Керосиновая горелка

Добрый день. У меня случайно оказалась керосиновая горелка, я точно ее никуда не применю, даже на полку (нет таковой). Может кому для дела сгодится сей девайс. Латунная, заправочная емкость покрыта гальваникой. 1000р без пересылки.
Керосиновая горелка

Керосиновая горелка
Керосиновая горелка

6 комментариев

avatar
Добрый день. Уточню. ПТ-1. Бензиновая, бензин «Калоша», для нормальной работы не хватает колпачка рассекателя. Примус классный, периодически пользуюсь.
avatar
Я попробовал… то то думаю чего он на 95м не фаршмачит))))… Какой то сомнительный источник энергии… я бы его в поход не взял...)))
avatar
На 95 он работать будет, только нагару будет много, чистить придется часто. Нормально не работает потому, что не хватает одной основной детали: рассекателя. Это вогнутая чашечка, которая крепится над пламенем. Она испаряет топливо и регулирует подачу воздуха. Сделать очень просто и примус будет работать. На фото хорошо видно.

Армейский котелок воды греется минут 7-8. Я примус в нем и храню.
На Чипмейкере есть куча информации в соответствующем разделе.
avatar
Я множество походов с ним прошел, в до-газовую эпоху)) Штучка на самом деле удобная и безотказная. 3-литровый котелок кипятил быстрее нынешних газовых китайских плиток. Калоша не обязательно, он прекрасно жрет любой автомобильный бензин. Но для здоровья лучше конечно не-этилированный)) Единственный косячок, с которым я сталкивался, это при длительном простое пересыхал и немного подтравливал сальник краника.И при запуске давал небольшую утечку бензина мимо форсунки. Однако затем уплотнение видимо разбухало, и весь поход краник работал без проблем.
Кстати, форсунка в нем с патентованной системогй самопрочистки. При открытии краника до отказа, изнутри в отверстие форсунки выдвигается микро-проволочка, и чистит отверстие.
Последний раз редактировалось
avatar
У моего отца был такой в семидесятых, отлично работал. Не знаю, куда он потом делся. Потом в начале восьмидесятых перешли на «Шмель», он был побольше, тоже прекрасно работал, даже в горах на высоте около 4000м (выше я так и не забрался, так что ничего не могу сказать).
avatar
калоша хороша тем, что не воняет, обычно без мусора и не забивает горелку, а свой ПТ я иногда еще беру на рыбалку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.