Глава 6 и 7

Глава шестая. Граф фон дер Борг
Приземление состоялось в дивном месте — в роще за рекой. Без тени сомнения она сняла ранец, положила его на землю у корней большого дуба, накрыла ветками и направилась прямиком к дому. Опасаться за его сохранность не стоило. Людей в такой глуши точно быть не могло. Старое поместье находился не то чтобы очень далеко от города — просто не в очень удачном месте. Добираться до него по земле пришлось бы долго. Дорога в поместье начиналась на краю города и через пять миль упиралась в реку и разветвлялась. Путь направо сулил приятное путешествие прямо по берегу прохладного водоема почти до самого дома, однако из-за того что река в этом месте делала длинную и крутую петлю дорога могла занять почти два с половиной часа. Путь налево же, проходил сквозь живописные поля до старого моста, перебравшись через который до пункта назначения оставались совсем чуть-чуть, однако и так было не намного короче. Имея ранец, Эмили полетела самым коротким путем – напрямик, успев при этом насладиться красотой мест, величавостью старых деревьев, спокойствием кристально чистой реки и тишиной. Тишиной голубого-голубого неба наполненного солнцем и ароматами летних трав.
— Конверт Графу фон дер Боргу! – торжественно объявила Эмили когда дубовые двери распахнулась.
На пороге стояла пожилая дама в кипенно белом переднике с кофейником в руках. Поставив его на столик, женщина строго оглядела гостью и жестом пригласила Эмили войти.
Она вошла, и уже как то без должного энтузиазма и довольно тихо промямлила.
– Лично.
Тут женщина улыбнулась, и очень ласково затараторила
— Деточка, в такую даль в столь юном возрасте одной, как же Вы? Устали наверно в такой час то? И куда ваше начальство смотрит. Мы же далеко. Из за какого то конверта, столько хлопот. Ах, Бэн!
Потом она выдохнула и загадочным полушепотом добавила. – «Граф в библиотеке. Вверх по лестнице на второй этаж и налево до конца.»
Эмили не стала ждать еще какой-нибудь непонятной тирады, и забыв о приличиях побежала вверх. Только у массивной двери она перевела дух, громко постучала и с видом посланника Папы римского вошла.
Такого огромного зала в доме она не видела никогда. Всюду было светло как на улице. Длинные ряды стеллажей с книгами занимали добрую половину помещения. Вторая его часть с большим столом посередине имела вид какого то синематографа. На стене висел белый экран, много стульев. На этажерках стояли микроскопы под колпаками и банки с лягушками и ящерицами, всюду лежали какие то диковинные инструменты. В дальнем углу стоял белый- пребелый скелет человека. От всего этого Эмили стало не по себе, и она, напрочь, забыла зачем сюда пришла.
— Ну же Бэн, говорите, — как сквозь туман донесся до нее сильный мужской голос.
Она вздрогнула и повернулась. Сперва, ничего кроме спинки огромного кожаного кресла она не увидела, но тут кресло резко повернулось, и её взору предстал господин средних лет в твидовом костюме с пледом на коленях. Девочка от неожиданности оцепенела. Мужчина смерил Эмили взглядом, не выказав при этом ровным счетом никаких эмоций.
— Конверт графу, — начала было она, но тут кресло медленно двинулось вперед. Стрекоза медленно попятилась, но тут же поняла все и взяла себя в руки
— Контора «Гроссельман и партнеры»…… Конверт графу фон дер Боргу. Лично. — когда она закончила, граф находился уже рядом с ней. Протягивая конверт, Эмили набралась храбрости и спросила.
— Оно механическое? Просто таких инвалидных колясок я никогда не видела вот и….
Конверт мягко выскользнул из её рук, и кресло направилось к столу
— Как Вас зовут, мисс? – голос звучал сухо, но не сурово.
— Эмили. Эмили Карсон, сэр.
Кресло остановилось и повернулось к ней.
— Эмили, подайте, пожалуйста, нож для бумаг, он на этажерке вон у тех полок.
Эмили поспешила выполнить просьбу хозяина, и в тщетных попытках найти нож там, где было сказано, увидела то, что стояла на полках. Это было настоящее сокровище! Сотни книг по механике и паровым двигателям, конструкциям узлов и механизмов различных устройств, управлению дирижаблями и орнитопланами и множество различных сопряженных с этим трудов.
Джентльмену хватило и доли секунды, чтобы заметить, как загорелись глаза этого юного создания.
— Не утруждайтесь, вот он, оказывается где, — граф взял со стола нож вскрыл конверт и размеренным тоном продолжил. – Я доктор медицины, здесь у меня библиотека с книгами по терапии, атласы, справочники, тут же я провожу лекции и семинары, встречаюсь с коллегами, мы обсуждаем интересные случаи из практики.
— А эти книги? – Эмили осеклась и подумав спросила, – Мне подождать ответ или я могу идти?
Кресло подъехало ближе.
— Оно механическое с малым стирлингом. Все управление на подлокотниках. Книги? Можете считать это моей маленькой слабостью, хобби, если хотите. Обычное хобби присущее большинству джентльменов и еще большему количеству молодых людей мечтающих изобрести что нибудь полезное, но никак не свойственное леди. Хотя вижу, Вы в этом разбираетесь!
