Приспособление для шлифовки/полировки...

… тел вращения.
Очень давно хотелось сделать такую штуку, чтобы не использовать для этих «грязных» целей токарный станок.

Наконец, сподобился.
Хороша тем, что можно взять её с собой в отпуск на юг (не спешите звать санитаров), если вдруг я уеду на всё лето в отпуск на юг к родителям :)
Спасибо за внимание.

8 комментариев

avatar
Брррр… водить пальцами вблизи крутящихся кулачков — не то счастье, что кому-то пожелаю. Как-то не уверен я и в том, что в движке достаточно могучие подшипники…
avatar
Ну, подшипники подразумевают некоторую нагрузку. У меня там раньше стоял шкив, да ремешок профиля Z натянут как следует, плюс механическая нагрузка от ведомого шкива… Думаю, нагрузка была больше, чем от вращающегося практически вхолостую патрона.
Пальцы берегу, пока все целы, ттт… Могу на рояле сыграть в следующей серии :)
avatar
Сам патрон не обладает обычно чрезмерной балансировкой. А относительно движка здоров довольно-таки. Даже прям не знаю… цанговый так легко не присобачить… хотяя… бывают цанговые патроны на фланце. Если детальки мелкие, то возможно имеет смысл взять ER32 какой-нибудь, будет меньше сам по себе + по рукам у цангового нечем бить. Но нужны цанги и некруглое уже не зажать :(
avatar
Полезная приспособа и токарник цел! +
В принципе чтобы в кулачки не впороться можно на переходник надевать какое нибудь кольцо из толстого пластика, да хоть из фанеры.
avatar
Нормальная такая, приспособа. Плюс.
avatar
Как-то жалко немного движочек с такой штуковиной :D
Я себе сделал прутки шлифовать из движка и патрона под ER цанги такую же приблуду, патрон с алиэкспресса, сажается «на горячую» на вал станка. Удобная вещь вышла, но возможностей поменьше, чем у Вашей.
avatar
Да, моторчик габарита АИР 71 с валом 19 мм смотрелся бы посолиднее. Или патрон поменьше на 80 мм. Но ни того ни другого не было под рукой, делал из того, что было. Пусть пока так.
Последний раз редактировалось
avatar
Не, слишком много мороки при малом функционале. Намного проще было на вал двигателя приделать полировальный круг, мало того что это дешевле, круг копейки стоит по сравнению с патроном, так еще в патроне не получится отполировать углубления и вообще не цилиндрические детали. А вот ЧПУ-шка мне ваша понравилась, особенно система крепления резцов. Но за аккуратную и рабочую систему плюс полюбому!)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.