Рассматриваем 110-летний светильник.

Недавно довелось мне ремонтировать латунный светильник очень солидного возраста. Я с большим удовольствием рассмотрел его устройство, сделал фотографии, и хочу рассказать об увиденном.
Благородная латунь.

Предыстория. Наиболее вероятная дата появления этого предмета — 1913 год. Именно в этом году был построен дом, в спальне которого светильник провел свои первые полвека. В 1978 году дом был снесен. И вторые полвека светильник провел в прихожей обычной городской квартиры.
За прошедшие годы он потерял оригинальный плафон, обзавелся стандартным карболитовым электропатроном (который, в свою очередь, успел рассыпаться от перегрева), и почернел настолько, что стало трудно разглядеть благородную латунь.
Было решено светильник почистить и отремонтировать. После чистки и полировки можно посмотреть, как были устроены электроприборы век назад.
Чугунное основание.
Основание отлито из чугуна. В нем есть три отверстия — два для крепления, и одно, видимо предназначенное для пропускания электрического провода. При этом отверстие для провода отсутствует в декоративном колпаке, поэтому можно предположить, что чугунная отливка — некая унифицированная деталь.
Шпилька
В основание ввернута обычная стальная шпилька, на которую приворачивается подвес абажура.
Декоративный колпак.
Но перед этим на основание надет латунный декоративный колпак.
Подвес
Подвес (фото 2)
Подвес (фото 3)
Подвес состоит из латунного основания, на который приклепана вилка из латунной ленты. Профиль ленты не прямоугольный, а с утолщенной центральной частью. На концах вилки приклепана скоба с резьбовым отверстием. Все три чести вилки могут свободно вращаться вокруг заклепок.
Держатель плафона состоит из двух, также склепанных между собой, частей. К скобе он привернут латунной трубкой, через которую проходит провод, и на которую приворачивается электропатрон.
Наконец, сам плафон фиксируется тремя винтами с накатанной головкой. Один из винтов не сохранился, вместо него был ввернут обычный винт с резьбой М3. Резьба у оригинальных винтов отличается от современной.
Новое основание.
Чтобы не разбирать конструкцию лишний раз, я изготовил деревянное основание, предназначенное для подвески на стену.
Монтаж базы.
Уже на это основание была привернута «историческая» часть.
Электропатрон
Электрический провод и патрон для лампочки намеренно выбраны современные, чтобы не было сомнений в их электробезопасности. Интересно то, что резьба патрона подошла к резьбе на столетней латунной трубке. Советский же карболитовый патрон имел больший диаметр посадочной резьбы, и был некогда навернут через прокладку.
Результат
Наконец, в патрон была ввернута филаментная светодиодная лампа и установлен плафон. Я посмотрел несколько старинных электротехнических каталогов в Интернете, но не смог определиться, как должен выглядеть аутентичный плафон. Поэтому установил обратно тот, который использовался в светильнике до ремонта.

16 комментариев

avatar
Хрен его знает, но не похож он на такой древний светильник. По всему возможно ранний советский период. А может и не совсем ранний. Не вижу ни одной нормальной фотографии «до» и «после», чтоб вообще понять как он выглядит.
Винты держащие плафон отличаются более мелкой резьбой потому, что с обычной резьбой можно не рассчитать усилие и пережать плафон, тем самым повредив его. Это обычная практика.
«Электрический провод и патрон для лампочки намеренно выбраны современные, чтобы не было сомнений в их электробезопасности.» — это вообще что? Оправдание того, что на старый светильник, с целью реставрации(!), припиндюорили белый (!) пластиковый патрон и такой же шнур, который смотрится как нечто чужое? Сейчас можно найти любой шнур и уж тем более новый карболитовый патрон, даже советский. А вы даже не потрудились прикрыть как-то неродные и чуждые этому светильнику запчасти.
Плафон совсем дешманский. Да, при советах делали подобное, но были и простые, но красивые плафончики. Этот из разряда совсем стрёмных. Я такие обычно сразу в помойку отправляю.
Вы меня извините за резкую критику, но блин… Это фигня, а не реставрация или там обновление. Совсем некрасиво и непонятно зачем делалось. И непонятно зачем это выложили в блоге помощи стимпанкерам. Чему тут учиться? Как не делать?
Еще раз извиняюсь за резкую критику…
Последний раз редактировалось
avatar
А я и не называл это реставрацией. Это ремонт. Возвращение к тому состоянию, в котором аппарат провел свои последние 50 лет. Попытки найти фотографии «до» я предпринимал, но на тех немногочисленных фото, которые сохранились с 30-х годов я его не нашел. Что касается плафона, то его несоответствие (и принадлежность к 70-80-м годам) очевидна. Трудность в том, чтобы понять какой именно плафон подойдет. Я слишком редко вижу электрооборудование такого возраста.
avatar
«До» — я имел ввиду фото того состояния в котором вы его получили.
Но провода и патроны всё-таки нельзя белые ставить, это ведь тоже несоответствие.
Если не реставрация, то плафон любой подойдет, но красивый или интересный :)
avatar
Эх, вроде идея хороша, но прав Влад, просится сюда все же немного другой патрон — либо карболитовый с раструбом, либо фарфоровый.







