Немного о пиратах.

Немного о пиратах это самое то, для описания этих двух глав. Вот как то они у меня неожиданно родились. Уверен что так и оставлю, но надо еще много еще чего написать до и после. Да простят меня читатели, пока получается «Хазарский словарь». Допишу, соберу все воедино и по-порядку.
Глава......
— Так!? Это у нас кто? – удивленно спросил подошедший мужчина. – Я тут вроде главный, и решаю всё и за всех. Или ты рассказываешь, кто ты и откуда и что это за механизм с бретельками или отправляешься прямиком вниз.
— Я Эмили. Эмили Карсон…… сэр.
Второй раз в жизни она слышала звуки выстрелов и видела смерть, но если тогда, в доках, стрельба началась и закончилась как то быстро, да и ей, благодаря Рэю, не пришлось даже думать, что делать, то сейчас всё было иначе. Под оглушающий грохот спаренных пулеметов доброго десятка орнитопланов, канонады пушек дирижаблей, под визг ревущих от натуги моторов и свист ветра в стабилизаторах ей пришлось выживать. И именно сейчас она первый раз в жизни поняла, что такое война. Почему Рэй так спокойно расправляясь тогда с нападавшими, старался при этом успокоить её. Успокоить маленькую девочку, толку от которой ноль, отдав которую он точно обезопасил бы себя. Почему за кажущейся суровостью Элис проглядывается сильное человеческое желание общения со сверстниками. Почему этот внушающий ужас капитан на самом деле растерян её появлением на своем дирижабле, несмотря на выигранную битву. Смертельная усталость от всего происходящего, возникающая у человека, попавшего в жернова войны впервые коснулась Стрекозы. Чудом избежав смерти, она смотрела на происходящее на палубе уже как на обычную человеческую жизнь. В одно мгновение, перейдя в более спокойное состояние, ей захотелось верить, что это все, что дальше все будет хорошо!
— И? – мужчина стоял рядом с ней и явно ждал продолжения ответа на свой вопрос.
«Нет, хорошо не будет. Мне явно показалось. Как же они все так живут? Неужели такое состояние у них всегда. Когда кажется что вот-вот, а потом опять все плохо. И так ведь постоянно. Бедолаги.» — думала Эмили, рассеяно переводя взгляд с капитана на членов его команды.
— Папа!!! – Элис подбежала к Стрекозе, которая вдруг заметила на лице допрашивающего её господина, такую улыбку счастья, что ей опять захотелось верить что все будет хорошо.
— Дочка, поговори с этим чучелом. Из неё слова не вытянешь. Это вообще кто? И как она тут оказалась?
— Эта летунья? – маленькая пиратка захихикала. –Да так. Ветром занесло.
— Летунья?
Капитан явно был обескуражен. В его голове не укладывалось, что это хлипкое создание с непонятой штукой за спиной еще и как то летает.
— Во-во! Я сама не поверила глазам своим. Да и не поняла ничего, если честно. Вылетела так из-за тучек великосветски. Не признала бы этот шутовской колпак, точно подстрелила бы. Повезло тебе подруга, «орниты» хоть бронированы местами, да пошустрей, а ты вот так, да в перекрестном огне. В рубашке родилась…… – Элис болтала и болтала.
— Стоп машина!!! Какой колпак? Вы что знакомы? – вот тут капитан действительно стал капитаном. Слегка озверев от всей этой белиберды, он рявкнул. — Обе ко мне в каюту. Раздам тут указания и через две минуты хочу услышать короткий, вразумительный ответ о происходящем!
Девочки затихли.
— Куда идти то? — только спросила Эмили.
Элис махнула рукой в сторону носа дирижабля и они медленно поплелись куда было велено.
