Гофрированная защита направляющих токарного станка.

Здравствуйте уважаемые господа стимпанкеры!
В одном из фуршетов я затронул вопрос о защите направляющих токарного станка, к сожалению бурного обсуждения этой темы не произошло и я решил попробовать найти ответы самостоятельно. Учитывая тот факт, что на ресурсе эта тема не раскрыта, выкладываю результаты своих изысканий.

Гофрированная защита направляющих токарного станка.

В качестве материала использовал фильтры воздуха двигателя от автомобилей, фильтры салона подходят даже лучше (кроме тех, что с угольным наполнением).
Гофрированная защита направляющих токарного станка.
Фильтры салона, как правило, сделаны из прочных синтетических тканей, Фильтры очистки воздуха для двигателей в основном из бумаги. Бумага тоже достаточно прочная для использования в качестве защитной гофры. Также советую обратить внимание на фильтры для очистки воды и воздуха в помещениях, они копеечные и сделаны из подходящих материалов…
Гофрированная защита направляющих токарного станка.

Процесс придания гофре прямого угла простой, но вникнуть в тонкости необходимо
Гофрированная защита направляющих токарного станка.
Параллельные линии чертим мягким карандашом, без нажима, а вот зигзаг шариковой ручкой, желательно «тупой» с крупным шариком и прижимаем так, что бы продавить бумагу без разрезов, для последующего изгиба по линии зигзага(во наплел).
Гофрированная защита направляющих токарного станка.

Гофрированная защита направляющих токарного станка.
Черная полоса-верх, красная-низ, синяя паста от шариковой ручки-зигзаг по которому будем прогибать бумагу и формировать прямой угол.
Гофрированная защита направляющих токарного станка.

Гофрированная защита направляющих токарного станка.

Гофрированная защита направляющих токарного станка.
После примерки остается только придать гофре водоотталкивающие свойства и покрасить в черный цвет. Клей для резиновых изделий или 88-ой подходит для выполнения такого задания. Я наносил клей в несколько слоев, сохнет быстро и остается эластичным, воду не пропускает. СОЖ на моем станке отсутствует, однако я поливаю маслом или соляркой из шприца, обрабатываемые детали и по прошествии трех месяцев или больше, никаких повреждений на гофре не обнаружил.
Гофрированная защита направляющих токарного станка.

Гофрированная защита направляющих токарного станка.

Гофрированная защита направляющих токарного станка.

Форму гофры продумал так, чтобы она закрывала вал продольной подачи. По краям всех защит я вклеил неодимовые магнитики, они цепляются за переднюю бабку-суппорт, суппорт-задняя бабка. ну и на фрезерной стойке тоже есть к чему магнититься. Гофра имеет определенную упругость и даже неплохо пружинит. При сжатии не мнется, четко складывается в идеальную гармошку. Снимается легко и чистится простым ударом об пол.

Гофрированная защита направляющих токарного станка.
Вроде ничего не забыл… надеюсь информация будет полезной.
Критика, советы, дополнения приветствуются, как всегда.

