Доктор Холмс.

Мир устроен так, что величайшие злодеи, оставляют след в истории, наравне с величайшими гениями. Имена серийных убийц, вписаны кровью в летопись человечества, наиболее известные из них, вошли в учебники истории, в назидание потомкам. Кровавые деяния вызывают полярные чувства, и наряду с отвращением, рождают интерес, замешенный на страхе и других естественных мотивах, свойственных тёмной человеческой природе.
В то время, как Лондон терроризировал Джек Потрошитель, далёкая и благополучная Америка, впервые столкнулась с подобным преступным феноменом.
Herman Webster Mudgett (H.H. Holmes)

Доктор Холмс.

Мистер Холмс, полный антипод Конан Дойлевского сыщика, доктор по образованию, хладнокровно кромсающий ланцетом «пациентов», и разбирающий их на анатомические препараты и учебные пособия.
Интересно то, что серийный убивец по американской версии, не просто «серийно» пополнял список своих жертв. Тридцатипятилетний мизантроп, вполне по-американски извлекал из своего предприятия выгоду. Убийства с целью завладения имуществом, страховые мошенничества, кредитные преступления, и так далее. Даже из скелетов своих жертв, доктор Холмс умудрялся извлекать максимальную выгоду, продавая их в медицинские учреждения Чикаго. Одним словом, первый американский серийный убийца, оказался «очень американским». Не удивительно, что жуткий «Murder Castle», резиденцию, где извращенец творил свои злодейства, предприимчивые сограждане, пытались превратить в музей. Так и стало бы место преступления, коммерческим предприятием, если бы кто-то не спалил его потихоньку, дабы не искушать практичных обитателей Нового Света. Если бы не это обстоятельство, сегодняшний Чикаго располагал бы ещё одной культурной достопримечательностью. Трёхэтажное здание, с лабиринтами комнат, переходов и тоннелей, с подвалом, оснащённым крематорием, баками с кислотой, и ямами с негашеной известью. Комфортное рабочее место серийного маньяка, построенное, чтобы доставлять максимальное удовольствие от любимого дела.

Доктор Холмс. (Фото 2)
Доктор Холмс. (Фото 3)

Копипастить этапы большого пути убийцы, я не стал. Тем, кто заинтересовался биографией «знаменитости», предлагаю пройти по ссылке. Факты, теории, даты.
В 2003 г. о злом докторе сняли часовой документальный фильм (H.H.Holmes). Специально для читателей ресурса, вырезал из него коротенькое восьмиминутное «резюме», и загрузил на общественный видеоресурс, исключительно в ознакомительных целях. Странно, но хитрые копирайтные фильтры, на этот раз, я удачно преодолел.


Преступления Холмса вызвали общественный резонанс, превративший убийцу в популярную личность. Вообще, вся эта история, насквозь пропитана деньгами и пиаром. Даже погребение монстра прошло с соблюдением традиций коммерческого шоу. Труп повешенного, был похоронен в ящике, наполненном жидким бетоном…Шоу должно продолжаться.

Сегодня, о «заслугах» одиозного Холмса напоминают архивы газет, художественные фильмы, и редкий фан-арт, в виде татушек и портретов первого серийного убийцы Соединённых Штатов.

Доктор Холмс. (Фото 4)Доктор Холмс. (Фото 5)

Что касается меня, считаю, этого типа, патетично рассуждающего о «дьяволе в душе», и цинично сравнивающего свои зверства с «творчеством поэта, охваченного вдохновением», редкостным мерзавцем и чудовищем, движимым низменными рефлексами и инстинктами. Не более.

6 комментариев

avatar
Спасибо за публикацию. Удивительно, что я раньше ничего о нём не слышала.
Тяжёлое детство этого субъекта многое объясняет, но ни в коем случае не оправдывает. Я думаю, он был душевнобольным.
avatar
Тоже узнал о нём буквально недавно. Похоже, Америка не очень гордится им, в отличие от «странных людей», носящих его изображение на теле.
avatar
одна из серий Сверхъестественного была посвящена этому персонажу.
avatar
Интересно, чего такого сверхестественного, нашли в этом...«гражданине» Рассчётливый мясник. Вполне естественный.
avatar
ну типо его призрак похищал девушек и устраивал из них фарш. а главгерои спасли двух и наказали злобного призрака. ну как-то так :)
avatar
Легендарная личность!

Ну и в сверхестественом классная серия была про это)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.