— Чудны дела твои Господи. – Меня, кстати, Густав зовут. По окончании разговора представился капитан. — Только вот, что, дочь! Вы с ней квиты. Железяка у неё забавная, но не более. Пусть себе оставляет, и домой на ней летит. Да и вот еще. Не верю я ей. Такая мелюзга сейчас на хвост прицепится, и не заметишь. Все места наши разнюхает, а потом всю армию туда притащит. Посему, дуй с ней до дома. Проводишь, а потом на всех парах на нашу стоянку. Мне так спокойнее будет.
Он вышел. Правда почти сразу вернулся, и протянул Эмили новенький шлемофон.
— Элис права. Негоже в небе с таким безобразием на голове показываться, хоть оно тебе и жизнь спасло.
Бросив орнитоплан недалеко от дома, Элис отправилась размять ноги и проводить Стрекозу. Уже в парке они наткнулись на фон дер Борга. Не выказав ни тени удивления от такой встречи, он осведомился о состоянии ноги гостьи. Потом завел абстрактную беседу о полетах и как то незаметно уговорил всех попить чаю в доме.
— Итак Элис, — допивая чай начал граф.- Как ваши тренировки? Сморю Вам уже второй орнитоплан выдали?
— Спасибо, сэр. Ничего. Стараюсь.
— Эмили, — продолжал граф. – А Вы не интересовались у своей подруги, сколько летательных средств в столь юном возрасте она уже сбила?
Элис напряглась. Резко встав, она попыталась выбежать из столовой, но в дверях появился Бэн. Девочка рванулась к другой двери, но во весь её проем возникла фигура Броунса.
— Вот собственно, Эмили. Познакомься. Шпион с той стороны. Такая юная, что и не поверишь сразу. Ты же не в курсе, что она не стала забирать обломки первого орнитоплана. Мы их нашли, и каково было наше изумление, когда мы не обнаружили на нем номера. Зато нашли спаренный пулемет. Их пулемет. Кучу отверстий от пуль. Наших пуль. Да и парашют у неё, тоже не наш. Тебе простительно. Ты могла не знать, но у нас купола по-другому шьют.
Девочки переглянулись, в воздухе повисла гнетущая тишина.
Глава......
Элис не могла и представить, что ей придется так упорно доказывать свою принадлежность к пиратскому братсву. Обычно она поступала с точностью до наоборот. Сейчас она рассказывала как, и кого они грабили. Как на нейтральной территории встречали врага. Как использовали для своих нужд все трофеи, что удалось добыть в бою. Её рассказ длился целую вечность. Судя по всему, дар рассказчика был присущ ей с детства. Ни одна мелочь, ни одна подробность, подтверждающая её род деятельности не ускользнула от слушателей. Но при этом она исхитрилась не назвать ни одного имени, ни одного места стоянки, ни одной технической хитрости. Все присутствующие сидели затаив дыхание, так как в своё повествование маленькая пиратка исхитрялась втыкать очень интересные события и факты, как из собственной жизни, так и из жизни пиратской команды.
— Знавал я одного пирата,- вваливаясь в комнату с полупустой бутылкой вина, в одной руке и сигарой в другой, — вдруг начал Рэй.
— В баре помню сидели. Была там барышня одна…Эээх! Ну это не для детей. Короче сцепился я там с одним. Силен попался, зараза. Три ребра мне сломал. А ему руку и пару зубов выбил. – мечтательно продолжал он. – Вот как вчера было.
— Знакомая история. – улыбнулась Элис, тоже самое говорил и мой отец. Только с количеством ребер он прихвастнул явно.
— Бог ты мой! Это как в плохом романе каком то. Пираты, бандиты. Все, кого то спасают, убивают, — сокрушенно заметил Бэн.
— Вот в этом, Вы мой друг правы полностью, — ответил граф. – Знаете, господа и дамы. Мне это всё порядком надоело. Выражаясь словами Вашего отца «Вы с ней квиты. Железяка у неё забавная, но не более. Пусть себе оставляет и домой на ней летит». Только вот провожать никого не надо. Всего хорошего барышня. У нас есть дела поважней, Эмили, запомните. Я помогаю найти вашего отца, Вы помогаете мне.
