Делаем инструмент своими руками (продолжение).

Теперь когда вы собрали электролизер приступаем к системе управления. Электролизер запитывается постоянным током на две крайние пластины, из расчета 2-3 вольта на пластину. Регулировать повышение и понижение напряжения, а значит и мощности пламени можно ЛАТРом
Делаем инструмент своими руками (продолжение).
Покупайте мощный на 9 ампер. Цепь такая: из розетки на ЛАТР, с него на диодный мост (купите в магазине радиодеталей) где то 150 вольт на 20 ампер, и с моста постоянный ток на электролизер.
Теперь делаем водный затвор. Он предотвращает «затягивание» пламени в электролизер. Почему это происходит. Газ Брауна очень активен и может гореть и без доступа кислорода, поэтому если упадет давление пламя затянет в горелку и произойдет хлопок, ничего страшного, но не приятно. Поэтому водный затвор полностью исключает эту возможность
Делаем инструмент своими руками (продолжение).
Еще одна важная функция затвора это смягчение пламени (изменение его температуры и свойств). Это достигается добавлением в воду немного бензина Б-70 или ацетона. Если пламя мягкое его ни когда не затянет. Те кто боится взрывоопасности подобной горелки не бойтесь. Вы никогда не накопите достаточно газа хоть для какой то маломальски опасной неприятности. В этом смысле бензиновая или газовая горелки гораздо опасней. Я это утверждаю потому, что работаю ей больше 20 лет и знаю, что говорю. Водный затвор делайте из металлических составляющих. Пробку делайте герметичной. Можно сделать на баллоне выносной уровень воды, но это не обязательно. Тем более, что вода из баллона не убывает, а прибывает за счет паров воды в газе. Каждый раз по мере ожесточения пламени (красное пламя) добавляйте в воду смягчитель (Б-70). Но много не лейте, а то пламя будет слишком мягким (голубое пламя) не сможете паять, кроме тех случаев когда вам это специально необходимо (пайка мягким припоем).
Предлагаю вам более усовершенствованную схему водного затвора.
Делаем инструмент своими руками (продолжение).
В нем жесткость и мягкость регулируется вентилем. То есть избыточное давление сбрасывается в баллон с бензином и позже пары бензина смешиваются с основным газом перед горелкой. Это очень удобно. Первый баллон исключает утечку воды из затвора в электролизер. Это происходит иногда когда при долгой работе вода в электролизере закипает и при остывании создается обратная тяга и вода может перетечь в электролизер осушая водный затвор. Если не поленитесь и сделаете такой водный затвор. Работа будет очень комфорной.
Соединяете электролизер с затвором и горелкой прозрачными эластичными трубками (их сейчас продают погонными метрами и любого диаметра). Сама горелка это металлическая трубка со съемным наконечником из меди или латуни. Выходной диаметр наконечников от 0,5 до 1мм.
Электролит это калий ОН. Я использую каустик. Примерная концентрация столовая ложка на литр воды (лучше дистиллированной), но подгонка концентрации в каждом случае индивидуальна. То есть малая концентрация — малая продуктивность, слишком большая — гонит пену.
Когда все отрегулируете, только тогда поджигаете пламя. Главное правило — должно быть хорошее давление, проверьте это воткнув горелку в воду. Тушить пламя либо опусканием наконечника в воду либо прижимание его к резине (это лучше). Не используйте для наконечников медицинские иглы, это абсолютно исключено. Если будут вопросы свяжитесь со мной.

38 комментариев

avatar
Коротко и по делу! :) Юрий, вы пользуетесь фабричной или самодельной горелкой?
avatar
Я их делаю сам. Та которой работаю это уже третья версия. Предлагаю первую, потому, что ее легко делать без особой подготовки. По моему мнению мастер без горелки это просто беда :)
avatar
О! Вот и продолжение, спасибо большое.
Кстати, ЛАТРы вроде того, что у Вас на фото--часто летят. Лучше старые, советские…
+
avatar
Да, и они дешевле. Зачем вам модный внешний вид.
avatar
Хотя если вы найдете хорошего специалиста электрика, то можно сделать электронное управление, что конечно лучше.
avatar
Класс! Спасибо!

Замеченные опечятки:

"… Моджно сделать на..."