Он улыбнулся.
– Если Вы не торопитесь, посмотрите, может найдете что нибудь интересное. Читайте сколько угодно, в моем доме крайне редки гости, особенно с техническими навыками.
Кресло развернулось и направилось к маленькому лифту, а Эмили осталось наедине с мудростью сотен инженеров со всего света.
Глава седьмая. Скелеты в шкафу.
— Бэн! Наконец то, я уже Вас заждался. Граф подъехал к дворецкому.
— У меня интересные новости. Техническую экспертизу с допуском к полетам «Розы ветров» подписывал некий Гюстав Бокмен из технического надзора «Парового Мира». Он же возглавлял аварийную комиссию, но уже от Правительственной инспекции по надзору за паровыми агрегатами. Оба его заключения противоречат сами себе. Зная Кнута, и то, что он делал, я могу сказать, что это полный бред. Только представьте. Самый надежный дирижабль, сделанный по последнему слову науки и техники, прошедший все возможные экспертизы и испытания вдруг оказывается дырявым корытом!
— Но сэр, мы же сделали всё что могли! – Бэн с трудом подбирал слова. – Все техники и инженеры, которых мы нанимали, утверждают, что все произошло именно так как произошло.
Граф начал нервничать
— Эти недоумки? Они читали то, что им дали в технадзоре! Они смотрели только те части чертежей, что я им давал. И ни один из них, представьте, ни один не попросил продолжения.
— Это была Ваша воля. Дай им все то, что изобрел Кнут, неизвестно что бы было.
— Было! Будет! Я знаю, что доскональное изучение силовой установки можно поручить только нескольким людям. Именно поручить, но не доверить, так как все они работают, сами знаете на кого. Достань я всё, что у меня есть, этот пройдоха озолотится бы, а мы опять остались бы ни с чем.
Беседа явно заходила в тупик. Сколько раз они возвращались к одному и тому же. Сколько раз они пытались выяснить то, что тревожило их не один год и все напрасно.
— Знаете Бэн, надо что то кардинально менять. Я не гений, да и Вы тоже. Но будь все так, как написала комиссия, все произошло бы гораздо раньше. Может даже при взлете. Стало быть, начало было положено где то при предполетной проверке, а продолжение последовало в самом полете!
— Сэр, надо быть самоубийцей, чтобы провернуть такое!
— Почему? Вспомните слова Кнута — «Она сама надежность»! Стало быть…Бэн! Найдите мне людей, которые были допущены к предполетной подготовке и список всех пассажиров.
Граф резко замолчал и двинулся из кабинета в холл. За ним с молчаливым видом следовал дворецкий. Только показавшись в холе, им на встречу вынырнула экономка и весело затараторила.
— Представляете, захожу я в библиотеку, а там она. Вокруг книги, книги. И какие! Про Ваши железки. Я то и подумала, не пристало юной леди читать такое. Вот я и говорю ей, значит. Милочка, неужели Вам интересно! А она даже не поворачиваясь – «Ага!» А вот и она! Пойду готовить обед. – на одном дыхании продекламировала пожилая дама и удалилась.
Эмили робко стояла на лестнице и с видом провинившегося ребенка пробубнила. – Сэр, извините, я засиделась. Не буду больше задерживать Вас, мне пора. Спустившись вниз, она спешно направилась к выходу.
— Так Вы и сюда добрались? Надеюсь без приключений? – Бен засмеялся, – Джэк сегодня из за Вас натерпелся.
Эмили, не понимая о чем он, стремглав выбежала на улицу, даже забыв со всеми попрощаться.
Дворецкий положил на столик свои белые перчатки и с довольным видом сообщил. — Мы её чуть с утра в городе не задавили, кстати, а что она тут делает?
— Кого Вы чуть не задавили? Её? – граф как то напрягся.
— Да. После отъезда из конторы мы ехали сюда. Она выскочила под колеса как полоумная, мы еле успели затормозить!
— Вы уверены?
— Да, сэр!
— Интересно. Из конторы? И что Вы оттуда привезли?
— Пару медицинских журналов, счета и всё. Мы заехали туда после визита к префекту.
— А пакет? Почему Вам не дали голубой конверт?
— Конверт?
Граф начал выходить из себя. – Послушайте Бен. Эта девочка больше двух часов назад принесла мне пакет с информацией про которую я Вам рассказал. Вы этот пакет не видели, но видели её! Скажите, как она оказалась тут раньше Вас? Гроссельман, что раздает всем курьерам по орнитоптеру? Или по дирижаблю?
Бен начал понимать в чем дело!
— Вы думаете это дезинформация? Никто же не знает о нашем с Вами…. – Он замолчал.
— Бэн, — граф начал медленно и очень серьезно.- Во первых, мне надо знать правдивость этой информации во что бы то ни стало, во вторых мне нужна информация о которой мы говорили ранее! Действуйте. Чем скорее, тем лучше. Он развернулся и направился в кабинет.
– Побыстрее Бэн, побыстрее. Обедать я буду в кабинете, – добавил он несколько смягчившись.
Бэн был не на шутку озадачен. Ели информация ложная, то почему её передали таким экзотическим способом, вместо того чтобы отдать пакет ему. Это явно наводило на лишние подозрения. Если нет, то что тогда происходит. Почему курьер прибыл задолго до него? С этими мыслями он тоже отправился на обед.