Кстати этих патронов на той же авито хоть жопом ешь множество и просят за них копейки.
Плюс+
avatar
Конечно жаль что нет фото в изначальном виде, т.е. в виде котором к вам это попало. Разглядывая всё представленное, создаётся впечатление что все детали от разных каких то изделий и когда то были собраны кем то в такой вот светильник.
avatar
И да, полностью согласен на счёт патрона провода.
avatar
Да я вообще-то написал об этом в тексте. В таком виде и попало, только латунь была черная и в остатках побелки, а патрон был обычный советский карболитовый, да еще и рассыпавшейся от перегрева. Нечего там было фотографировать. Только желание быстрее вымыть руки.
Последний раз редактировалось
avatar
Сдаётся мне, что ввод провода в патрон надо было делать через верх основания, т.е. перевернуть его на 180 град., без петли.Выглядело бы получше.Но это я так вижу.)
avatar
К вопросу выбора патрона. Вот две фотографии аутентичного электропатрона от другого светильника (настольной лампы). Тоже начало XX века. Корпус сделан из латуни. Внутри фарфоровые изоляторы и стальные детали.Электропатрон начала XX века.
Электропатрон начала XX века - разобранный.
avatar
Очень классный=))) Вот его бы туды приспособить=)))
avatar
Когда я посмотрел на расстояние между электронесущими деталями и металлическим корпусом, у меня пропало желание включать такое устройство в сеть. На мой взгляд такой предмет пусть лучше лежит на полке под стеклом.
avatar
Добрый день.
Именно такие патроны, настоящие по годам изготовления ( 30-40 годы прошлого столетия) мы используем ВО ВСЕХ своих лампах, коих сделали более 200 штук, в нулях я не ошибся ))
Здесь мы с моим соавтором Олегом лампы почти не размещали, но их можно найти в нете.
Но как раз одна лампа тут есть, ссылка ниже.



И там именно такой патрон, латунный с керамическими изоляторами. Прошу поверить — абсолютно безопасен и смотрится просто великолепно. касаемо провода — я промолчу ).
steampunker.ru/blog/humor/13847.html
avatar
Я не спорю, что латунный патрон великолепно выглядит. Но почему вы считаете его абсолютно безопасным? Любой электропроводящий мусор может замкнуть контакты на корпус. Если рассмотреть серию рисунков, один из которых я выложил ниже, то многие из них отражают постепенно уходящую от нас реальность с плохой изоляцией корпуса электроприборов в прошлом.
Последний раз редактировалось
avatar
Не надо так!
Не надо так!
Последний раз редактировалось
avatar
Получилось так себе, вернее ни как. Нелепый современный патрон. Сосновое, ничем не покрытое основание. Стальные саморезы. Страшный плафон. Латунь надо было патинировать.



Вот моя старинная настольная лампа. Я как вы, возраст определять не умею, поэтому не знаю сколько ей лет. Никак не подберу к ней соответствующий плафон, уж лучше без него, чем абы какой.



Вот аутентичный патрон, он еще 100 лет прослужит, на современный не поменяю.



Ну и аутентичный выключатель.

От оценки воздержусь. Плюс ставить не за что, а минусы я никогда не ставлю.
avatar
Нууу… Как бы… Светильник не заиграл…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.