"… затвор. рРабота будет очень камфорной комфортной..."
avatar
Писать нужно много, копаясь в голове, как рассказать по доходчивей, поэтому тут не до орфографии, хотя спасибо.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо большое за подробное описание! А скажите пожалуйста, как часто в процессе работы нужно контролировать\доливать жидкости прибора? И каков приблизительно объем емкостей с водным затвором (пузырек, стакан, термос...)?
avatar
Доливать приходится в зависимости от объема и интенсивности работы. У меня немного другая горелка, чуть покрупней. Она на 8 литров воды и работаю я очень интенсивно, поэтому доливаю воду раз в пол года. На это у меня уходит 10 минут. Объем затвора значения не имеет. Пусть будет стакан.
avatar
один вопрос. если питание подается на крайние пластины, то для чего пластины между ними?
avatar
Ток между пластинами проходит по электролиту запитывая пластины и с одной стороны выделяется кислород, а с другой водород.
avatar
Все гораздо проще чем казалось. Простолатер. У меня где то советский валяется. А мне говорили что нужен генератор высокой частоты до 80ггц. И про пластины тоже, что вроде каждую запитывать надо. На самом деле- чем проще тем надежней.
Спасибо. Будем ждать горелку.
avatar
Сама по себе горелка это фантазия мастера, какую хотите такую и делаете. Главное, что бы было удобно и чтобы были сменные наконечники. Наконечник из меди или бронзы, с диаметрами от 0,5 до 1 мм. Можно и больше, если хватит мощности. Простота это главное в этом варианте.
Последний раз редактировалось
avatar
А есть критерии по скажем внешней чаше. ерез коротую воздух подсасывает? или просто игла и все? Я сейчас сравниваю в турбозажигалками и т.п. Я с из наконечниками экспериментировал- там имеет значение например насколько откроешь или закроешь боковые окна на внешней трубке.
avatar
По началу я пользовался обычными медицинскими иглами. Но проблема в том, что она из стали, а сталь на конце покрывается окалиной, забивая проход. Так, что делайте по принципу медицинских, но из цветного металла.
avatar
капилярная трубка с холодильники подойдет. где взять каустик? в инете нашел только мешками минимум 25 кг.
avatar
Да, подойдет. Я тоже ей пользовался. Каустик мне дал знакомый, вы ищите хим. реактив КОН (едкое кали) или NaOH (едкий натр). Попробуйте электролит для аккумуляторов автомобиля.
Последний раз редактировалось
avatar
да я знаю это, работал с ним ОЧЕНЬ КОВАРНЫЙ продукт. при попадении на кожу не сразу разъедает кожу, но как только впитается тут всё.болит очень долго возможны гнойные процессы.нейтрализовать борной кислотой. РАБОТАЙТЕ В РЕЗИНОВЫХ ПЕРЧАТКАХ И ЗАЩИТНЫХ ОЧКАХ! СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ! поглощает влагу из воздуха.
avatar
Да, вы правы.
avatar
а еще он (NaOH) есть в кроте (средство для прочистки труб), только вот концентрацию не знаю.
avatar
Лучше брать натриевую щелочь(22%), калиевая пенится, хотя можно перед обогатителем поставить осушитель, был печальный опыт с таким агрегатом, делал по чертежам «моделист-конструктор», не помню за какой год, решил водяной затвор-лишнее, обогатитель выполнит роль затвора, изготовлен был из газового балона для зажигалок(были раньше в совке такие, полупрозрачные ), заливал ацетон, разорвало при первом пуске, при попытке потушить пережимом шланга, после этого переделал! :)
Но это было очень давно!
Очень полезная статья, где то читал инфу, что давление газа в гидролизном сварочном не должно превышать 0,3 бара, и температуру 60°С.
+за статью, жду продолжения, может заставит доделать гидролизный аппарат, детали лежат уже больше года!:))
avatar
Интересно с натриевой щелочью, надо будет достать и попробовать. Спасибо.
avatar
p. s. при растворении выделяется тепло.
avatar
Да.
avatar
Спасибо за науку! Давно хотел попробовать собрать подобную установку, ваш вариант мне кажется вполне доступным.
avatar
Собирайте, потом не нарадуетесь
avatar
Извините, что опять влезаю, но зная людей, вам надо было эту фразу
Тушить пламя либо опусканием наконечника в воду либо прижимание его к резине (это лучше).
написать жирным шрифтом, а перед ней написать-Внимание.
avatar
Я думаю, что когда человек дойдет до этой фазы, многое уже будет само собой понятно. Ведь на самом деле все очень просто.
avatar
Уважаемые… мои пять копеек в Ваш разговор… и пару старых моих кино о моём первом аппарате тыц и тыц… не сочтите за назойливость…
avatar
Тыц и тыц не открываются…
avatar
У меня открываются… а так Your text to link... и Your text to link...
Последний раз редактировалось
avatar
Если возможно дайте пожалуйста фото всего агрегата всборе (а можно и в разборе)
avatar
У меня другая водородная горелка. Но она немного сложнее.
avatar
Последний раз редактировалось
avatar
Отличные статьи, кратко и доходчиво. Есть однако вопрос — при обогащении ацетоном или бензом характерный запах (точнее вонь) не появляются? Вам + и спасибо огромное.
avatar
Нет, запаха нет. Абсолютное сгорание.
avatar
Спасибо.
avatar
Спасибо, буду пробовать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.