Воздушный флот АЛЕКСАНДРА I… против армии НАПОЛЕОНА

Воздушный флот АЛЕКСАНДРА I… против армии НАПОЛЕОНА

У Льва Николаевича Толстого в третьем томе романа «Война и мир» есть такие строки:
«В этот день (за два дня до Бородинского сражения – А.Д.) Пьер, для того, чтобы развлечься, поехал в село Воронцово смотреть большой воздушный шар, который строился Леппихом для погибели врага, и пробный шар, который должен был быть пущен завтра. Шар этот был еще не готов; но, как узнал Пьер, он строился по желанию государя.
Государь писал графу Ростопчину об этом шаре следующее:»Только что Легших будет готов, составьте экипаж для его лодки из верных и умных людей и пошлите курьера к генералу Кутузову, чтобы предупредить его. Я сообщу ему об этом. Внушите, пожалуйста, Леппиху, чтобы он обратил хорошенько внимание на то место, где он спустится в первый раз, чтобы не ошибиться и не попасть в руки врага. Необходимо, чтоб он соображал свои движения с движениями главнокомандующего."
Мало кто из миллионов прочитавших роман понял, о чем здесь шла речь, и какую «погибель» для Наполеона готовили Александр и Кутузов к Бородинскому сражению. А ведь для разгрома французской армии строился ни много ни мало, а первый в России «военно-воздушный шар», точнее, управляемый аэростат-бомбардировщик. И в 1812 г. произошла любопытная история, связанная с воздухоплаванием и европейскими правителями.

полный текст и картинки www.uhlib.ru/transport_i_aviacija/aviacija_i_kosmonavtika_2000_01/p2.php

3 комментария

avatar
может кому интересно будет (ссылка не ставится нормально)
avatar
Будет! Наконец-то про этот проект написали, спасибо Вам. А ведь, де-факто, прототип полужёсткой схемы…
avatar
Серьезный бомбер! А я еще когда Толстого читал думал сказки это!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.