаленное поместье. Тут все и начинается.

Благополучно добравшись до места назначения и вручив пакет, Эмили спешит обратно, т.к. скоро стемнеет. По пути она замечает, что на дороге, пролегающей недалеко от побережья, пираты атакуют дилижанс. Природное любопытство пересиливает инстинкты самосохранения и девочка летит туда посмотреть. Ее замечают пираты и выстрелом повреждают ранец, девочка приземляется в лесу, где ей на помощь приходит Малышев. Его лично от атаки пиратов «спасла» поломка паромобиля, на котором он добирался в Город (свою яхту он оставил в южном портовом городе), починкой которого он и занимался вместе со своим слугой, когда они увидели, что где-то впереди проезжающий транспорт атакуется пиратами. Вместе они возвращаются в Город, где Эмили узнает, что ее отца забрали какие-то люди в штатском.

Эти люди в штатском «служба безопасности» фон Коча. Предполагаем, что у фон Коча все-таки есть какой-то конкурент. В связи с тем, что дела Ларса не ахти, он решает получить заказ от военных (ну, естественно, за счет винторанца) и обойти своего соперника.
Эмили горюет в кондитерской, Пауль и Малышев ее утешают, неожиданно вбежавший соседский мальчик говорит, что за девочкой тоже идут. Малышев с Паулем задерживают охотников, давая Стрекозе время скрыться в лабиринтах улиц.

Деваться девочке некуда. Она идет к Пожилому Джентльмену. Накормив и обогрев Стрекозу, он идет на разборки. У меня вырисовывается персонаж с контрразведочным прошлым (либо, если разделение разведок на внешнюю и внутреннюю произошло позже, просто Акелла шпионажа на заслуженном отдыхе). Т.к. рассказ девочки давал немного зацепок, он начинает свой поиск с полиции, где сталкивается с Малышевым. Дальше нос его поведет к фон Кочу, Фиксу и кое-куда еще ))

Но Стрекоза барышня юная и бестол импульсивная, проснувшись и увидев, что старика нет, она решает отправиться к другу отца. За советом и за топливом. С помощью соседских пацанят она вызывает Пауля, выясняет, что винторанец Малышев (или его слуга) сгрузил ему, и они вместе покупают билеты на пароход и со своим грузом отправляются «на перехват» тральщика господина Молена. Однако, по пути их судно подвергается атаке пиратов, в результате которой они оказываются на борту пиратского дирижабля. От пиратов они уходят благодаря Элис, которой скучно и хочется приключений, ибо хотя она и растет в такой среде, папа не хочет оплакивать дочку раньше времени и до «полевых работ» ее не допускает. Поэтому барышня с радостью присоединяется к компании Эмили и Пауля. К Молену они попадают и ранец чинят…

В это время Пожилой джентльмен вынужден решать уже 3 задачи: 1) где Эмили, 2) как вызволить ее отца, 3) как прищучить Фикса. Задача №2 осложнилась, как ни странно, благодаря помощи Малышева. По началу это был тихий междусобойчик – фон Коч vs Карлссон, однако драка и попадание в полицейский участок привели к тому, что событиями заинтересовались военные и им тоже стало до жути интересно. Промышленнику сказали ая-яй и забрали папу в шарашку. Вводим персонажа – эдакий мистер Фикс, антагонист Пожилому Джентльмену. Он и руководит последующей «охотой» за винторанцем. Фикс, все же упрямо идет по следу, и только Пожилой Джентльмен понимает, что тот ведет двойную игру (естественно, в пользу Кайзера). Они оба узнают, что дети сели на пароход и оный был атакован пиратами, однако сведений о ребятах нет. Сложив 2+2 Джентльмен предполагает, что она поехала к Молену и решает попытать счастья там – перехватить девочку в одном из двух портах приписки тральщика. Туда, чувствуя свою вину, отправляется Малышев (у него ведь есть яхта, и вообще – ДЕНЬГИ :) )

Тут временный провал в мыслях. Скорее всего, Малышев не успевает и детей перехватывает Фикс. Но все же справедливость восторжествует, только как пока не ясно. Сейчас поясню.

У нас два ключевых девайса: 1) собственно ранец, 2) топливо, без которого ранец бессмысленен. Владельцы секрета ранца Петер и Эмили (но о ее вкладе известно только Молену и, может быть Малышеву с Пожилым Джентльменом), секретом топлива владеет Молен. Возможные исходы:
1. Молен умирает, вместе с ним умирает и секрет топлива. Однако это не освобождает семью Карлсонов от преследования. «Ну и что что механики, а не химики! Химика мы найдем, а вы марш за чертежи, а ежели чего – расстрел!» Значит, возможны подварианты:
1а) – трагический – папа тоже погибает, т.к. о талантах Эмили не известно и образования у нее нет, она может уйти с Малышевым на поиски его мечты, или куковать в Городе (лучшим вариантом тут будет приют у Пожилого Джентльмена).
2а) – совместное бегство: в Америку, с Малышевым, занять место Молена на тральщике, кто там помнит, как выглядел этот хранцузишка. А, ну да, обязательное условие любого исхода – Фикс гибнет, хоть какое-то зло должно быть наказано.
3а) – смешной — ну, там, «программа защиты свидетелей», благодаря связям Пожилого Джентльмена, семье выдают новые документы, и они уезжают из Города куда-нибудь еще.
4а) — совсем трагический – погибает вся «старая гвардия» — дети под прикрытием дыма и огня спасаются на лодке, в Город идет депеша типа «бежал, и при попытке укрыться на тральщике, погиб преступник! В заливе таком-то мин больше нет. Тчк» Детей подбирает яхта Малышева, папа Элис, инопланетяне.

2. Молен не умирает, но о ранце и топливе знает Элис. Ну, понятно, из-за Фикса погибает девочка. Папа решает отомстить, что приводит к гибели Фикса и закату пиратства. Далее возможны п.п. 4а, 3а и элементы 2а.

Ну, и прочие возможные комбинации. Но все-таки в сказке хотелось бы концовку погуманнее и пооптимистичнее. Так что посмотрим, куда меня вынесет кривая моих извилин после ваших замечаний и предложений ))

4 комментария

avatar
Интересно получается. Не буду вам мешать советами. А то как показывает практика от моей «приключенческой романтики» не по себе даже Ragnaarу:))
avatar
Устроим голосование 1го мая
avatar
Не очень понимаю тягу по любому поводу устраивать голосования… Кому оно нужно и что оно решит? Я за синтез, создать из трех вариантов один, который будет органичен и вберет в себя все достоинства.
avatar
Ну, шокировать меня чем-то затруднительно :) мне ваш вариант понравился безудержным авантюризмом и динамикой.
Здесь тоже все не плохо, даже не знаю, что и сказать… Пожилому господину наконец-то место нашлось :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.