41 комментарий

avatar
Плюс за работу.
Но лично я никогда не заморачивался с защитой, не считаю это нужным.
Убирать стружку с такой защиты сложнее, чем просто смахнуть с направляющих.
Ещё защиту надо снимать для смазки направляющих, а смазывать надо ежедневно.
avatar
Спасибо.
Валера, вот согласен с вами полностью! Я почему решил смастерить шторы? Станок стоит в помещении очень пыльном и эта пыль постоянно прибывает, уборки производятся регулярно, но специфика моей основной профессии напрямую связана с этим летающим абразивом… Работаю за станком не каждый день, накрывал чехлом — ерунда получается полная. После очистки станка от стружки, смазываю маслом ДЕКСТРОН(для АКПП) все направляющие и винты, тут-же садится пыль и убрать ее по мокрому гораздо сложнее, учитывая то, что на моем станке направляющие плоские и захват с боков и снизу. Стружка на направлялки практически не попадает, а гофра чистится одним стуком об пол, все остальное в точности как вы описали — вытираю практически чистые поверхности тряпочкой и смазываю, потом ставлю защиту. Я совершенно в этих делах не опытный, может делаю что то неправильно, но мне так легче, эта стружка липнет к смазке как муха к дерьму и чистится отвратительно потом…
Времени на изготовление гофры ушло немного совсем(когда переделывал, уже зная что да как) поэтому когда заматерею и пойму, что защита мне не помогает- выкину ее без особых сожалений… или БРА сделаю
avatar
Блин, как же вы там дышите? В респираторе?
avatar
Стараемся проветривать.
avatar
Полезность! Хорошо.
avatar
Спасибо!
avatar
Мне кажется, чтобы защитить направляющие, достаточно установить сметающие щетки. Это намного проще, и, как заметили выше, не препятствует смазке направляющих.
avatar
Спасибо. Если несложно, скиньте ссылку по щеткам — вы меня заинтриговели.
avatar
Вот честно, попытался сейчас набегу найти в Али, но, когда не надо, они выпадают, когда пытаешься в поиске русским языком — выпадает косметика)))
Эти щетки продаются рулонами. По моему, они используются для распашных дверей. Но в быту пользователи токарных и ЧПУ применяют обычные кисти флейц ;)
avatar
avatar
Спасибо большое! Это действительно хорошая идея, иду искать как ее правильно реализовать.
avatar
Хорошая идея. Плюс.
avatar
спасибо.
avatar
Ну-у, что могу сказать, сама идея хороша и исполнение тоже. Но присоединяюсь к мнению Валерия. Сам привык убирать станки и рабочие места сразу после окончания рабочего дня.
За идею и исполнение поставил плюс+
avatar
Уборка станка это святое, даже не оговаривается, я лишь хотел упростить этот процесс… почитайте выше.
Спасибо.
avatar
Ух, ща сбацаю коктейль из личного опыта и занудства с долькой мудрости :)
В целом в каких условиях живет ваш токарник я теперь понял. Посему расскажу одну историю. Давным-давно, когда трава была зеленее и небо синее, да и мы часто были синими просто в хлам… Так, стоп, весеннее обострение конечно никто не отменял, но надо меру знать :)

В общем приходилось мне бывать в командировках в некоторых жарких странах, где песчаные бури и песчаная пыль — это обычное дело. А песчаная пыль — это абразив еще тот скажу я вам. Использовались в этих странах всяческие мобильные летучки, базирующиеся в кунгах. Доводили до ума эти кунги под эти страны по-моему в ГДР. А доводка выглядела так: столешницы и рабочие поверхности были металлическими. На этих столешницах размещались всякие важные приборы с нежными подвижными частями и оптикой. Про те приборы, которые ставились на столешницы и при транспортировке убирались в герметичных футлярах в штатные шкафчики говорить не буду. Но была техника, которая стояла на своих местах стационарно закрепленной.

Товарищи из дружественной Германии делали следующую хитрость — на каждый прибор был пошит свой чехол. Ткань звалась в простонародье серебрянкой, а по умному — таффета (о её свойствах можно в сети посмотреть). Ну так вот, эти чехлы из таффеты имели по низу небольшую юбку в которой была вшита металлическая полоса и ферромагниты на ней ( в те времена неодимовых магнитов еще не было). В походном положении, эти чехлы прижимались магнитной юбкой к металлическим столешницам весьма герметично. Во всяком случае после суточного перехода кунг сначала чистился от пыли самым обычным пылесосом при неснятых чехлах, а потом чехлы снимались…

