Диоды к флешкам.

Добрый вечер, у меня такой вопрос, уважаемые флешкостроители подскажите как и куда припаивать диоды на флешки, к каким контактам. Если можно с фотографиями куда припаивать с вариантами флешек.

11 комментариев

avatar
поделюсь своим опытом: 1) припаивать к крайним контактам — всего их 4
2) соблюдать полярность
3) паяльник самый маленький — перегрев смертелен

Все 3 пункта не помогут при дешевом диоде — выгорает, собака, из-за несовпадения напряжений и пр. Говорят, есть диоды со стабилитроном. Я таки припаял (минус 2 флэшки) на третью — погорел, порадовал, выгорел. В будущем планирую покупать исходную флэшку с диодом нужного цвета в нужном месте.
avatar
Все 3 пункта не помогут при дешевом диоде — выгорает, собака, из-за несовпадения напряжений и пр.
— Ага, вы бы еще в сеть 220 светодиод подключили :-) И списали проблему на дешевизну диода:-)
На самом деле, на крайних ногах флешки — 5 вольт (то есть, при подключении к крайним контактам, диодбудет показывать наличие этого напряжения, а не активность \работу флешки). А светодиоду нужно 2,2-2,4, при этом вопрос вовсе не в цене диода и не в его качестве, это чистая физика. Чтобы не выгорал, чем-то надо «погасить» лишнее напряжение. Обычно это делается сопротивлением, то есть резистором. Включается последовательно со светодиодом. Величина выбираетя в зависимости от напряжения и тока через диод, про формулу рассчета здесь недавно давали ссылку. Но в принципе, достаточно знать закон Ома, тогда и ссылка не нужна:-)
avatar
Вот, нашел фотку… Минус-через сопротивление (кажется 100-200 ом)на корпус, плюс на крайний левый контакт (горит постоянно).Пробовал на место диода загрузки, там без сопротивления + и — у всех по разному, искал с помощью «тыка», здесь надо очень аккуратно.
avatar
Пробовал на место диода загрузки, там без сопротивления
— Сопротивление в этой цепи есть. Просто оно уже стоит на плате. Обычно его легко найти, если проследить по дорожкам, куда чего идет от площадок диода.
avatar
avatar
Для меня-это сложно, тыкнул-горит…
avatar
Знаете такое? Тыкнул-горит… а через пять минут взрывается в лицо? К флешкам конечно не имеет значения, это так, на всякий случай! Это я к тому, что надо хотя бы иметь мультиметр(копейки стоит) и знать закон Ома(как правильно сказал Алексей)!
avatar
диод индикации обмена (что бы мигал), вроде как подключен к выводам контроллера… а они, даже у одинаковых с виду (вплоть до кишков) флешек, бывают разные, и с разными прошивками… но как правило производитель, в флешках на SMD-компонентах, оставляет место под распайку SMD диода… Советую… сбросьте фотку кишков и наименование флешки на форумы по флешкам..100% помогут, так как подсоединение этого диода не является комерческой тайной.
avatar
… Чтобы не выгорал, чем-то надо «погасить» лишнее напряжение. Обычно это делается сопротивлением, то есть резистором.… Увы… резистор ограничивает ток, но не напряжение… а диод горит от тока при котором напряжение позволяет ему загореться но не пробить переход… т.е. светодиод ведёт себя как стабилитро, он забирает на себя ток (светит-греет) в определённом диапазоне напряжений, если превысете напряжение, то его пробьё, если занизите, то не загориться в нужном вам диапазоне спектра или вообще не начнёт излучать.
Последний раз редактировалось
avatar
можно направление мысли поймать тут
oruki.ru/publ/dlja_doma/mozhet_prigoditsja/tjuning_flehshki/8-1-0-28
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.