10 комментариев

avatar
Прочёл с шестой по восьмую главы. Всё хорошо, но вот тавтология типа
Приземлилась она в роще за рекой. Без тени сомнения она сняла ранец,
слегка «споткнула». Да и фрагмент когда —
Эмили полетела самым коротким путем – напрямик, успев при этом насладиться красотой мест, величавостью старых деревьев, спокойствием кристально чистой реки и тишиной. Тишиной голубого-голубого неба наполненного солнцем и ароматами летних трав
(на исключительно мой личный взгляд) несколько напыщен и затянуть. Дальше всё очень понравилось:)
avatar
Первое исправил (было как в комменте Paromona, стало как сейчас, исправил как смог), а второе… Даже не знаю, живя в городе у свалки… Я бы еще подзатянул, к природе надо стремиться ))))
avatar
Я бы еще подзатянул
Согласен:) Может — насладиться красотой здешних мест?
avatar
Точно согласны? Тогда мне придется написать «Имея ранец, Эмили полетела самым коротким путем – напрямик, успев при этом насладиться красотой здешних мест». Будет вообще коротко ))))))
avatar
Согласен с подробным перечислением красот здешних мест:)
avatar
С интересом прочёл!
Гоголь переписывал «Мёртвые души» 6 или 7 раз, Толстой «Война и мир» — 7 раз.
Если вы её перепишете, избавившись от клише — она будет достойна пополнить полки ценителей фантастики. :)
  • Trou
  • 0
avatar
Эх, было бы клише я бы уже 116 или 117 главу строчил ) «Лиха беда — начало!»
avatar
Сюжет и повествование мне нравится.
avatar
По качеству текста — путаюсь. Некоторые предложения плавно перетекают одно в другое без видимой при том связи между ними. Пунктуация, деление на абзацы — вот ключ к удобоваримости текста, ПММ.

и уже как то без должного энтузиазма и довольно тихо промямлила.
– Лично.
Почему? У графа репутация маньяка? Неясно.
Не утруждайтесь, вот он, оказывается где. — граф взял со стола нож вскрыл конверт и
То есть, намеренно натолкнул её на книги по технике? Почему, не зная, кто и что она?
— Сэр, надо быть самоубийцей, чтобы провернуть такое!
От начала главы и досюда избыток эмоций в разговоре, непрофессионально звучит. Как главарь, убивающий нерадивого подручного лично — штамп.
Сэр, извините, я засиделась. Не буду больше задерживать Вас, мне пора.
Курьер при злом начальстве засиделся у клиента?
Эта девочка больше двух часов назад принесла мне пакет с информацией про которую я Вам рассказал. Вы этот пакет не видели, но видели её! Скажите, как она оказалась тут раньше Вас?
Слишком быстрое осознание. Мелкие факты при важном деле на уме должны всплывать впоследствии.

И т.д. Всё ПММ.
avatar
Некоторые предложения плавно перетекают одно в другое без видимой при том связи между ними.
Напомню, книжка детская, не надо мудрствовать )))) Далее, полагаю, идут примеры неувязочек.
№1 начинается с
женщина строго оглядела гостью
Это, кстати, из личного опыта. Я живу в служебном жилье в общаге. У нас полублок из 4х комнат. У каждой своя дверь + есть одна общая. Вот когда дети ломятся в общую дверь, дабы вызвать соседского ребенка погулять, а открываю я (особенно с какой нибудь железочкой в руках), они как то теряются и спрашивают «А Игорь гулять пойдет». Хотя его родителей и где его дверь они знают прекрасно. Иногда про «здраасьте» забывают. И вообще, я знаю людей, которые взглядом могут заставить замолчать, ну или замяться.
№2 именно НАМЕРЕННО. Но только из-за коляски и общего инереса к книгам. Думаю этого достаточно.
№3 Эмоции — это нормально. Этот кусок вводный. Нет тут главаря никакого, а непонятно, ибо пока недописано. У Вас вполне нормальная реакция, что поделать, ждите )))
№4. Конечно засиделась. Надо как то покрыть сэкономленное ранцем время, а то будет подозрительно. Так бы она просто в городе отсиделась, а тут с сюжетным толком.
№5 Вращаясь в научной среде, я видел что и побыстрее соображают в любых ситуациях (тоже из личного опыта).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.