Граф развернул кресло к выходу и раздраженно добавил. – Бен, заприте, наконец винный погреб, а то этот питекантроп, наверно, уже половину моих запасов вина выпил.
— Слышь, инвалид, скажи спасибо, что там не виски, а эта кислятина, а то бы все выпил, — обиженно возразил Рэй и вытянулся в кресле.
— Я не инвалид, я параплегик, – выезжая бросил вслед граф.
Выйдя из дома молча и уже подходя к орнитоплану, Элис поинтересовалась. – А с отцом то что? Сбежал?
— Пропал. Забрал кто то.
После пережитых днем потрясений воспоминания об отце и о семье вообще навалились на Стрекозу лавиной. Всё что было, пронеслось перед её глазами за мгновение. Маленькая комнатка при заводе и еще живая мама, «курятник», где пахнет хлебом и ванилью. Совместные работы с ранцем. Эмили села на траву и заплакала.
— Ну что ты, подруга. Не плачь. – попыталась приободрить её Элис, — ты у этого чудовища в кожанке спрашивала? Может он забрал. Сама слышала, у него с отцами проблемы случаются….
Эмили сквозь слезы улыбнулась.
— Смешно. Но это не он. Он хороший. Меня однажды спас, почти как ты сегодня. Ранец мой спас, а ведь это всё что у меня от отца осталось, я даже домой вернуться не могу.
— Твой отец сделал этот ранец и пропал? – уточнила Элис.
— Ну да!
— Точно?
-Говорю же!!!
— Так! Извини, конечно. Твой параплегик беситься будет, но мы возвращаемся. Есть разговор.
Элис подняла Стрекозу и подтолкнула её к дому.
Когда они вернулись, Рэй клевал носом в кресле, а остальные уже разошлись. Все опять собрались и пиратка начала новый рассказ.
— Был у нас в команде один рыжий. Хороший такой дядька, я его с детства помню. Добрый, веселый. А уж рукастый – жуть! Приноровился он как то, штатные Кочевские орнитопланы переделывать. То аэродинамику улучшит, то вооружения привесит. Вот добрался он до двигателя и скумекал как его форсировать. Да так ловко у него это получилось, что и скорости и мощности прибавилось. Вон Эмили сегодня мой такой в деле видела. Переделывать их конечно сложно и дороговато, но можно. Сделал он нам таких несколько, нарадоваться не могли. Да вот только год назад закрыли нам эту лавочку. Взяла его как то в городе полиция, ну сами понимаете у рыжих то, внешность яркая – опознал кто-то.
Ну взяли. Закрыли, а законы по пиратству то у нас зверские. Военное время, все-таки. В общем суд. Приговор. Только вот насчет исполнения приговора как то неясно до сих пор. Вроде исполнили, вроде нет.
— Слушай, курица. Ты к делу то переходить будешь, а то трещишь как бабка на рынке, аж голова болит, — сквозь дрему пробормотал Броунс.
— Вот я и говорю. Пол года назад навалились мы на транспорт один. А транспорт с эскортом из «орнитов». Кинулись мы на них, еле осилили. Шустрые такие попались. Разбили, конечно всех, а один, видать двигатель заклинило, к нам на прилетную палубу завалился. Вынули мы пилота, да давай машину осматривать. Ну так вот, двигатель там оказался один в один как наши. Форсированный и сделан так же, но на заводе. Начали пилота трясти. А он твердит «не знаю, охранная фирма их закупила и нам выдала». В общем, так и не разобрались, но работа точно рыжего. Все подтвердили.

2 комментария

avatar
Пираты, шпионы — ну ты, Паша, и закручиваешь сюжет! +
Смертельная усталость от всего происходящего, возникающая у человека, попавшего в жернова войны впервые коснулась Стрекозу!
Опечатался — наверное Стрекозы.
avatar
Девочки переглянулись, в воздухе повисла гнетущая тишина, почти как у меня, жена с дочкой переглянулись, надо ждать подвоха! :))
+
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.