Вопрос по пайке

Не знаю, в тему ли, но вопрос, ответ на который я не нашел пока в интернете.
Как паять несколько мелких латунных деталей на одну большую, так, чтобы предыдущие не отваливались при нагреве?
Пробовал паять и твердым припоем и ПС — никак.

UPD.
Вопрос по пайкеФото 1
Вопрос по пайкеФото 2

Дано детали, как на фото 1. Необходимо получить результат, как на фото 2.
В наличии — паяльник на 100ватт, коим проблематично подлезть и газовая горелка
Отдельно припаять трубки одновременно к верхней или нижней части — не проблема, хотя страдает эстетика.
Проблема начинается с пайкой ко второй части, когда от высокой температуры начинает отваливаться первая

15 комментариев

avatar
Одновременно. Предварительно закрепив их проволочным каркасам, зажимами, скобами или др. приспособлениями. Вам нужно фото конструкции показать (выложить на сайт), тогда и советы помогут. А так получиться — какой вопрос, такой и ответ :)
З.Ы. Может там вообще можно заклепку поставить или нарезать резьбу и в крутить винт.
avatar
Добавил фото и конкретику
avatar
У меня в работах нередко встает задача, припаять две строго-параллельных детали к третьей. Ну, грубо говоря, две палки стоймя к пластине, так: II
Я решаю это таким образом: не режу палки точно в размер, а сгибаю П-образную скобу, и припаиваю её. А потом отпиливаю лобзиком «перекладину». Понимаете идею?
В вашем случае можно сделать тоже самое. Не пытаться припаять три отдельных палки, а изогнуть такой меандр: П_I. Пропаять, а потом удалить излишки.
avatar
В верхней части облуживайте эти проволочки и места посадки, хотя можно и без предварительных ласк :). Главное зачистить хорошо и флюсануть, достаточно будет спиртоканифоли. Тонкой алюминиевой проволокой стягивайте по кругу наверху, скртка рулит. Греем паяем верх, не снимая бандажа прям ставим на эти рогатулины, положив нижнюю шестеренку на кирпич или даже деревяшку, паяем.
Наверху кстати можно стянуть сантехническим хомутом с затяжкой завинчивающимся шурупом. Припой сам затекет если горелкой греть изнутри верхнего колпачка.
Удачи!
avatar
Все таки расписал недостаточно. Расстрою вас — таких проволочек — 6 штук, это будет bluetooth гарнитура в виде пулемета Гатлинга.
avatar
Да хоть двадцать, смысл идеи сохраняется)
avatar
Да хоть десять, предварительно делаем кольцо бандажа в размер. Прислюниваем на соплепайку по одной, благо для этого не надо греть конструкцию. Просто паяльником тыкаем где удобно. Накладываем бандаж по готовности. Припой можно колечками скрутитить сразу и положить внутрь колпачка. Он сам протечет наружу если греть снаружи+растекется наша соплепайка.
В общем не вижу проблем абсолютно. Ну или на худой конец сделайте из деревушки кружок в размер с пазами и закрепила проволочки по одной в пазух, стяните хоть чем по деревушке и спокойно паяйте верх. Либо в деревяхе дырок по кругу насверлите, токма надо угадать что бы прижалось все к колпачку хорошо, бандаж тонкой прволокой и пайка. Вариантов много это самые простые.

За грамматику извиняйте, с планшета :)
Последний раз редактировалось
avatar
Дополню к вышесказанному, к советам от мастеров. Вам в любом случае в дальнейшем понадобится «третья рука», а то и «четвертая». См. фото
«радиолюбительская»

«ювелирная»

«самодельная»

Только не такая. Не перепутайте!!!


З.Ы. Раз уж тему подняли, то покажите как и что получилось :)
avatar
Как сделаю — обязательно выложу. А по поводу последней фото — зря смеетесь, я как раз планирую сделать себе еще 3 руки на одной платформе, под управлением Arduino с автоматической подстройкой под нужды.
avatar
:) — «зря смеетесь, я как раз планирую сделать себе еще 3 руки на одной платформе, под управлением Arduino с автоматической подстройкой под нужды» — я не смеюсь, это тоже интересно, если потом ещё и отделать медью и латунью (манометры, зубчатые колеса, трубопроводы). За основу возьмите компьютерную игру в стиле «стима» — «Сибирь» («Syberia»)

З.Ы. Пайку лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть :) Посмотрите в «ютюбе» видео «пайка ювелирных изделий». Там и разные приспособления есть. Удачи :)
avatar
Еще можно использовать прирои разной температуры плавления) это если перебирать все варианты решения проблемы. каждый следующий припой более плавкий и все
avatar
Вообще по «пайке» нужно скачать в интернете две старые книги и с них начать — Бреполя Э. «Теория и практика ювелирного дела» и Марченков В.И. «Ювелирное дело».
avatar
У меня была похожая задача:



Патрубки под углом к корпусу, с трех сторон, не закреплены резьбой, просто вставлены косо в паз.

Просто обмотал все плотно проволокой (проложив изнутри втулку), и грел все вместе (залудив все концы и отверстия предварительно, разумеется).
avatar
Ну да! А у меня вообще вопрос: Почему именно пайка прутков? Можно резьбу нарезать на обеих сторонах прутка и соединить винтами из распиленной «стойки для печатных плат» с одной стороны (со стороны зубчатого колеса),

а впаять, например, те же «стойки» только с одной стороны (в пазы трубки)
В итоге — одна пайка + разборная конструкция получиться :)
avatar
Привет. Хороший вопрос, сам не раз озадачивался такой проблемой, прошерстил весь Стимпанкер и другие сайты. В общем суть такова, что при такой задачке имеет смысл включить мозг по полной.Прикинуть какие детали припаять, имеет смысл, в первую очередь, а какие во вторую и третью.Детальки которые требуют подгонки на паяемом основании (всякие там донышки)крепим в первую очередь на тугоплавкий припой, лично я меднофосфорным паяю. Так ж и узлы состоящие из нескольких деталей паяем твердым припоем. Далее крепим их к основе и пропаиваем ПОСом.Как вариант, для упрощения процесса можно обзавестись мелкими лерочками и метчиками и те части которые возможно наживить на резьбу, на нее и садить. По моему опыту это самый верный способ пайки большого колличества деталей. Кстати на последней флехе 82 запчасти спаял, замудохался конечно, подумать, попотеть пришлось, что то разваливалось, где то поторопился, но это опыт.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.