Ключевые символы стимпанка

Ключевые символы стимпанка
Собирая иллюстративный материал по стимпанку, никак не мог найти объяснения — отчего одним из характерных знаков стиля являются ключи? Почему они стали почти такой же узнаваемой чертой принадлежности к паровой субкультуре, как и злополучные гогглы, шестерёнки?
Ключевые символы стимпанка (Фото 2)
Ключевые символы стимпанка (Фото 3)
В качестве красивого и многозначного символа ключи были в ходу с незапамятных времён. Их изображения есть на гербах городов, они используются дворянской и цеховой геральдикой, служат в христианской иконографии опознавательным знаком апостола Петра, райского привратника. Носимые на поясе огромные связки демонстрировали статус владельца; если обладатель был должностным лицом или слугой, то ключи становились атрибутом высокого доверия его покровителя. Поэтому они часто богато декорировались, превращаясь из механической детали в объект прикладного искусства, скипетр власти.
Ключевые символы стимпанка (Фото 4)
Во времена крестовых походов с распространением поясов верности ключи начали восприниматься как эмблема преданности, смирения и постоянства. В этом значении они служили темой для ювелирных украшений и в более позднее время — указанные качества составляли сердцевину пуританской морали в годы правления венценосной вдовы, такие трогательные талисманы мы можем видеть на первых фотографиях.
Ключевые символы стимпанка (Фото 5)
Аллегорический смысл имеет этот предмет и в сакральных ритуалах различных оккультных течений, у таких тайных сообществ, как масонские ложи.
Именно в викторианскую эпоху всевозможные мистические учения распространились особенно широко и в конце века были подстёгнуты интересом к таинственным и мрачноватым сторонам готики, эстетике смерти и новомодному спиритизму, где ключ был воплощением доступа в запретный мир, населёный духами прошлого.
Ключевые символы стимпанка (Фото 6)
Поскольку визуальная культура того времени стала объектом преклонения и подражания стимпанка, не тут ли кроется особое отношение к изображениям ключа сегодня?
Малоприметная для непосвящённых деталь служит, как у масонов, опознавательным знаком для своих — тех, кто в теме, кто владеет ключом от скрытых сокровищ заветных знаний.
Ключевые символы стимпанка (Фото 7)
Ключевые символы стимпанка (Фото 8)Ключевые символы стимпанка (Фото 9)
Ключевые символы стимпанка (Фото 10)
А готические лолитки, примкнувшие к стимпанковским тусовкам, и не подозревают, что их дешёвенькая бижутерия связана с неоготическими тенденциями второй половины правления королевы Виктории ))
Ключевые символы стимпанка (Фото 11)
Кстати, а что они тут делают? Вероятно, барышень сбивает с толку зловещий антураж одного из ответвлений правоверного стимпанка — Black Steam, но они не видят его нарочитой карикатурности, путая с сумрачными готик-аристократами?
Тем не менее свои кавайные цвета причёсок эти птички уже привнесли в стиль наперекор викторианским канонам ))
Ключевые символы стимпанка (Фото 12)
Ключевые символы стимпанка (Фото 13)
Ключевые символы стимпанка (Фото 14)А может, всё проще? Почему нам так мила именно архаическая форма — «skeleton key», а не латунный «английский ключ» 19 в. и тем более не гаечный ключ, подлинный жезл героев промышленной революции?

Когда только появились карманные часы, собственно карманов на женской одежде не было, из заменяли поясные цепочки-шатлены, на которых помимо часов носили всякие мелочи — флакончики, печати, ключи. У мужчин вместе с брелоками на часовой цепочке также висел и заводной ключик для них.
Уж не перехватил ли стимпанк у «предшественника» — клокворка вместе с часовыми колёсиками и образный смысл ЗАВОДНОГО ключа? Как олицетворение властной роли человека над всеми механизмами, как символ повелителя и творца искусственного мира, который в эпоху небывалого развития техники замахнулся на укрощение мира стихийного.

Теперь эта затаённая со времён Прометея мечта — стать вровень с богами — не в чести. Но маленький ключик — не наивный ли это реликт былой веры во всемогущество механического переустройства вселенной?
Не знаю.