Ну так к чему это я всю пургу гоню-то? А к тому, что идея защиты приборов от песчаной пыли себя оправдывала на практике. Ну, а как говорилось выше, песчаная пыль — это та же самая взвесь абразива. Теперь таффета и аналоги доступны всем, а добавить к ним современные неодимовые магниты — это дело несложное :)
Железякин бред окончил :)
Последний раз редактировалось
avatar
Не такой уж это и бред. Станок стоит на металлическом столе…
Спасибо за идею.
avatar
Что за гнида минусы хренъачит))) прошу пардону.
Пы. Сы. hevimotor это вы? мы вас обидели? Скажите чем, возможно нам удастся понять друг друга и простить, чем жить в обиде ради мести.)
Последний раз редактировалось
avatar
Михаил, мы все знаем кто это и почему сложилась такая ситуация, посмотрите последние работы в его исполнении, обратите внимание на то как оценили их пользователи. У меня к этому человеку нет претензий и я не собираюсь судить его или отвечать «взаимностью».
avatar
… смысла не вижу, горбатого…
avatar
Я видел, и помню. Некий сюр по-моему и то это громко сказано. Но человек делает так, как может видит или умеет, конечно и стима мало присутствует. Но я не об этом, здесь налицо обида и злость и месть. По-человечески жалко. Человек несчастен или несчастлив, а возможно всё разом. Взаимность…
avatar
(почему то обрезало комент, а без этого не понятно ) P. S. Взаимность… Не обязательно поступать также, но таких людей я исключаю из своего круга общения. По крайней мере пока человек не перестанет быть агрессивным. Злости у меня своей дохуа, а мне нужны кто научит доброте и любви. К счастью такие ещё есть.
Последний раз редактировалось
avatar
На доступном для вас языке! Голосом Левитана.
avatar
Нет это не мой язык, я плохо понимаю намёки и экивоки. Анекдот Смешной с бородой. Я бы посмеялся если бы не знал.)
Мне кажется Вы обижены или разочарованы тем что недопоняты многими. Но это тоже можно расценить в свою пользу, Вы делаете то что вам нравится. Считайте себя гением! Только не зазнавайтесь)
Ведь многие были не понты срвременниками и только спустя время обрели славу. Вот и ваш случай может такой)
avatar
Интересная задумка и исполнение!
Удачи в дальнейшем творчестве! Плюс!
avatar
Делал такую конструкцию, по первому времени использовал, потом реже… в итоге лежит под столом без дела ) Но! Вещь то нужная!
avatar
Полезная вещь получилась, поскольку облегчает уход за станком, я так понимаю. +
avatar
на моём фрезерном станке — технорххх 25BL, при покупке, уже сделана на заводе китаёзами, значит правильное решение.
avatar
От меня плюс! +
Когда я учился в институте, на 2-м курсе на практике работал учеником токаря на секретном заводе.
Там направляющиие никто не защищал, а зря…
Каждый раз после смены ежедневный ритуал-щётка, масло и т.д.
Получил третий разряд и запомнил это на всю жизнь. )
avatar
Из баннерного полотна тоже делают, технология та же, сгибы проглаживают утюгом.
avatar
Спасибо за наводку.
avatar
Фильтры уже гофрированные, а баннер надо гнуть с плоского листа и получается аляповато. Преимущество баннера в гидроизоляционных свойствах, фильтру эти свойства необходимо " придать".
avatar
Возьму на заметку и добавлю в избранное. Как раз недавно приобрёл настольный токарик «Универсал», советский ишшо. Сейчас в процессе разбора, настройки, смазки и покраски. Ещё передвижной стол для него изготовил- стоять будет в одном месте, а работать на нём в другом (квартирный вариант). Спасибо за идею, сам ломал голову как сим девайсом обзавестись. + конечно.
avatar
Сергей, спасибо. Плюс.
avatar
Тут пользователь наш riturnel тоже уже практиковал гофрозащиту из баннерной ткани: www.youtube.com/watch?v=Mfy2N-JPpSI Скажите материал Фильтра пропускает масло?
avatar
Дмитрий, я обработал гофру клеем для резины, он отлично пропитывает гофру, масло и воду не пропускает. Фильтры я использовал б.у. их на СТО просто выбрасывают, достать не составляет труда.
avatar
Всё гениальное — просто.)Тоже всю голову сломал в подборе материала для защиты.А оно вон как, бери — не хочу.Спасибо за идею.Замучился выковыривать стружку, а особенно мелкую из всех закоулочков.Как раз на следующей неделе посещение СТО.
avatar
… спрашивайте у сервисменов фильтра салона, но только без угольного наполнения. у салонных высота самой гофры меньше чем у воздушных для мотора, защита получится более компактной в плане высоты.
avatar
Отличное решение! Большой+!
avatar
Фильтр для мотора неудобен тем что там гофра проклеена не только по краям но и по центру складки проклеены в нескольких местах для прочности, придётся каждый сгиб отрывать чтобы расправить в плоскость
Разве что от камаза или похожий, в сетчатом стакане, там складки не проклеены. Плюс железная сеточка в хозяйстве пригодится =)

Ещё есть в природе очень тонкие салонные фильтры типа DELPHI TSP0325001, там высота гофры около 10 мм всего, подойдут для мелких настольных станков но они не очень дешевые.
avatar
Мы говорим о использованных, то бишь задарма. Салонные и вправду лучше и прочнее, они на основе синтетической ткани сделаны.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.