прецизиозный микро сверлильный станок своими руками

доброго времени суток уважаемые форумчане, решил выставить свой сверлильный станочек для сверления, я использовал для сверления фольгированного текстолита при изготовлении монтажной платы, когда увлекался электроникой.
при изготовлении мелких деталей весьма полезный инструмент.

прецизиозный микро сверлильный станок своими руками


на барахолке был куплен кусок микроскопа, из автомобильного поломанного пылесоса был выдран довольно мощный двигатель, по интернету заказан цанговый патрон с цангами. крепление двигателя к микроскопу через крупную шайбу, к которой прикручен двигатель 4 болтиками на фиксаторе резьбы.
был кусок автомобильного аудио провода, и 2 банана.

все затраты около 10 долларов.)))
прецизиозный микро сверлильный станок своими руками

прецизиозный микро сверлильный станок своими руками

прецизиозный микро сверлильный станок своими руками

11 комментариев

avatar
Тоже присматриваюсь к станинам микроскопа. Пока нет толковой.
avatar
Моя несбывшаяся мечта! Жаль в нашем городе нет барахолки…
  • klim
  • 0
avatar
Супер! На выходные еду на барахолку))).
avatar
СТАНИНА ОТ МИКРОСКОПА БЫЛА КУПЛЕНА ЗА 2 БАКСА,
ДУМАЛ СНАЧАЛА ЗАЧЕМ ОНА МНЕ НАДО)))
КОГДА ПОКУПАЛ ДУМАЛ СДЕЛАТЬ ДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ ФЕНА ОТ ПАЯЛЬНОЙ СТАНЦИИ, ДЛЯ РЕБОЛЛИНГА BGA МИКРОСХЕМ,
ПОТОМ УВИДЕЛ ПОХОЖИЙ СТАНОЧЕК В СЕТИ, И СДЕЛАЛ.
avatar
Прикинь, что из такого можно сделать))))
  • awax
  • +1
avatar
Для мелкой работы, очень даже хороший станочек.+.
avatar
Пошел по Вашему пути… Много лет лежал малый микроскоп без линз… Жаба душила выбросить… Ваши идея мне понравилась и я решил тоже сделать.
Купил движок ДПМ-30Н1 -03 27 вольт? 4500 об/мин. Но тут начались проблемы… Мой лаб.блок на 30 вольт (YIZHAN RYI -3005)не вытягивает… Я даже не могу просверлить крышку от консервной банки — глохнет… Хотя сверлилка МД6 на 12-24 вольта от блока работает. Может здесь нужен другой блок питания. ПРОШУ ПОМОЩИ!!!
avatar
думаю да, нужен блок питания способный давать хотя б 3-5 ампер, тогда должно работать, но легче поставить другой моторчик на 12 вольт, и прикупить регулируемый блок питания.
avatar
Спасибо, что ответили… Но я уже и сам разобрался… Блок питания у меня до 5 А… Просто подав питание я не обратил внимания, что потенциометр тока стоит почти на нуле. Увеличив ток все стабильно заработало. Спасибо за идею! Очень хорошо получилось.
avatar
Я даже не могу просверлить крышку от консервной банки — глохнет
— Ну, если серьезно разбирать, то это еще не показатель. Не сказано, каким сверлом, какого диаметра? Острое ли оно?
А еще, при выходе сверла насквозь из тонколистового материала, часто возникает такой серьезный клин и рывок, что на мощных станках ломает сверло. Именно на выходе. А ДПМ, ессно, просто остановится. И это нормально.
avatar
Нет… со сверлами у меня порядок. И вы совершенно правы — на выходе бывает, что сверло клинит и двигатель останавливается. Было такое. Здесь скорее другое чем тоньше сверло тем конус биения больше. В интернете читал, что те кто делал сверлилки на таких моторах с цангами имели такой минус. Ну естественно изворачивались как могли. Мне удалось свести биение к минимуму, но и устранить до конца не получилось.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.