Выпуск 03. Заклёпки или заклепки? Как "NT" их изготавливает (один из способов)

Нам понадобится: патрон для дрели, напильник, молоток (50 гр), кусачки, проволока (медь, латунь), ну и… терпение соседей. Не рекомендую практиковать данный способ в домашних условиях после 22.00. Проверено :(
Итак, начнём. Подготовим «болванки» — диаметром от 1 до 3 мм, длина любая.
Заклёпки или заклепки? Как их NT изготавливает. Один из способов.

Выравниваем напильником рабочую поверхность будущей заклёпки.
Заклёпки или заклепки? Как их NT изготавливает. Один из способов.Заклёпки или заклепки? Как их NT изготавливает. Один из способов.

Берём патрон для дрели. Использовался патрон 1.5 — 13 мм. 1/2 — 20 UNFЗаклёпки или заклепки? Как NT изготавливает. Один из способов.

Немного его дорабатываем: стачиваем «кулачки», чтобы получилась ровная поверхность.Заклёпки или заклепки? Как их NT изготавливает. Один из способов.

Далее крепим заготовку в «патроне». ЫЫЫЫЫЫ!!! Силёнок бы хватило :)Заклёпки или заклепки? Как их NT изготавливает. Один из способов.

Молотом «Тора» :) наносим «лёгкие» удары по заготовке от центра к краю. Одновременно, свободной рукой, поворачиваем патрон вокруг своей оси. Стараемся не попадать молотком по «кулачкам» патрона!
Заклёпки или заклепки? Как их NT изготавливает. Один из способов.

Высвобождаем заклёпку. ЫЫЫЫЫЫ!!! Да что ж такое! Видимо, мне не то масло залили :)
Заклёпки или заклепки? Как их NT изготавливает. Один из способов.

Получилось! Ура! :) Можно конечно и лучше… До полусферической формы сделать.Заклёпки или заклепки? Как их NT изготавливает. Один из способов.

В итоге как-то так...Заклёпки или заклепки? Как их NT изготавливает. Один из способов.

"+" — простота, не требуется дополнительного устройства (приспособления), практически нет ограничений в диаметре и длине изготавливаемой заклёпки.
"-" — не сравнить с заводскими (штампованными), требуется сноровка, но с каждой новой заклёпкой результат всё лучше и лучше...
Заклёпки или заклепки? Как их NT изготавливает. Один из способов.

З.Ы. В процессе съемок «патрон» не пострадал и благополучно вернулся, вместе с ключом и креплением, в чемодан к перфоратору :)

16 комментариев

avatar
"… Позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, а не человек!" :)
не требуется дополнительного устройства (приспособления)
, если не считать патрон…
avatar
… и робота.
avatar
Если честно совершенно не вижу смысла в таком изготовлении заклепок. Тем более, что один край заклепки всегда прячется. Я зажимаю проволоку не откусывая плоскогубцами, затем делаю несколько ударов расклепывая край, главное, чтобы он не проходил в просверленную дырку, откусываю нужную длину и расклепываю другой край, формирую сферическую головку. Заклепки вашего изготовления можно использовать для переклепывания дисков сцепления.
avatar
Согласен. Много разных способов. Есть эффективнее. НО! Это лишь дополнение к тем, которые на сайте уже опубликованы. Я же в заголовке в скобках указал — (один из способов) :) Рад, что выразили свое мнение :)
avatar
Достоинство вашего способа, хорошо сформированная шляпка, но здесь прав Сергей, быстрее будет сделать приспособу. И как сказал Виталий
Неплохой вариант и он у каждого свой
— 100%
avatar
Неплохой вариант и он у каждого свой. +
avatar
Отличный «фото-урок» для начинающих и детей… и как способ изготовления заклепок тоже… Дерзайте +
avatar
Уроки от NT ))) Жду как ребёнок ))
avatar
Может как один из вариантов и годится, но пока таким способом сделаешь одну шт., при помощи несложных приспособлений можно сделать пять и намного качественнее.
Если клепок необходимо множество, я бы потратил денёк на изготовление преспособ(что собственно и произошло), служат уже много лет.+
avatar
Предыстория. Как-то выехал на строящуюся дачу к друзьям. Кроме забора и «коробки» ничего нет. Кто-то, возможно любители поживится, отогнул часть жести. Лаз в заборе понимаешь сделал. В багажнике у хозяев дачи нашел ударную дрель, пассатижи, ржавый напильник и «балонник», куда без него, а на дороге, возле фонарного столба, кусок алюминиевой проволоки. Вот таким способом, временно, залатал. А другой вариант, который использую — это доработанные дверные петли. Насчет приспособления уже подумал. Куплю или сам изготовлю :)

З.Ы. Я ведь не «технарь», а психофизиолог. Только учусь! Спасибо за понимание :)
avatar
Приспособление очень простое, сделать несложно.
Иногда требуется несколько сотен клепок на одну работу, естественно продуктивность важна в таком случае.
avatar


Пользуюсь подобной. Легко и удобно.
avatar
Спасибо!!!
avatar
Спасибо за статью! как раз ищу более подходящий для себя способ! главное еще много ценных комментариев!
avatar
:) Ради комментариев и веду блог. Критике и советам профи только рад. Стимулирует! Плюс, если обратите внимание, я с каждой новой статьей вношу дополнения в робота «NT» — исправляюсь, т.к. проект (фото) выложил в середине процесса.
avatar
Классный «мультик», очень позитивный персонаж Ваш робот!+
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.