Ключевые символы стимпанка (Фото 15)
А может, это просто отличительный знак современного хранителя машины времени? )))

19 комментариев

avatar
Что-то в этом есть…
И как мне кажется, достаточно заразное что-то. Сразу хочется и себе такой символ повелителя и творца искусственного мира. Как на первом фото… или на третьем )))
avatar
Автор встает на тонкий лед, по ходу повествования навешивая ярлычки неустоявшейся еще классификации стимпанка…
А для тематической статьи изображений можно было бы и поболе разместить.
avatar
Кат заработал, я подкинул картинок )
avatar
У меня какое-то неоднозначное впечатление! Ну даже не знаю что сказать, в принципе такой атрибут должен быль, не обязательно ключ, что-то индивидуальное что отличает всех от шаблона мироздания стимпанк.
P.S. Каждый стимпанк видит по своему и это хорошо только если он не испорчен до неузнаваемости!
avatar
А можно полюбопытствовать, почему стимпанк вообще здесь считают субкультурой? Вполне себе литературная реконструкция, пусть и более узнаваемая.
avatar
Когда люди играют в героев написанной книги — это литреконструкция. Когда люди творят угодный себе мир, про который пишут книги, сами себе задавая границы этого мира — это уже субкультура :)
avatar
Субкультура — это когда мы ежедневно пьём на улицах пиво в викторианских костюмах, кидаемся в прохожих шестернями и курим трубки, сэр. ) Либо уж признать стимпанк течением культуры (не «суб») и альтернативной реконструкцией, либо получится такой вот шарж… Не люблю субкультуры, да.
avatar
«Субкультура — группа людей, преднамеренно избирающих стиль и ценности, предпочитаемые меньшинством.» Во всяком случае, согласно мнению социологов :) (что б мы делали без Вики). И, опять же, еще одна цитата оттуда: «В настоящее время в общественной среде и массовой культуре наблюдаются явления, позволяющие говорить о стимпанке, как о формирующейся субкультуре.»
Стимпанкеры могут считать себя кем угодно — ярлыки все равно лепит молчаливое равнодушное большинство.
avatar
Не надо равнять нас с обыденными субкультурами типа punk vulgaris и прочими трешерами)))
Субкультурой может считаться и ассоциация перегонщиков скота(ака- ковбои) поскольку они по сей день носят те же пльники и шляпы, что и 150 лет назад.
avatar
Сдаюсь, господа. )
avatar
)))
avatar
А мне еще больше нравится звук при открытии замка такими ключами и по теме можно было вспомнить про символический «ключ от города», вручаемый с незапаметных времен.
avatar
Люблю ключики, но считать их символом стимпанка… скорее нет чем да.
Вообще ключ- древний символ, им пользуются и масоны и христиане(католическая ветвь) и много кто еще.
avatar
А почему бы и не гаячный ключ?
Вот если представить стимпанк цивилизацию, то люди там делились бы на касты. К примеру каста людей которая поддерживает дыхание в этом мире, могла бы оссациироваться именно с образом гаячного ключа.)
Без гаячного ключа вся стимпанк цивилизация рухнет. На мой взгляд его незаконно отбрасывать на задний план.
avatar
Проект «СтимПАРК им. П.П.Гарина» горячо поддерживает это предложение! ))
avatar
а если взять практическое значение ключа? он часто является посредником между человеком и механизмом (замка либо заводной куколки)
avatar
Да, у ключа в этом смысле есть особая роль по сравнению с другими инструментами-посредниками. Заводной ключ не просто служит коммутации, сопряжению живого и межанического, как гаечный или разводной ключ, как отвёртка или плоскогубцы — он инициирует, приводит в движение всю сложную конструкцию из безжизненных по отдельности частей. Тут и до Фрейда недалеко.
Жаль, не знаю английский фольклор, но в русском у Даля есть разухабистые в эту тему загадки:
Посередь поля
Стоит корова —
Дыра готова.
Пришел бык, корову тык.

Про бабу, что прореху раззявила, пожалуй и не буду))
avatar
таких красивых ключей я ещё не видел
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.