Небольшой угольный горн

Приветствую уважаемое сообщество!
Хочу поделиться личным опытом постройки небольшого кузнечного либо плавильного горна буквально из всякого хлама, который под рукой на даче оказался. Это я к том, что:
1) «Кому — хлам, а кому — детали на будущие проекты!» (из одного спора...)
2) «Из ничего устроить что-то — моя всегдашняя работа. Из ничего устроить нечто… смогу ли я? Смогу, конечно!...» (из стихов моей жены)

Итак, потребовалось мне на даче нагреть и поковать некие железяки для одного проекта. Хотелось быстро и незатратно, так что строить кузнечный горн «по всем правилам» я не стал. Обозрел я кучку железного хлама и выудил оттуда: 1) умерший вакуумный усилитель тормозов от своей «Нивы»; 2) ошмётки приёмной трубы выпускного коллектора (в просторечии — «штаны») от той же «Нивы»; 3) треногу-таган под котёл (принципиальной роли не играет, но упомню, что сварил когда-то из трёх чугунных ног от ванной и чугунной же конфорки.
Сперва растерзал на части вакуумный усилитель (толстая отвёртка), после чего у меня в руках остались две «тарелки» из не очень толстой стали с большим отверстием посередине. Одна из них пошла в дело.
Потом я отрезал ошмётки ржавчины от «штанов» (где-то на 10 см после изгиба труб) после чего распилил фланец «штанов» пополам (мне нужна только одна труба!). Всё — «болгаркой». По фланцу с двумя отверстиями, как по кондуктору, просверлил два отверстия в куске подходящего железа (где-то 2 мм), напротив трубы просверлил кучку отверстий, чтобы получился колосник (если его не сделать мелкие угольки будут проваливаться в трубу). По тому же фланцу просверлил два отверстия в «тарелке». Собрал всё вместе на двух болтах: колосник-тарелка-фланец. Пластинка «колосника» перекрыла также две дырки в «тарелке» от болтов для установки ВУ на машину. Большая дырка от шланга мне не помешала. В трубу воткнул строительный фен (подошло идеально внатяг от руки). Как видите — никакого специнструмента или особого материала не требуется. Вся работа заняла около часа (ну, без учёта копания в хламе и чесания в репе анализа запчастей и творческих размышлений). Готовое… гм… изделие уложил на таганок, насыпал древесного угля и сделал, то, что хотел. Фен на 1 режиме (без нагрева) — дутья вполне хватило.
Общий вид:
Небольшой угольный горн
Вид изнутри на «колосник»:
Небольшой угольный горн
Вид «снизу» на остатки приёмной трубы:
Небольшой угольный горн
Ну, и вид таганка, просто до кучи:
Небольшой угольный горн
Ну, а это просто для примера, что можно сделать из обоймы ступичного подшипника (для «Нивы», если кто не догадался… :)) и этого самого горна при помощи обычного 800-граммового молотка, пассатижей и тисков в качестве наковальни:
Небольшой угольный горн
Горн прекрасно показал себя на мелких кузнечных работах на обычном «мангальном» древесном угле из супермаркета. Правда, для удобства формирования зоны горения угля я вырезал два… ну… куска нужной формы… из обычного пеноблока (прекрасно, к моему удивлению выдерживает даже сильный нагрев!). Словом, на фото всё видно. Обоснованно полагаю, что можно легко использовать для плавки бронзы, латуни или дюраля, в небольших, конечно, количествах. Для удобства использовать обрезок толстой трубы (диаметром эдак 20-25 см и длинной эдак 15-20 см), его наполнить углём, чтобы «не расползался» от тигля. Либо можно использовать большой керамический горшок без дна, перевернув к верху (бывшим) дном.
Если кому поможет этот мой опыт — буду рад.
Дерзайте, и пусть вас не останавливает кажущееся отсутствие возможностей!

14 комментариев

avatar
Отходы-в доходы? :)
Славно!
Плюс. +
avatar
Именно! Абсолютно все материалы, задействованные в «проекте» — это отходы.
avatar
Отлично +.Это так здорово
когда сделал, то, что хотел.
avatar
;)
avatar
Полезная вещь, иногда просто не заменимая.+
avatar
Действительно, незаменимая. Да и есть для меня что-то приятное, на грани мистики, когда удаётся что-то поковать…
avatar
Хорошо, действительно, полезная вещь...! ПлюсЪ!
avatar
Благодарствую! С интересом смотрю на Ваши работы. А не замутить ли Вам гальванического механического кузнеца-оружейника?
avatar
))) Может быть… пока не справляюсь с плановыми работами… задумок в разы больше чем, времени на их воплощение...))))
avatar
ПОЛЕЗНО. +
avatar
Плюс. И в карму.
avatar
+Очень толково!
avatar
Спасибо, коллеги!
avatar
Вещь! +
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.